Вторые блюда

А здесь есть любители японской, китайской или вьетнамской кухни? Что Вы готовите дома? Рецепт прошу))

Рецепт китайского жаренного мяса с зеленым болгарским перцем; прокаливаем растительное масло, затем ложим мясо (лучше свинина или ягненок) , жарим на сильном огне предварительно добавив две столовые ложки соевого соуса, до золотистой корочки. Затем добавляем мелко нарезанный лук с чесноком, жарим 5 минут так же на сильном огне, заливаем 50 грамм водки или белого вина, сбавляем огонь и тушим 10 минут. Затем добавляем зеленый перец нарезанный кубиками и помидорок штуки две, снова жарим на сильном огне минут 5-7.Выключаем огонь и добавляем зелень сельдерея (только сельдерей а не другую траву), перемешиваем и даем остыть блюду. Через полчаса можно разогреть и подавать к столу.
Вера Гонтарь Спасибо, вполне доступно приготовить. А как называется это блюдо? Мясо резать на кусочки?
Салаты для балерин.

Неожиданно объявилась моя старая подруга, Лена-балерина. Захотела увидеться, но к себе не пригласила, она совсем не умеет готовить. В ресторан приглашать мне сейчас не на что, поэтому я пригласил её и её сестренку, маленькую Тошку, тоже балерину, к себе в гости. Эти девчонки очень строго следят за фигурой и картошку с мясом, и даже без, есть не станут. Вот у японцев можно найти массу рецептов подходящих даже для таких капризуль.
Заранее приготовлю салат из дайкона с морковью. Дайкон продается и у нас, под названием сладкий редис или белая редька. Недавно купил терку для нарезания продуктов тонкой соломкой (как корейская морковка) . Одну морковку и половину дайкона натираю повдоль и складываю в глубокую тарелку. Для оригинальной заправки нужен рисовый уксус, но у меня только винный. В кофемолке, я перемолол в пудру столовую ложку сахара. В рюмке уксуса растворяю чайную ложку сахарной пудры, заливаю салат, перемешиваю и ставлю в холодильник. Там он должен простоять 10-12 часов, а я буду регулярно подходить и перемешивать.
С утра побрился, оделся по приличнее и пошел на кухню. Первым делом достал их холодильника салат, перемешал и переложил в красивый салатник. Пусть постоит, он должен согреться до комнатной температуры. Вообще-то его нужно посыпать кунжутными семечками, но у меня их нет. Посыплю цедрой лимона, натертой на мелкой терке. Второй салат будет рыбный. Пол стакана риса заливаю стаканом воды, кладу туда пол чайной ложки соли, чайную ложку куркумы, пару листиков лаврушки и ставлю вариться. Заодно поставлю вариться одно яичко и залью кипятком спелый помидор, чтобы снять с него шкурку. Рыбу для салата полагается тушить в закрытой посуде, с добавлением растительного масла, воды и соли, в течение восьми часов! Что бы кости стали мягкими. Но если хорошо подумать, можно вспомнить, что так готовят рыбные консервы. Я возьму баночку горбуши в масле. Пока все варится, почищу пять грецких орехов и слегка размолю ядра. Рис готов, куркума придала ему приятный желтый цвет, он чуть-чуть недоварился, но так вкуснее. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, а что бы он не слипся, когда остынет, добавлю пару ложек растительного масла и перемешаю. Очищенный от шкурки помидор разрезаю пополам и нарезаю тонкими полудольками. Яичко пропускаю через сетчатую яйцерезку, а рыбку аккуратно разламываю ножом на небольшие кусочки. Остывший рис раскладываю на тарелке покрытой листьями салата, поверх него дольки помидора, посыпаю яичком и равномерно выкладываю рыбку. В жидкость, оставшуюся от рыбы, я добавил пару ложек лимонного сока и перемешал, получилась заправка. Поливаю заправкой салат, осталось посыпать его грецкими орехами и украсить листиками петрушки. Достану бутылочку дорогого, сухого вина, специально хранил для особого случая, и заварю чай с мятой. Надо бы ковер пропылесосить и стол сервировать.
Вот и девочки пришли. Елена, за пятнадцать лет, совсем не изменилась, а вот её маленькая сестренка… Тошкой назвать её язык не поворачивается! Какая девушка, словно лебедь белая, вплыла в мой дом! На ногах я кое - как устоял, а вот челюсть не удержал, так и отвисла. Плечи расправил, живот втянул. Главное, что бы поясницу не прихватило, когда буду ручку целовать. Весь вечер слушал рассказы об их поездках по миру, но и салатики не забыл попробовать. Овощи пропитались сладким уксусом, и получился необычный, для нашей кухни, но очень приятный вкус. Вкус рыбного салата немного знакомый, но помидоры и орехи придают ему необычный, особенный привкус. Мой стол девочкам понравился, а вот как я сам?
~ Елена ~
Тайский салат с арахисом
400 г мясного фарша, 500 г консервированного ананаса, 2 ст. л. жареного арахиса, 1 зуб. чеснока, 2 ст. л. растительного масла, зелень петрушки, лук зеленый, листья салата, красный перец чили, соль. Для заправки: 5 ст. л. оливкового масле, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. жидкого меда, соль и перец по вкусу. Сделать заправку: смешать сок лимона, оливковое масло, мед, посолить и поперчить по вкусу. Ананас нарезать кубиками. Зеленый лук и петрушку измельчить. Чеснок и перец чили мелко накрошить. Из фарша слепить шарики, обжарить на сковороде с растительным маслом в течение 5-7 минут. Затем добавить чеснок, перец чили и зеленый лук, обжаривать еще 5 минут вместе с шариками из фарша. Готовую обжарку выложить в салатницу, посолить и поперчить, добавить заправку. Подавать на листьях салата, добавив кусочки ананаса, арахис и петрушку. По вкусу полить заправкой.
Наталия -*-*
Рис с печенью и мандаринами
* печень - 300г
* рис - 1 стакан
* вода - 2 стакана
* зеленый горошек - 1/2 стакана
* растительное масло - по вкусу
* мука - 2 ст. л.
* красный перец (молотый острый) - 1/2 ч. л.
* соевый соус - 4 ст. л.
* мандарин - 3 шт.

Отварить рис. Горошек потушить и смешать с рисом, добавить 3 ст. л. соевого соуса и поставить в теплое место.

Печень очистить от пленок, вымыть, обсушить, нарезать тонкими ломтиками или брусочками, посыпать красным перцем, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон в сильно разогретом растительном масле. Мандарины также слегка обжарить в оставшемся от печени масле, но можно использовать и свежие.

На блюдо уложить слой риса. Сверху на него уложить слой печени и полить оставшимся соевым соусом. На печень красиво уложить дольки мандаринов.
Кисса 6
Рис в тыкве. Рис сварить, тыкву вычистить через отверстие сверху. Рис нужен липкий (настоящий липкий вьетнамский рис) , но где его взять? Сойдет и круглозерный. Воды в рис налить меньше обычного, чтобы он недоварился. Духовку разогреть до 180 град. С. Горячий рис положить в тыкву, с изюмом, не утрамбовывать. Закрыть крышечкой от тыквы. Запекать 1,5 часа. Подавать дольками, шкуркой вниз. Хороший гарнир к тушеному мясу.