Вторые блюда

Как запечь курочку?

Уже замариновала курочку в майонезе с чесноком. Обнаружила, что дома имеется фольга.))) ) Как лучше запечь курицу, в фольге или без? Что бы была хрустящая румяная корочка обязательно)
Курица запеченная

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите (я кладу белый перец, чеснок, толченые кедровые орешки) , и маслом или сметаной. Если хотите, чтобы курица сильно зарумянилась, то курицу натирают соком одного лимона, смешенного с одной столовой ложкой меда. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, луковицы, морковки, яблоки или груши, то они тоже будут готовы в это время. Картофель хорошо надрезать до середины крестообразно, чтобы он раскрылся цветочком. Можно также картофель резать поперек, не до конца, чтобы не развалился, делая надрезы через 5 мм, и полить постным маслом, попадая в надрезы.

Фильмы
Christmas Roast Chicken http://www.youtube.com/watch?v=6kRJCiO8XWk
Julia Child's Roasted Chicken http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Наталья Воробьева
Лучший ответ
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями для курицы, хмели-сунели.
Запекать при 180-200 около часа.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Ароматнейшая курочка в духовке
для хорошей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон (очень маленький а лучше дольку), тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус, соль, специи по желанию
В фольге она вряд ли получиться с корочкой. Лучше просто на противне.
Ксюша Тютюкина
Следующий раз попробуйте сделать так: на противень высыпаем 1 кг крупной соли и выкладываем на соль курицу (брюшком вниз). Все !!!Больше ничего не нужно. Противень в духовку при температуре 200 гр. минут на 40.
Курица будет красивая и вкусная. Да.... перед подачей очистить от соли.
Aidana Sydykova
Наталья Воробьева Если хотите сделать правильно, то смешайте соль с белком яйца для получения корочки. Выпекать в духовке 50 минут при 250°. Вот как так же запекают рыбу:

Salt Bake Fish http://www.youtube.com/watch?v=VOecTaxVVlU

После корочку соли оббивают скалкой.

Наталья Воробьева Если хотите сделать вкусно, то смешайте соль с белком яйца и обмажьте курочку для получения корочки. Выпекать в духовке 50 минут при 220°. Вот как так же запекают рыбу:

После корочку соли оббивают скалкой.