Владислав, здравствуйте)
Ну уж совсем без "замороки", как Вы выразились не получится, ведь это мясо, а не, пардон, яйца сварить)) ) И потом - смотря что в итоге Вы сами хотите - хороший, добротный кусман вкусного мяса или праздничное и не банальное блюдо? Допустим, первый вариант.. . Скажу сразу - баранина не самое "легкое" мясо, оно довольно капризное. Баранина очень любит травки, тимьян, например.. .
Хочу предложить рецепт бараньей ножки. очень очень вкусно получается. мои друзья в восторге!
Итак!! ! Берем ножку барашка примерно на 1,5 кг. делаем продольный надрез и удаляем кость. получившемуся пласту мяса придаем более менее прямоугольную форму. делаем нарезы в мякоти и раскрываем как книжку.
Далее нам понадобится по пучку розмарина и эстрагона (тархуна) отрываем листочки и измельчаем. затем травы нужно как следует размять в ступке с ложкой оливкового масла в своеобразную кашицу. Берем мясо и делаем снаружи, там где была кожа, надрезы в виде сеточки. натираем солью и перцем, а затем нашей смесью из трав и олив. масла.
Делаем такую смесь– сыр Фета (греческий) натереть на терке, добавить размоченные в молоке белые сухари (примерно пригоршню), обжаренный лук и свежий чеснок (раздавленный), все это перемешиваем, слегка разводим красным сухим вином. до консистенции густой сметаны.
Этой смесью намазываем наш пласт мяса с ВНУТРЕННЕЙ стороны (там где была кость) . Сворачиваем в рулет, довольно плотно! перевязываем туго нитками. заворачиваем в несколько слоев фольги и оставляем мариноваться на 2–3 часа.
запекаем в фольге при 180–200 град, примерно часа 1,5. в конце фольгу снять и довести мясо до румяной корочки.
Точно так же можно запечь ногу в рукаве!!! !
Если и этот рецепт для Вас слишком сложен, то тогда:
Хорошенько натрите ногу солью и различными специями ( какие есть) , сбрызнете соевым соусом, лимоном, чесноком, налепите на ногу кружки лимона с цедрой, обильно посыпьте черным перцем, хмели-сунели, сделайте много надрезиков и засуньте прямо в ногу дольки чеснока. Оставьте мариноваться. Через пару-тройку часов добавьте растительного масла, в рукав и в духовку!! !
Идеальный гарнир - картофель+ маринованные огурцы, квашеная капуста, свежие огурцы, помидоры... .
Желаю Вам удачи в приготовлении ноги) )
Вторые блюда
хочу запечь в рукаве баранью ножку. желательно без особой замороки
М-м-м-м-м.... Баранья ножка.... Забытый вкус юности.... Я бы в тесте её сделала. Натереть пряной солью, Сделать маленькие надрезы в них запихать морковку и чеснок, ногу облепить тестом и в духовку. Вкуснотища. Тесто из муки, яйца и воды, хорошо бы в тесто несколько листиков розмарина. Вместо теста можно ногу натертую пряностями в рукав и часа на1,5 в духовку. Никаких заморочек.
Попробуйте растолочь сушеные травы (чабер, майоран) в ступке с солью, перцем и головкой чеснока, добавить капельку белого вина, перемешать и натереть ногу этой пряной пастой – совсем неплохо. И в духовку. МОжно в рукам еще картошку чищенную положить.