Вторые блюда
Манты с тыквой- это вкусно? Кто ел? Дайте рецепт
Сколько мяса столько же и лука и третью часть тыквы. Можно на мясорубке, а можно мелко порезать. Черный перец и сливочное масло
Её можно добавлять в фарш, а я этого не делаю. Я просто не люблю тыкву. Её с успехом может заменить картофель или редька.
пробовала раз в гостях, мне понравилось.
Интересно, а почему вкус мяса, надо перебивать какой то вонючей тыквой? Я знаю, что у кждого народа свои заморочки приготовления пищи. Якуты кушают мясо с "душком"которое начинает уже портится и вонять.. это объясняется тем, что они не знали как смягчить мясо. не умели делать маринад. Азиаты тыкву добавляют, чтоб увеличить количество фарша, якобы повышает сочность. Мы же добавляем много лука для сочности и вкуса. Лук хороший наполнитель и даёт сочность. Так что если привыкли к русской пище добавляйте лук побольше. Не хотите лук, добавьте мясной бульон. И будет вам счастье. И манты сочные!
Простите, рецепт не дам, свекровь только манты делает, но всегда обязательно с тыквой, как я поняла, она сырую тыкву вместе с мясом перекручивает-как она объясняет, для сочности! Мне нравится, очень вкусно!
Тыкву нарезаете мелкими кубиками и лук тоже, перчите, солите, чуть-чуть добавляете под масла, лепите манты и в мантоварку (так же можно с картошкой сырой)
для теста:
* молоко или вода -500 мл
* дрожжи - 30 г
* яйца - 1 шт.
* маргарин - 100 г
* соль - 1/2 ч. ложки
* сахар - 1 ст. ложка
* мука - 300 г
для фарша:
* мясо (баранина или говядина) - 500 г
* лук - 3 шт.
* тыква - 300 г
* мускатный орех
* черный молотый перец
* соль.
В первую очередь готовится тесто, пока оно подойдет мы успеваем приготовить фарш.
Для теста нужно смешать муку с водой и солью и все тщательно замешать. Потом отложить на 30-40 минут, накрыв влажной холщовой салфеткой.
Для приготовления фарша, нужно пропустить мясо через мясорубку, мелко нашинковать лук и натереть тыкву на крупной терке. Все компоненты тщательно перемешать и добавить соль, перец, мускатный орех.
Вернемся к тесту. Тесто раскатать тонкими жгутами и нарезать кусочками по 18 - 20 г. Каждый кусочек раскатать в тонкий кружок так, чтобы его края были несколько тоньше, чем середина. Лепешки должны получится толщиной 3 - 5 миллиметров и диаметром около 10 сантиметров.
Положить на серединку каждой лепешки ложку фарша, а сверху концы лепешки защепить (вроде остроконечной луковицы) . Затем разложить их на некотором расстоянии друг от друга на решетки каскана и варить на пару 35 - 40 минут. Во время варки манты увеличатся раза в 2. Готовые пирожки вынуть, смазать сливочным маслом, чтобы они не слиплись на тарелке и подавать с любым острым соусом.
* молоко или вода -500 мл
* дрожжи - 30 г
* яйца - 1 шт.
* маргарин - 100 г
* соль - 1/2 ч. ложки
* сахар - 1 ст. ложка
* мука - 300 г
для фарша:
* мясо (баранина или говядина) - 500 г
* лук - 3 шт.
* тыква - 300 г
* мускатный орех
* черный молотый перец
* соль.
Aisuluushka ???????
А дрожжи и маргарин причём? Вы манты готовите или пирожки?
Мясо пополам с луком, жир, тыква, соль, перец. Можно и без мяса. просто лук, жир, тыква и ради Бога не через мясорубку.