Вторые блюда
подкиньте идейку для ужина - и не празднично, и солидно. Придет к мужу коллега на пару часов. Может выпют грамм по 200
Ну и не заморачивайтесь! Горячее блюдо - что может быть лучше картошки с мясом! И салатик, селедки- огурчиков на закуску. У меня недавно подобная ситуация была - до самолета пара мужиков пришла. Я им пельменей отварила на мясном бульоне, подала в супнице. Огурчики-помидорчики, лечо, аджику. Водочки откушали, закусили по-человечески, и полетели!
Идейка-Индейка
Разогрейте 2 столовые ложки масла на среднем огне в сковороде с антипригарным покрытием диаметром 30 см. Добавьте фенхель, морковь, лук и 1/2 ч. ложки соли и жарьте, время от времени помешивая, пока овощи слегка не поджарятся. Добавьте кабачки и жарьте, пока овощи не станут мягкими. Выложите овощную смесь в большое блюдо.
2. Если эскалопы слишком толстые, раскатайте их до толщины
2 мм. Нарежьте на кусочки 5—8 см, посыпьте перцем, тимьяном и 1/2 ч. ложки соли.
3. Разогрейте оставшуюся 1 ст. ложку масла в той же сковороде на среднем огне. Добавьте индейку по нескольку кусочков за раз, и жарьте 2—3 минуты, пока индейка насквозь не потеряет свою розоватую окраску. Переложите на блюдо с овощами.
4. Выжмите сок из половинки лимона и нарежьте вторую половинку для украшения блюда. Влейте лимонный сок и 75 мл воды в сок на сковороде, помешивая, чтобы растворить поджаренные комочки. Снова выложив индейку и овощи на сковороду, прогрейте. Подавайте, украсив ломтиками лимона.
салат- твердый сыр 200 гр. ветчина 200 гр. св. огурец средних размеров. сыр натереть на терке, остальное порезать соломкой все смешать заправить майонезом посыпать зеленью- под водку на ура.
второе- ни чего лучше жарехи с картошкой свининой и грибами- жарится мясо нарез кубиками, отдельно картофель- ломтиками, лук соломкой, грибы- любые хоть шампиньоны хоть белые (это уже шикарно) все смешивается и доводится до готовности в духовке
Свиная отбивная на косточке в панирове (корейка) - беспроигрышный вариант. + пюрешка (мужики, как дети, ее любят) + овощной салатик+закусь к 200 граммам - соленый огурчик, квашеная капустка, соленые груздочки со сметанкой и луком, или маринованные грибочки (что-нибудь, да найдется в хозяйстве) . + чай/кофе с печенькой/конфетой. Как-то так)))))
Свинина по-деревенски
свинина 1 кг, майонез 0,5 кг, картофель 2 кг, 1 головка чеснока, 2 лавровых листа, соль, черный перец, приправы по вкусу
Свинину промыть, обсушить на салфетке и порезать на ломтики.
Приготовить маринад: смешать 200 г майонеза, мелко нарубленный чеснок, добавить лавровый лист, приправы, соль и черный молотый перец. Поставить свинину в маринаде на некоторое время в холодильник.
Кусочки маринованной свинины мелко порезать, выложить на смазанный растительным маслом противень, разровнять, сверху положить слой картофеля, порезанного мелкими кубиками.
Залить слой картофеля майонезом, посыпать сверху солью, перцем и приправами.
Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке около 1 часа 20 минут.
Подавать в горячем виде.
Куриные голени в майонезе
Куриные голени 8 шт.
Майонез 3 ст. ложки
Чеснок 3 зубчика
Соль, перец,
Куриные голени положить в миску, добавить выдавленный чеснок, посолить, поперчить,
майонез, всё тщательно перемешать. Дать промариноваться хотя бы часик. Потом на раскалённую сковородку с подсолнечным маслом, выкладываем куриные ножки и жарим на очень маленьком огне с двух сторон, до золотистой корочки!
Мясо по французски
500г мяса, 1 крупная луковица, 150г сыра, майонез, соль, перец
Мясо порезать ломтиками толщиной 1 см. Хорошо отбить с двух сторон.
Посолить, поперчить, выложить на смазанный противень.
Положить слой лука, порезанного тонкими четвертькольцами.
Посыпать тёртым сыром.
Обмазать верх майонезом.
Запекать в духовке при t=180~200°С от 40 минут до 1 часа.
Подавать в горячем виде.
Куриные голени в майонезе
Куриные голени 8 шт.
Майонез 3 ст. ложки
Чеснок 3 зубчика
Соль, перец,
Мясо по французски
Посыпать тёртым сыром.
Обмазать верх майонезом.
Приготовьте то блюдо, которое у Вас лучше всего получается, чтобы не рисковать и не ударить лицом в грязь!
Курица с шалфеем в беконе.
Обилие родственников или нашествие друзей, всегда приятно принимать гостей, но бывает времени мало, а угостить хочется чем-то быстрым и невероятным. Предлагаю рецепт на все случаи жизни.
Курочка получается очень сочной, едят даже ярые противники куриной грудки, проверено !!
Ингредиенты:
1. Куриная грудка- кусочки примерно 5 на 5 см
2. Бекон – по две полоски на кусочек грудки
3. Перец черный молотый по вкусу
4. Шалфей (свежий) по листочку на кусочек или (сухой) по щепотке
Приготовление:
1. Грудку слегка отбить, поперчить.
2. На каждый кусочек положить шалфей и завернуть в бекон.
3. Жарить на сухой сковороде, на среднем огне под крышкой. НЕ СОЛИТЬ!
ЕЩЕ РЕЦЕПТ:
Куриное филе в глазури с луком.
Ингредиенты:
1. Куриное филе 2 шт.
2. Сахар 2 ст. л.
3. Чеснок 2 зубца
4. Соевый соус 5 ст. л.
5. Острый красный перец по вкусу
6. Лук репчатый 1 шт.
7. Семена кунжута по вкусу
Приготовление:
1. Куриное филе нарезать не крупными кубиками.
2. На сухую сковородку или кастрюлю (желательно с толстым дном) высыпать сахар и расплавить его до светло-коричневого цвета.
3. Чеснок измельчить – пропустить через пресс или мелко порезать и выложить к сахару. Сразу же перемешать и пожарить с сахаром в течение 15-20 секунд.
4. Теперь выложить куриное филе, перемешать и быстро обжарить со всех сторон до яркой корочки.
5. Добавить к курице соевый соус, острый перец, перемешать, выложить нарезанный перышками репчатый лук.
6. Обжарить все быстро в течение 3-5 минут, накрыть крышкой и на маленьком огне потушить в течение 10 минут до готовности мяса.
7. Выложить на тарелку, посыпать семенами кунжута.
Рецепт:
Кабачки, запеченные с помидорами.
Ингредиенты:
1. Цуккини 1 шт. крупный
2. Помидоры свежие 2-3 шт.
3. Сыр твердый 50 гр.
4. Соль
5. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Кабачки порезать кружочками толщиной 1,5-2 см, посолить, поперчить, поставить в духовку разогретую до 180 градусов минут на 7.
2. Затем на каждый кружок кабачка выложить кружок помидора и поставить в духовку еще минут на 5.
3. Потереть сыр, посыпать кабачки и оставить в духовке до того времени пока сыр не расплавится.
Ингредиенты:
3. Перец черный молотый по вкусу
Приготовление:
1. Грудку слегка отбить, поперчить.
ЕЩЕ РЕЦЕПТ:
Куриное филе в глазури с луком.
Ингредиенты:
1. Куриное филе 2 шт.
2. Сахар 2 ст. л.
3. Чеснок 2 зубца
4. Соевый соус 5 ст. л.
5. Острый красный перец по вкусу
6. Лук репчатый 1 шт.
7. Семена кунжута по вкусу
Приготовление:
Рецепт:
Кабачки, запеченные с помидорами.
Ингредиенты:
1. Цуккини 1 шт. крупный
2. Помидоры свежие 2-3 шт.
3. Сыр твердый 50 гр.
4. Соль
5. Перец черный молотый
Приготовление: