Вторые блюда

шафран в какие блюда класть....че то запах у него больничный какой-то...он на любителя или всем нравится

Шафран - это сушеные тычинки и пестик всем известного первоцвета- крокуса! Он нетолько самая дорога пряность но и лекарство. Использовать его надо очень аккуратно, буквально- на кончике ножа, т. к. переборщив, Вы получите горьковатый вкус! Добавляете его к рису получите желтый плов, добавите в тесто - шафрановый неповторимый аромат. Добавляете его в любой соус, бульон, суп - это не только вкусно и красиво, но и целебно!
Я его использую в основном ( из-за того, что он очень дорогой) для плова - на кончике ножа ( добавляю в масло,) и на Пасху, когда пеку куличи. Получается очень вкусно, красиво. и полезно! Рыльца шафрана обладают многими целебными достоинствами, так как содержат каротин, 0,34% эфирного масла, которое включает пинен, пинеол, витамины, тиамин и рибофлавин, флавоноиды и др. В народной медицине применяют как болеутоляющее, мочегонное, потогонное, противосудорожное и сердечное средство.

Употребляют для укрепления желудка, улучшения аппетита, при болезнях печени, для снятия сильных приступов кашля, лечения коклюша. Шафран используют для приготовления глазных капель.
Наталья Чумакова
Лучший ответ
Я вообще им не пользуюсь. Предпочитаю карри.
На вкус и цвет... Шафран - это самая распространенная специя в восточной кухне. Его добавляют и в плов, и в гарниры к плову, в шербеты, в сладкую выпечку и т. д. Шафран - очень полезен. И его аромат очень благородный.
в прощальные )
Адиля Гатина
Я кладу к курице, к тушеной картошке и к рису, больше для цвета, чем для запаха. Всегда комбинирую с другими приправами. Про больничный запах- я не замечала, может, попробуйте купить шафран у другого продавца, может, этот хранился рядом с какими-то лекарствами? И свои припавы всегда храните в стеклянных банках, чтобы они другие запахи не впитали. Особенно шафран: у него запах очень тонкий.
Шафран придает блюду тонкий аромат и подкрашивает в красивый желто-золотистый цвет. Применяется в кондитерском тесте (куличи, кексы, пирожные) , в шербетах, пловах, ухе и рыбных блюдах.
Вносится в очень малых дозах перед готовностью блюда. Шафран плохо переносит нагревание и придает блюду горечь.
я кладу его в плов для цвета. когда курицу тушу, тоже добавляю. в готовом блюде его запах не чувствуется а цвет желтенький приятный.