чтоб отбить запах, надо вымочить мясо в уксусе. Не в чистом, конечно. залить водой и долить уксуса. на глазок.
Как вымочится, нарежьте лука и чеснока от души и замаринуйте мясо с майонезом. И пусть стоит ночь. Специи на ваш вкус.
На следующий день во все это дело можно добавить чернослив, яблоки и поставить тушиться в духовку на пару часов. будет нормально
Вторые блюда
Как правильно зайца приготовить? Мне неочень нравится мясо с запохом...кто как готовит зайчатину???хочу вкусно
Надо вымочить в уксусе и натушить с овощами
2. Тушку зайца очистить от пленок, отрубить лапки и голову, хорошо помыть, разрубить на 4 части, сложить в керамическую или эмалированную посуду, залить охлажденным маринадом и поместить в холодильник на 1 - 2 часа для маринования.
Приготовление маринада.
В посуду влить уксус, воду, масло растительное, добавить несколько горошин душистого перца, нашинкованный репчатый лук, мелко нарезанные морковь и петрушку, лавровый лист, соль, сахар, рубленую зелень и проварить 5 минут, затем охладить. Вынув мясо из маринада, стряхнуть специи, смазать маслом и обжарить с обеих сторон на решетке до готовности, все время поливая сливочным маслом.
Готового зайца подать по одному куску на порцию, полить соусом, гарнировать свежими помидорами или солеными огурцами, посыпать рубленой зеленью.
800 г зайчатины, 6 красных помидоров или 4 соленых огурца, 3 ст. ложки сливочного масла, соль, перец, чеснок, зелень укропа и петрушки, 4 ст. ложки соуса муждей.
Для маринада: 1 стакан винного уксуса, 1 стакан воды, 1/2 моркови, 3 луковицы, 1/2 корня петрушки, 2 ст. ложки растительного масла, перец душистый горошком, лавровый лист, сахар, соль, зелень укропа и петрушки.
Приготовление маринада.
Ольга Коголь
а как уксус приготовить
Пробовала однажды котлеты из зайчатины, очень вкусно.
ЗАЯЦ В СМЕТАНЕ
1 заяц (около 3 кг) , 2 моркови, 2 корня петрушки, 2 луковицы, 1 стакан уксуса, 2 стакана сметаны, 2 столовых ложки муки, 100-150 г шпика, 3 столовых ложки масла.
Тушку разрубить на части, почистить, промыть, залить маринадом (1 стакан столового уксуса на 1 л воды) и оставить на 2-3 часа. Нарезать свиной шпик брусочками длиной 4-5 см и толщиной 0,5 см. Деревянным заостренным колышком сделать в мякоти проколы, в которые вставить шпик. Нашпигованные таким образом куски мяса обжаривают на сковороде с маслом и складывают в кастрюлю. Для приготовления соуса сметану и образовавшийся при жарке сок слить вместе, посолить, закипятить, добавить муку, предварительно пожаренную с маслом и разведенную 1 стаканом бульона или воды, и проварить, непрерывно помешивая, 3-4 мин. Соус процедить и влить в посуду с мясом. Подавать на блюде, полив соусом и посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Маринад для мяса кролика:
соль+немного сахара (чтоб вышел сок с запахом- далее сок одного лимона+смесь перцев+смесь для корейской моркови+гранатовый сок+тонко нашинкованный репчатый лук- на три часа и более в плотно закрытой посуде
через несколько часов мясо еще раз промойте холодной и натрите смесью сока лимона+сливочного масла и 1 ч ложки меда с солью - жарьте или тушите
Приятного аппетита и мира и Вам
Порубить вол уксус перец= маринад Затем тушить в ЭМАЛИРОВАННОЙ кастрюле долго до готовности!!!