Крем-суп постный
Суп готовим на грибном бульоне.
Добавляем картофель, капуста, морковь, чеснок, томат, сухую смесь "прованские травы" (если таковой не имеется - другую сухую зелень) .
Доводим до готовности. Измельчаем в блендере.
Можно заправить по вкусу (на фотографии у меня для ребятенка - с постным майонезом) .
Постные блины
Понадобится: 250 г гречневой муки, 150 г пшеничной муки, 50 г свежих дрожжей, 500 мл воды, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла.
В теплой воде растворяем дрожжи с сахаром и половину муки. Даем подняться, затем вводим остатки муки и соль.
На сковородку - и приятного аппетита!
Паштет из гороха с овощами
Развариваем горох (его можно размять или измельчить в блендере) . Добавляем обжаренные лук и морковь, китайские черные грибы, травки-коренья-зелень-специи по вкусу, фисташки.
Вкусно и очень необычно.
Просто ужин
1. Жареная картошечка с грибами-луком-морковью.
2. Салат "Светофор": редис, огурец, сладкий перец, лук-порей, постный майонез, соль, перец.
Постный десерт
Тертое яблочко, тертая морковка, сок лимона, мёд, орешки.
Просто, но вкууусно!
Вторые блюда
Кто -нибудь !!!Пожалуйста , подкиньте идейку - ужин ( у нас пост ).
ха! верующие пользуются "бесовским созданием"- компом, по особому разрешению. еште что хотите, это не шибко страшный грех
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Шарлотка (пицца) с тушоной-квашеной капустой. Луковый салат: ошпареный лук, яблоко, майонез, (яйцо если не пост). Картофель отварной, св. огурец, селедка, лук, сметана=салат
Я готовлю очень вкусный плов с фруктами... Попробуйте )
1 Стакан длинного раса залить в большой миске кипятком, добавить ложку соли. Оставить.
2. Курагу, изюм, чернослив - залить в миске водой.
3.В толстостенную кастрюлю или сотейник налить растительного масла... 0,5 см высотой. Прокалить!! !
4. Нарезать морковь штуки 4 крупных соломкой. Не тереть! !
5.Нарезать лук полукольцами - 2-3 головки.
6. В горячее масло - лук. Обжарить до интенсивно золотого цвета, прибавить морковь. Помешивая обжарить.
7.Добавить сухофрукты, красный перец, соль, ЗИРУ (!!!!)
8 Рис промыть в 12 водах. Не шучу!! ! Перетирая пальчиками. Слить и уложить ровным слоем. поверх овощей и фруктов.
9. Добавить осторожно воды, чтобы на сантиметр или чуть меньше покрывала рис.
10. Все кипит на очень сильном огне БЕЗ крышки.
11.Когда вода выпарилась - т. е. поверхность риса обнажилась - воткнуть целую чесночную головку не очищенную в центр плова. Убавить огонь до минимального, закрыть крышкой плотной и дать постоять минут 20....
12. Вынуть чеснок и выдавить вилкой каждую чесночную дольку. Смещать с пловом.
Всё.))... остренько, вкусненько.. .
Клецки с укропом
На 4 порции понадобится: 0,5 кг отварного картофеля, 1/2 стакана муки, 1/2 стакана картофельного крахмала, соль, черный хлеб, 2 зубчика чеснока, зелень.
Отварной картофель пропустить через мясорубку или протереть через сито. Добавить в массу соль и муку, перемешать, разделить на 12 порций. В середину каждой порции положить обжаренные в масле кубики черного хлеба (можно сделать сухарики в духовке из черного хлеба и натереть их чесноком) , сформовать круглые или продолговатые клецки и запанировать их в картофельном крахмале. В кипящую подсоленную воду опускать подготовленные клецки таким образом, чтобы они не слиплись (свободно плавали) , и варить примерно 5 мин. Когда клецки поднимутся на поверхность, кастрюлю закрыть крышкой, снять с огня, оставить на 5–10 мин. Шумовкой вынуть клецки, украсить укропом, или любой зеленью.

Картошка в мундирах и селедка. )))
Посмотри фильм "Дух Времени". После этого мясо есть будешь.
Овощные НЭМЫ
овощи тонко нарезать ( морковь, китайскую капусту, цветн капусту), протушить. добавить соевые ростки и стекляную вермишель. немного соевого соуса, специи. завернуть в рисовые китайские галеты

каша на воде с курагой
Винегрт, оливье без мяса и яиц, майнез можно взбить самим : масло растительное + горчица+специи
1. плов с грибами (готовите рис по рецепту плова, но вместо мяса жарите грибы)
2. вермишель с тушеным соевым мясом
3. винигрет и каша гречневая
4. капустные котлеты - если едите яйца (капусту отварить, потом перекрутить через мясорубку, добавить пошинкованый лук, мелко потертую морковь, специи, яйца, сформировать котлеты, обжарить)
5. вареники с картошкой, грибами, капустой
6. креветки вареные и безалкогольное пиво
7. картошка в мундирах с селедкой
8. драниуи с салатом из свежих овощей (уже молодая капуста появилась, да и огурчики-помидорчики хочется, хоть они и никакие... )
9. овощное рагу
10. суши
11. тушеная фасоль
12. жареный винигрет, очень вкусно, рекомендую: пожарить по отдельности: картофель ломтиками, морковь, буряк (соломкой) , лук - полукольцами, все соеденить, подавать желательно со свежими овощами и зеленью
13. и готовить на сладкое всякие морсы из клюквы, компоты из сухофруктов, вместо печенюшек - курагу... .
в общем, сколько там того поста осталось )))
2. вермишель с тушеным соевым мясом
3. винигрет и каша гречневая
7. картошка в мундирах с селедкой
9. овощное рагу
10. суши
11. тушеная фасоль
А я сделала пельмени с крапивой, вкус похож на мясной. Начинка: свежая крапива, мою, варю, причем бросаю в кипящую, подсоленую воду, варю минут 10,вынимаю из воды, через мясорубку, добавляю соль, перец, чесночек, жаренный лук
Я пощусь, но стараюсь свой рацион разнообразить. И борщик постный с фасолью, капусту жарю, котлетки из нее делаю, картофельные и свекольные котлеты. Каши, Плов с овощами или сухофруктами. Уйма рецептов-надо не лениться!!
вам понадобится: большие макароны трубочки, креветки, сыр, сливки, грибы, зерна горчицы, лук
варите макароны до полуготовности, грибы обжариваете с луком, туда половину измельченных креветок (отварных), начиняете макароны
готовите соус: оставшаяся половина креветок сыр+ зерна горчицы и сливки поливаете макароны и запекаете в духовке минут 5-10
Мы тоже на посту и у нас сегодня гречка с грибами
голубцы с грибами и гречкой
очень вкусно
У нас тоже пост. Предлагаю голубцы или перец. Начинка вместо мяса гречка с морковью и луком. Блины; вода, мука, соль, масло подс. и мелко мелко нарезаный репчатый лук. На салат отвареная фасоль с луком и морковкой. Все очень вкусно. Попробуйте