Вторые блюда

Вы готовите ризотто? Напишите рецепт-свой,не из И-нета. Спс. И какие сорта риса и где покупаете-что вам нравится...

Рис для ризотто (арборио например) грамм 250
Лук эшалот-2шт.

Чеснок 1 долька (раздавить)

Тимьян пару веточек

Оливковое масла 3 ст. ложки

Вино белое сухое грамм 100

Сливочное масло-50

Сыр пармезан (я много люблю)

Бульон куриный литр (всегда подготовте больше в зависимости от степени готовности риса которую вы любите)

Шафран чуть-чуть

Сок 1 лайма

Цедра 1/2 лайма

Подготавливаем все ингредиенты. Разогреваем бульон в кастрюле. Берём сотейник с толстым дном. Ставим его на на средний огонь, наливаем масло олив., добавляем лук, очень мелко порезанный, чеснок, тимьян. Обжариваем постоянно помешивая деревянной лопаткой, следя за тем, что бы не было цветообразования, как только наш лук начал "таить", добавляем рис, обжариваем (без цветообразования) около 2 мин. постоянно помешивая. Наконец выливаем белое вино и выпариваем не допуская прилипания ко дну. И затем полковник за полковником каждый раз позволяя рису впитывать пред идущий, добавляем бульон и постоянно помешиваем. Время приготовления и кол. -во бульона, зависит от риса и степени его готовности (по вашему желанию) около 15-20 мин. За 5 мин. до готовности кладем шафран, цедру лайма и сок лайма. Солим по вкусу (не забывая, что еще и сыр остался, а он тоже дает соль), вводим сливочное масло, снимаем с огня и добавляем наш любимый пармезан. По консистенции напоминает довольно, довольно вязкую рисовую кашу. Советую подавать к рыбе. Приятной дегустации!
Сара Куатбекова
Лучший ответ
Грибной ризотто
Рис — 80 Грамм
Белые грибы — 50 Грамм
Сухое белое вино — 25 Грамм
Овощной бульон — 200 Грамм
Лук — 1 Штука
Сыр пармезан — 10 Грамм
Сливочное масло — 10 Грамм
Базилик — - По вкусу
Соль, перец — - По вкусу
Растительное масло — 15 Грамм
Мелкими кубиками нарезаем лук.

Крупными кусочками нарезаем белые грибы.

В кастрюле разогреваем оливковое масло.

Обжариваем лук до золотистости.

Добавляем грибы и обжариваем до румяной корочки.

Вливаем белое вино.

И выпариваем его.

В кастрюлю высыпаем хорошенько промытый рис.

Солим, перчим и обжариваем пока не испарится вся влага.

Затем вливаем в кастрюлю бульон и готовим пока рис не набухнет и не станет
мягким.

В самом конце добавляем тертый пармезан и все хорошенько перемешиваем.

Грибное ризотто выкладываем на тарелку. Посыпаем тертым пармезаном, украшаем
базиликом и готово!