Вторые блюда

А что сделать из свинных ребер? ? Просто тушить с картошкой надоело.

супчик с горохом.
ооох классно!
Раушан Бипанова
Лучший ответ
рисовую кашу с ребрышками

хороши свинные ребрышки с тушеной капустой (можно и с тушеной квашеной капустой)

горшочки с овощами и ребрышками (в духовке)
Ольга Климович
Ингредиенты для "Шашлык из свиных ребер или по модному "Пьяное ребро""
Мясо
Лук

Рецепт "Шашлык из свиных ребер или по модному "Пьяное ребро""

Поехали.
Покупка мяса.
При выборе, критерии: (этот раздел больше для начинающих)
Свежее и в меру жирное. (И вообще выбор мяса это отдельная парафия. Которую расписывать необходимо отдельно. Но предположим, что мы знаем азы про то как определить свежесть, принадлежность к части тела, молодость и т. д. )
Не берите ребро тоненькое, что обычно по краем кусков, что продают на базаре да и в магазинах, требуйте отрезать ненужное, и вообще будьте наглее продавцов мяса.
За мясом поход должен быть утром. Потому, что у Вас будет выбор, а не остатки, что будут уже через часа 2 -а после начала продажи.
Вес по мере количества предполагаемых жующих морд. Я как правило беру из расчета -600 -800 грамм на морду.

Так же нам понадобится:
Соль кухонная (ну не люблю я экстры и все тут)
Минеральная вода (я как правило беру 2 -х литровую баклашку, если что выпьете, полезно) 
Коньяк. Можно самый дешевый, чекушки хватит с головой.
Лимон, 2 штучки
Приправы: Черный перец, зира, болгарский перец, сумах, чабан, кореандр, базилик, сушеный помидор, лаврушка. (Если вы взяли и незнаете вкуса каждой из приправ, советую попробовать в чистом виде, по чуть-чуть. Ниже вы поймете зачем) .
Так же желательно: морковку, корень петрушки, абрикосовое или сливовое варенье (можно и без этого, но все таки желательно)

Дальше пишу поэтапно, в порядке очередности и экономии времени.
Мясо. Моем, убираем большие прожилки, если таковые есть нарезаем так, что бы 1 -н кусок был в размер приблизительно 2 -х сложенных вместе пачек сигарет + имел в себе два ребра (косточка) , или если ребро толстое то в одно.
После мясо в кастрюлю и варим кипятим минут 20 -25. Туда же 1 -не морковка, 1 корень петрушки, головка репчатого лука, соли (немного) , перец душистый (или черный) зернами, пару листиков лаврушки.

Пока мясо варится, переходим к самому неприятному. Лук.
Приблизительно 2 /5 от веса мяса, трем  … знаю слезки текут … у кого есть миксеры, кухонные комбайны, мясорубки тому повезло больше …
Так же отдельно нарезаем лук кольцами для дальнейшей жарки.
Перемешиваем все специи, что описаны выше, кроме соли, в одну посудку (стакан, чашка и т. д. )
Лимон порезать дольками.

И так мясо мы поварили (напомню 20 -25 минут) . Выложили в посуду, и немного охладили минут 5 -7.

Берем посуду где у нас будет мариноваться мясо:
1. Выкладываем в 1 -н слой мяса
2. Сверху подсаливаем, посыпаем приправами (у меня выходит почти тоненький слой) . Раздробленный листик лаврушки.
3. Берем равную часть от предполагаемого количества слоев из порезанных долек лимона (2 -4 ) выжимаем над мясом, и дальше раскладываем.
4. Так же равную часть от предполагаемого количества слоев тeртый лук и выкладываем.
5. Сверху кольца лука
И так повторяем процедуру слоения пока не закончится мясо.

Если у Вас есть абрикосовое варенье (или слива, но абрикоса на порядок лучше) , кладем 2 -е, 3 -ри столовые ложки (на 1. 5 -2 кг мяса) . Придаст очень приятную пикантность. Если нет, ну, что ж. к следующему разу позаботитесь об этом заранее. ))) Проверено на личном опыте.

После того, как мы все уложили, заливаем по коньяк (40 -50 грамм на кило мяса) , после заливаем минералкой так, что бы покрыло верхних слой (лить желательно в центр) .
Пожмякали мясо, иии:

(ОЧЕНЬ ВАЖНО) , пробуем маринад из посуды.
Описание вкуса.
В вкусе маринада Вы должны почувствовать равный вкус коньяка, лимона, лука, приправ, перца и соли (варенья, если вы его достали) . Если чего то не хватает подсыпаем «жмякаем» и снова пробуем.
Если перебрали добавляем минералки.
По сути процесс пробивания маринада это Ваш индикатор вкусности будущего шашлыка. Если конечно не будет форс-мажора.

Залоги успеха приготовления.

Так как у нас куски с двумя косточками и то есть довольно таки крупные куски, нанизывайте 1 -н кусок на два
Свиные ребра, томленые в духовке

900 г не очень жирных свиных ребер
1-2 зубчика чеснока
2 лавровых листа
красный перец
соль

Чеснок почистить и нарезать тоненькими кружочками. Ребра вымыть и плотно уложить в керамическую форму для запекания. Мясо сверху посолить, чуть-чуть поперчить, выложить на него кружочки чеснока и посыпать мелко поломанным лавровым листом. В форму налить воду до середины выстоты мяса. Сверху форму с мясом плотно укрыть сложенной в 4 раза бумагой для выпекания. Ребра "томить" в духовке в таком режиме:
полчаса при 120°С (если мясо не до конца разморозилось - можно и час) , 1 час при 150°С.
Затем духовку выключить, дверцу не открывать и мясо оставить в духовке еще на час.
Запеченные таким образом свиные ребра получаются очень вкусными и нежными.
Вкуснее всего горячими с салатом из сырых овощей или просто с белым хлебом.
Когда ребра остынут - поставить в холодильник. На следующий день можно есть не разогревая. По вкусу как буженина.
Zhannat Zheenbekova
мясные ребрышки обжарить на сковороде, переложить в латку или другую кастрюлю, добавить воды, чтобы ребрышки слегка торчали из воды и тушить около часа, потом посолить, поперчить, добавить резаный лук, (можно морковь на любителя) и тушить до того, пока мясо не станет отделяться от костей, добавить специи, лавровый лист, резаный чеснок, протушить еще минут 10 и готово. Дать постоять минут 15 и можно кушать с любым гарниром (картофель, греча, рис, капуста тушеная ит. д. ) Подливка получается обалденная, чем ее больше, тем вкуснее.
Может здесь что найдёте: www.say7.info
Ольга Асеева
ребрышки-барбекю, Кстати, сейчас продается очень хорошая приправа Магги для свиных ребрышек, приготовленных в пакете (в электрической духовке или микроволнушке) , очень неплохо получается, я делала
Zhanara Jubatyrova
вообще. не плохо с квашенной капустой\можно и со свежей\протушить. но ты знаешь. предварительно слегка обжарить всё по отдельности и т. д. но добавь специи-обязательно. щепотку корианда\кинза\.тмина-вкус не испортит. но пучить будет меньше. дабавь пару черносливов. придаёт приятныё привкус копченности
с капустой потуши вкусно
Kanella Green
запечь с чесночком
Недавно меня посетила та же проблема что и вас, надоело одно и тоже. Пошарила в сети там множество рецептов, приглянулся рецепт рёбрышек с медом и сливками .Но здраво поразмыслив, что свинина и так мясо жирное, сливки убрала. Ребрышки разделить порционно и обжарить, Сложить в кастрюлю и натереть на терке одно кислое яблоко. Лук поджарить до золотистого цвета и добавив одну десертную ложку мёда постоянно помешивая припустить до его растопления, буквально 2 минуты. Выложить лук в кастрюлю к ребрышкам, залить кипящей водой, соль и специи я добавляю в конце варки. На вкус соус получается с кислинкой и мясо тоже. Мужчинам моим понравилось .
Отварить ну или обжарить и съесть. Мало, зато вкусно
Zanna Osika
Точно супец с горохом. Можно еще плов!!!!
обжарить и тушить до готовности с луком, морковкой и черносливом, очень вкусно