Подскажите рецепт, как вкусно можно запечь курочку?? ?
По "стандарту" надоело)
Заранее спасибо всем за ответы!
Вторые блюда
Как запечь курочку?
Kурица, запеченная
с ананасом
От моей курочки все в восторге
Курицу порезать порционными кусками.
Сделать маринад.
Консервированные ананасы измельчить (пропустить через мясорубку или блендер) . Смешать жидкость из-под ананасов, измельченные ананасы, соевый соус, соль, перец, майонез.
В маринад положить курицу и оставить на 1 час.
Куски курицы выложить на сковороду (не стряхивая маринад) .
Запекать в горячей духовке периодически поливая маринадом и переворачивая.
Готовую курицу сразу выложить на блюдо и накрыть большой миской для мягкости.
с ананасом
От моей курочки все в восторге
Курицу порезать порционными кусками.
Сделать маринад.
Курица запеченная
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом или сметаной. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.
Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, луковицы, морковки, яблоки или груши, то они тоже будут готовы в это время. Картофель хорошо надрезать до середины крестообразно, чтобы он раскрылся цветочком.
Фильмы
Christmas Dinner Roast Chicken http://www.youtube.com/watch?v=6kRJCiO8XWk
Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке от пива
http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
http://www.bigoven.com/video/95/chicken-with-pears
http://www.bigoven.com/video/250/how-to-make-beer-can-chicken
Цыпленок жареный
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Цыпленка следует заправить нитками посредством поварской иголки, так: проткнуть иголкой с ниткой в верхнюю часть лопатки, потом через тело и во вторую лопатку, затем обратно, т. е. в нижнюю часть лапки, в тело и во вторую лапку, и завязать, чтобы лапки плотно лежали у тела. Потом приправить крылышки так: воткнуть иголку в конец крылышка, потом в тело и во второй конец крылышка, потом обратно, в другой конец крылышка, в тело и второе крылышко, и завязать.
Потом натереть цыпленка крупной солью, полить распущенным маслом и поставить жарить в духовой шкаф. Когда он начнет румяниться, то поливать сверху бульоном и переворачивать, чтобы ровнее румянился. Когда цыпленок готов, снять нитки и разрубить ее так: сначала снять лапки, затем отрубить крылышки, потом отрубить вдоль спинку, и затем уже разрубить грудку (филе) на две или три части вдоль. Потом приступить к укладке куры так: сначала положить на блюдо спинку, кверху кожицей, а на нее разрубленное филе, затем приставить лапки и крылышки и, вообще, придать вид курицы, как она была и до разборки; на лапки можно надеть папильотки, сделанные из бумаги.
На 2 порции: 1 цыпленок, 50 г сливочного масла, 100 мл куриного бульона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=2xb98oCQqq4
Песня http://www.youtube.com/watch?v=s60lpBlQ0Q8
Цыпленок табака
Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250° или тушат под крышкой.
1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока
Фильм http://rutube.ru/tracks/953549.html

Фильмы
Фильм курица на банке от пива

Цыпленок жареный
Цыпленок табака

Курица с апельсинами и мёдом подойдет?
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
Можно с картошкой на противне с помидорами и сыром
Сначала свари, потом добавь специи. какие любишь, лучше белый кунжут, зиру. паприку и еще запеки в духовке.
Внутрь курочки можно положить гречку или рис, или ещё какую-нибудь кашу (готовую уже) или картошку, зашить брюхо курицы и.. в духовку. Желательно фальгой накрыть, чтоб мягкая была. Гречка, или рис, или картошка пропитаются куриным ароматом и будет очень вкусно.
На сковороду высыпать килограмм соли, сверху на спинку положить мытую курочку и в духовку где-то на час! мне очень понравилось!
быстрая курочка для неожиданных гостей
этот мой рецепт занял первое место в интернет конкурсе. хочу поделиться со всеми
Готовится не больше 50 минут.
Сначала готовится маринад:
-в маленькую миску или пиалу насыпаете молотую паприку (не жалеть) так же молотый сухой чеснок, перец черный и соль по вкусу. Заливаете все это кипятком, до кашеобразного состояния, добавляете растительное масло, где то 1/3 объема. Перемешайте до однородной массы и пусть стоит 5 минут.
-Берете курицу, обмазываете этой массой, и пусть стоит пока прогреется духовка. Так же с картофелем, режете дольками вдоль, и складываете в кастрюльку или что есть поудобнее, высыпаете туда оставшийся маринад, и заливаете немного растительного масла (можно майонез, только хороший) .
-замаринованая курица выкладывается в угол противеня, обязательно грудкой вверх, все оставшееся пространство засыпается картофелем (можно не в один слой, поверьте а то будет мало) .
-Ставите в духовку, включаете 200 градусов с включенной нижней и верхней спиралью, если есть конвенция еще лючше и через 40-50 минут готово.
Ваши друзья всегда будут просить приготовить Вас эту вкусную, ароматную курочку с сочной, нежной картошкой. в таком же маринаде можно готовить куринные крылышки, только очень много, потому что объеденье. Приготовьте это очень легко. Потом долго долго будете меня вспоминать добрым словом.
автор Влад Петров.
проверено мной и моей семьёй, вердикт ВКУСНО
Готовится не больше 50 минут.
Сначала готовится маринад:
автор Влад Петров.
на бутылке - старый русский способ)
Мелко порубить чеснок. Курочку разделать на куски и отправить под кожицу мелкорубленный чеснок. Уложить курочку на противень (я запекала в форме с высокими бортиками, выстланной фольгой ).
Морковь нарезать соломкой, лук - тонкими полукольцами. Обжарить лук и морковь на растительном масле до золотистого цвета и выложить на курицу.
Картофелины разрезать на 4 части и отправить к курочке. Посолить и приправить по вкусу.
Сверху смазать сметаной.
Запекать 50-60 мин.
Курочка получается очень мягкая и нежная, к тому же получаем вкуснейший бульон к картошечке.
Сверху смазать сметаной.
Запекать 50-60 мин.