Вторые блюда

Напишите рецепт самого любимого блюда в горшочках, спс... ) самого вкусного!

Галина Фокина
500 гр. Телятины
200 гр. Отварных Белых грибов
300 гр. Отварных опят
1 кг. Картофеля
50 гр. Майонеза
30 гр. Кетчупа.
150 мл. Молока.
100 гр. Сыра (Пармезан)
2. Небольших помидора
Приправы.

Грибы мелко режем и обжариваем до выпаривания сока. Картофель нарезаем кусочками со стороной 1,5-2 см. Телятину нарезаем как можно более тонкими полосками.
Далее готовим заправку.
Кетчуп, молоко и майонез, тщательно взбиваем. Добавляем в эту смесь приправы (Кориандр, майоран, тертый грецкий орех) и одну треть сыра.
Укладываем в горшочек следующим образом:
Ломтик помидора
Мясо (Заливается заправкой в уровень! )
Грибы
Картошка (ее нужно немного посолить)
Тертый сыр
Ломтик помидора.
Сверху немного посыпаем майораном.
Главная тонкость, никакой воды. Картошка должна томиться в соке мяса и поднявшейся заправке.

Готовится в духовке, на слабом огне. Где-то около часа.
Алина Пронина
Лучший ответ
Рыбное рагу. Сборное.
У меня в холодильнике полно всякой рыбы. Немного красной, пару филе морского языка, путасу и еще какая-то. Котик совсем зажрался, рыбу не ест, а я не откажусь.
Всю рыбу почистил, филе срезал, а кожу и кости поставил вариться в полулитре воды с бульонным кубиком, маленькой луковкой и лаврушкой. Для начала все подготовлю. В двухлитровый глиняный горшок налил до половины крутого кипятка, пусть согреется. Филе нарезал крупными квадратами, в два пальца шириной. Порубил большую луковицу, нарезал кружочком одну морковку, кубиком пару помидорок, половинку сладкого перчика и большую картофелину. Полдюжины шампиньонов чистить поленился, просто разрезал их на шесть секторов. Можно приступать. Включу духовку, что бы грелась до 200 градусов. На разогретой, на среднем огне, сковородке с растительным маслом слегка обжарил всю рыбу. Посыпал ее молотым перчиком, базиликом и рубленым чесночком. Из горшка вылил кипяток и положил ароматную и уже аппетитную рыбку в него. На ту же сковородку добавил немного масла и спассировал лук. Когда он стал прозрачным, добавил к нему морковку, а через минуту помидор и перчик. Пусть потушатся пару минут под крышкой, а пока ополосну холодной водой картошку и жменьку зеленой фасоли. Поверх рыбки выложил овощи со сковородки, на них шампиньоны, картошку с фасолью и пару ложек горчицы. Рыбный бульон уже сварился. Через дуршлаг вылил его в горшок, так что бы он почти покрывал содержимое. Накрыл крышкой и поставил в духовку. Думаю, полчаса будет достаточно. За это время подготовлю булочки. Ревматолог посоветовала мне есть кунжут, но его я не нашел, за то нашел булочки с кунжутом. Булочки разрезал пополам, смазал оба среза соусом из томатной пасты, немного горчицы и соевого соуса, посыпал рубленым зеленым луком, укропом и закрыл. Пора посмотреть рагу! Из открытого горшка повалил душистый пар. Картошечка уже мягкая, значит и остальное готово. Хорошенько перемешал рагу и, глотая слюни, поставил его в духовку. Пусть постоит еще пять минут, а духовку можно выключить.
Ну вот, можно есть! Рыбное рагу положил в глубокую миску. Три половника зачерпнул со дна, а последним набрал бульончик и полил мое аппетитное блюдо сверху. Я думаю ложечка сметанки ему не повредить. Обильно посыпаю зеленью, перемешиваю и пробую. Горячее рагу закусываю моими ароматными и остренькими булочками. Вот и толстый Котя прибежал. Кошки чуют вкусненькое.
Имхо - в горшочках - все вкуснее.
Часто готовлю щи, борщ.

Но больше всего люблю просто - картошку с мясом и овощами.
Татьяна Аитова
Говядина с луком
500 г говядины нарезать кусками, посыпать солью и обжарить до образования румяной корочки. В горшочек положить слой нашинкованного пассерованного репчатого лука, на него - куски обжаренного мяса, сверху - еще один слой лука. Таким образом уложить 2-3 ряда. Затем залить мясным бульоном. Добавить соль, перец горошком, лавровый лист и в закрытом горшочке тушить до полной готовности.

Мясо в омлете
700 г телятины нарезать брусочками, посолить, обжарить с луком до готовности. 8 яиц взбить с 1/2 стакана молока, посолить. Обжаренное мясо разложить в горшочки, залить омлетной смесью и запечь в духовке. Вместо телятины можно использовать говядину.
Жакош
Однажды я попробовал сделать еврейское блюдо цолнт. Цолнт - старинное еврейское блюдо. Поскольку в субботу готовить пищу было запрещено, цолнт готовили накануне и ставили или в русскую или в обыкновенную свежевытопленную печь. Оставляли там на 16-24 часа и ели теплым, не подогревая.
Итак.
Мясо - 1 кг, картофель - 2 кг, жир - 100 г, лук - 100 г, морковь, чернослив, изюм - по 50-70 г, сахар по вкусу.
Цолнт приготовляли так - жирную говядину (баранину) - тушим в горшочках с морковью и луком, прибавляя нарезанный ломтями картофель, душистый перец и лавровый лист. Можно добавить изюм, чернослив и немного сахара. Картофель приобретет коричнево-бурый цвет, мясо станет очень нежным и мягким. Дровяной печи у меня не было - пришлось обойтись духовкой, поставил на небольшой огонь (градусов 100) на 10 часов в субботу (сам я не еврей, просто в будни надолго духовку не включишь из-за необходимости ходить на работу).
Svetik Svetik
Самое вкусное-это!! !
Свиное жаркое в горшочках
Ингредиенты:
Свинина (свинная шея) — 500 г
Грибы (лесные) — 300 г
Картофель (средних) — 10 шт
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 3 шт
Сыр твердый — 150 г
Зелень

Лук режем четверть кольцами, морковь четверть ломтиками, обжариваем лук с морковкой до полу готовности.

Обжариваем грибы (у меня за мороженные) .

В лук с морковкой кладем мясо, порезанное, и доводим до полу готовности.

Картофель четвертинками нарезаем и обжариваем на масле до полу готовности.

Затем выкладываем картофель в горшочки.

Следом мясо и грибы.

Затем трем сыр и смешиваем его с нарезанной зеленью
засыпаем, горшочек сыром с зеленью, добавляем в каждый горшочек чуть-чуть воды. Горшки ставлю в глубокий противень и туда тоже добавляю воды 2-3см в духовку на 200 гр. и на 45 минут.. . через минут 35 посмотреть готовность картошки.

Приятного Аппетита!
утка с грибами
Галина Фокина Смешно...)) ща как приготовлю....как приготовлю....о как..
из всех рецептов собрала один..свой...
в каждом есть что почерпнуть.
в горшочках-детская неожиданность!
Elena Beresin
Галина Фокина Витюша-в горшке неожиданность, а в горшочках вкуснятина...))