Вторые блюда

как готовить гребешки в самом панцире? Рецепт приготовления?

Делала по многим рецептам, остановилась на двух:
Гребешки (без раковин) , 300 г воды, кружок лука, 6 зерен душистого перца, щепотка соли, 1 ч. ложка лимонного сока, 150 г густых сливок, 50 г тертого сыра, 2 ст. ложки, панировочных сухарей, 6- 8 тонких ломтиков жирного бекона.
Гребешки залить водой, добавить лук, душистый перец, соль и лимонный сок. Поставить кастрюлю на огонь, медленно довести до кипения и выключить плиту. Накрыть крышкой и оставить на 5-7 минут. Затем вынуть гребешки, белую часть их разрезать на 2-4 кусочка, а розовую оставить целой.
Положить в смазанные раковины (иногда добавляю жареные грибы и лук-порей) , залить сливками с солью и перцем. Посыпать сыром и сухарями и поставить на 15 минут в духовку, разогретую до 180_ С.

Запеченные морские гребешки с соусом Морней

для 4 человек:
8 морских гребешков

для картофельного пюре:
900г картофеля
1.5 ст. ложки сливочного масла
2 желтка
немного молока (чтобы сделать пюре)

для соуса Морней:
1 ст. ложка сливочного масла
2 ст. ложки муки
1 чашка молока
1 яичный желток
1/2 чашки Грюйера (наш любой твердый сыр можно)

Приготовление:
1. Почистить картофель, порезать кубиками, сварить. Приготовить пюре, добавить масло, желток и молоко, чтобы пюре было мягкое, но не жидкое!

2. Нагреть плиту до 400F (200С) .

3. Приготовить соус Морней: растопить на сковороде сливочное масло, добавить муку и обжаривать 1 минуту, не давать подгореть! Снять с огня, медленно тонкой струйкой влить молоко, постоянно помешивая. Вернуть на огонь, медленно довести до кипения, постоянно помешивая. Уменьшить огонь и дать прокипеть 3-4 минуты, или пока соус не будет осядать на задней стенке деревянной ложки. Снять с огня, смешать с желтком и сыром, приправить

4. Разложить гребешки по раковинам. (Если гребешки свежие, то нужно отрезать ножку, промыть, раковины вымыть и прокипятить минут 15 в воде) .

5. Сверху полить соусом Морней.

6. Картофельное пюре переложить в кондитерский мешок и выложить по кругу раковины узоры.

7. Поставить в духовку и запекать 15-20 минут.

Если вы имеете в виду без запекания, то я ни разу не готовила.

Светлана Вострикова
Лучший ответ
Почитайте вот здесь: http://www.delikateska.ru/recipes/1710