Вторые блюда
что вкусного и необычного можно с кортошки сделать?
Только что прочла рецепт сытного и недорогого блюда. Картошка, сыр, лук, майонез или сметана, сливки. Сыр натереть, лук -кольцами, картошку - пластинками. На противень все слоями. Солить и перчить каждый слой картошки. Только проверьте, если сыр соленый, то особо с солью не усердствуйте. Последний слой должен быть картошки. Залить сметаной (майонезом) со сливками, засыпать сыром и в духовку. Я сама еще не готовила, но сделаю такое обязательно.
КАРТОФЕЛЬ ПО-МЕКСИКАНСКИ с кайенским перцем и семенами кориандра
5-6 картофелин, 2-3 дольки чеснока, расти. масло, измельченные семена кориандра, кайенский перец, паприка, соль, зеленый лук.
Картофель отварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками (я люблю нарезать брусочками или на 4 полумесяца) . Посыпать солью, паприкой, семенами кориандра, перцем. Добавить измельченный чеснок и 3-4 ст. ложки растит. масла, тщательно перемешать.
Выложить в форму для запекания и запекать в нагретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки или обжарить на сковороде на растит. масле (но в духовке получается вкуснее: сверху картошечка с корочкой, а внутри она мягкая, сочная - как картошка-фри) .
При подаче посыпать зеленым луком
Фаршированные картофельные половинки
8 больших картофелин без глазков, 200 г подкопченных сосисок, 50 г размягченного сливочного масла, 200 г натертого на крупной терке чеддера, 250 г ветчины, нарубленной мелкими кубиками, 6 полосок сырокопченого бекона, 250 г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и перец по вкусу.
Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить до золотистого цвета. Картофель тщательно промыть и запечь в духовке до мягкости.
Пока картофель запекается, мелко нарезать сосиски и обжарить их. Затем сложить на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир.
Картофель остудить, разрезать вдоль пополам и осторожно вынуть часть мякоти, оставив в кожуре слой толщиной в 1-1,5 см. 5. Смешать в миске размятую картофельную мякоть с маслом. Добавить сосиски, сыр, ветчину, бекон, сметану, майонез, соль и перец. Перемешать.
Наполнить полученной смесью половинки картофелин, сложить их на противень, накрытый листом пергамента, и запекать около 30 минут.
Картофель «По-домашнему»
Картофель - 7-8 шт. , мясной фарш - 0,5 кг. , лук - 1 большая шт. , майонез - 150 гр.
Картофель очистить и нарезать тоненькими пластиночками. Приготовить фарш: добавить соль и перец по вкусу, натереть половину луковицы при помощи крупной (морковной) тёрки. Глубокую сковороду смазать подсолнечным маслом (не забыть про стенки) . У нас должно получиться четыре слоя:
1 слой - выложить на сковороду половину картофеля, немного подсолить
2 слой - выкладываем фарш
3 слой - ещё раз картофель
4 слой - очищенный лук нарезаем полукольцами и делаем последний слой.
Сковородку плотно закрыть крышкой и после того, как картофель закипит, убавить огонь и томить до приготовления (20-25 мин.) .
Когда картошка стала мягкой, мы снимаем крышку, заливаем все майонезом (еще один слой) и ставим в духовку под верхний огонь на 5-7 минут.
Блюдо готово!
Картошка в «пиджаке»
Почистить картошку, порезать тонкими ломтиками бекон, завернуть в него картофелину, закрепить зубочисткой. Поставить в духовку, запекать до готовности. Вкуснятинка!
Картопляники
Картофель - 5-8 шт. , лук репчатый - 1 шт. , фарш мясной - 150-200 гр. , яйцо - 1 шт. , соль - по вкусу, мука - 1 стакан, зелень: петрушка, укроп - пучок,
растительное масло.
1. Отварить картофель, потолочь как на пюре.
2. Лук мелко нарезать и обжарить вместе с фаршем на растительном масле.
3. Мелко нарезать зелень.
4. Смешать картофельное пюре, лук с фаршем и зелень, вбить яйцо, добавить муки, чуть больше половины стакана и хорошо вымесить.
5. Сформировать как котлеты, обмакивать в муку и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Подавать со сметаной.
Грибное жаркое
1,5 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сушеные или свежие грибы, перец, лавровый лист.
Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. , порезать тонкими полосками. Обжарить на масле, добавив рубленый лук и тертую морковь. Сложить все в горшочек, добавить соль, перец горшком, лаврушку, порезанный картофель залить кипятком (вода не должна покрывать картофель) . Тушить до готовности.
Картофель «По-домашнему»
2 слой - выкладываем фарш
3 слой - ещё раз картофель
Блюдо готово!
Картошка в «пиджаке»
Картопляники
растительное масло.
3. Мелко нарезать зелень.
Подавать со сметаной.
Грибное жаркое
драники
пожарьте картошечку с лучком
Ооой... Пожарю я ее сегодня с сальцем и мяском
вареники, дранники, запеканку с мясом, или с овощным или с грибным фаршем, запеченый с сыром....
Пирожки из картофельного теста.
Ингредиенты: Очищенный картофель – 1 кг, яйцо – 1-2 шт., теплое молоко – 2 ст. ложки, мука – 1,5-2 стакана, соль по вкусу.
Метод приготовления: Очищенный картофель отварить, откинуть на дуршлаг, обсушить. Пропустить через мясорубку, добавить яйца, теплое молоко, муку, соль по вкусу. Затем ложкой взять тесто для одного пирожка, посыпать мукой и сделать лепешку. Положить начинку, защипать края и поджарить на растительном масле. Начинка может быть мясная или овощная.
Картофельная запеканка с сыром
Ингредиенты: Соус с сыром – 1 порция, яйцо – 2 шт., картофель – 600 г, лук репчатый – 100 г, сыр тертый – 50 г, петрушка по вкусу.
Метод приготовления: сначала приготовьте сырный соус, используя вместо одного яичного желтка 2 яйца.
Картофель вымойте, очистите и нарежьте тонкими кружочками. Лук очистите, и нарежьте колечками. Картофель и лук выложите в смазанную жиром форму для запекания.
Полить соусом и посыпать тертым сыром. Запекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 200°С на нижнем уровне в течение 40 минут. Через 25-30 минут можно накрыть пергаментом или фольгой. Листики петрушки мелко нарежьте и посыпьте ими готовую запеканку.
Рулет картофельный
Ингредиенты: Картофель – 10-12 шт., масло или маргарин – 4 ст. ложки, яйцо – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., мука – 5 ст. ложек.
Для начинки: Мясо вареное (пропущенное через мясорубку) – 600 г, лук репчатый – 1 шт., сметана – 5 ст. ложек, сыр – 50 г, соль, перец.
Метод приготовления: Очищенный отварной картофель обсушить и горячим протереть через сито. Добавить соль, перец, яйца, муку, быстро вымешать, выложить ровным слоем на влажную салфетку, в середину положить мясную начинку. Свобод¬ные от мяса края смазать взбитым яйцом и с помощью салфетки свернуть в рулет. Рулет поместить швом вниз на противень или в огнеупорную стеклянную форму, смазанную жиром, проколоть вилкой, чтобы предохранить от растрескивания, смазать яйцом и сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке до образования румяной корочки.
Для начинки: Мясо смешать с обжаренным на жире луком, добавить соль, перец, мелко нарезанную зелень. Можно использовать другой вариант начинки: мелко нарубленные, обжаренные с луком и шпиком грибы, жареную яичницу, тушеную рыбу без костей, тушеные овощи и др. После выпечки рулет можно подать на стол целиком или нарезанным кусочками. К рулету подать соус и салат.
Картофель по-итальянски
Ингредиенты: Крупный картофель – 4 шт., оливковое или растительное масло – 3 столовые ложки, тертый сыр – 1/4 стакана, чеснок – 2 зубчика, орегано – 3/4 чайной ложки, сушеный базилик – 3/4 чайной ложки или 1 столовая ложка свежего базилика, черный перец – 1/4 чайной ложки, соль – 1/2 чайной ложки.
Метод приготовления: Добавить в масло измельчённый чеснок, специи (орегано, базилик, чёрный перец), соль. Почистить картофель (если он молодой, не чистить, а очень хорошо промыть) и нарезать дольками. Нарезанный картофель положить в большую миску, добавить масло со специями, хорошо все перемешать. Выложить на противень, предварительно смазанный небольшим количеством масла. Посыпать сверху сыром и запечь в духовке около 30-40 минут при температуре 200° С, пока картофель не станет мягким и не покроется золотистой корочкой.
Кропкакор
Ингредиенты: Очищенный картофель – 500 г, свиной соленый шпик – 250 г, ветчина – 150 г, лук – 50 г, мука – 50 г, желток – 2 шт., масло сливочное – 100 г, соль по вкусу.
Метод приготовления: Сваренный картофель растолочь и остудить. Добавить в него желтки, муку, посолить по вкусу и хорошо вымешать. Из полученного картофельного теста скатать небольшие шарики, сделать в каждом углубление (ручкой скалки или кухонного ножа), куда положить по ложке фарша, приготовленного следующим образом: нарезанные мелко шпик и ветчину изжарить с луком. Затем углубления закрыть краями картофельного теста и опустить шарики в кипящую подсоленную воду. Варить 10-15 мин. Подавать горячими, поливая разогретым сливочным маслом
Картофельная запеканка с сыром
Рулет картофельный
Картофель по-итальянски
Кропкакор
хычын.
сделайте колдуны
я люблю лично картошку с мясом запечоном в горшочке
Из картофеля можно сделать все что угодно. Например пирожки. Варим картофель до готовности, сливаем воду, толчем до получения однородной массы, добавляем одно сырое яйцо 250 грамм муки, все тщательно перемешиваем. Полученное тесто скатываем в колбаску или просто делам шарики, из полученных шариков формируем пирожки, обжариваем на сковороде до золотистой корочки. Также в картофельные пирожки можно добавить любую начинку - мясо, грибы, капусту и т. д. и т. п.
Котлеты Картофельный барон.
У домохозяек всегда на кухне есть незаменимый продукт картофель, ну а найти немного сыра в холодильнике не составит большого труда.
Хочу с вами поделиться замечательным рецептом приготовления картофельных котлет с сыром.
Это блюдо будет отличным и вкусным дополнением к вашему домашнему столу.
И так приступим, для начала, что же нам понадобиться из продуктов:
Один килограмм картофеля
Три яйца
Пять столовых ложек муки
Четыре столовые ложки тертого сыра (лучше использовать твердые сорта сыров)
Четыре столовые ложки сливочного масла
Черный молотый перец
Зелень петрушки
Котлеты "Картофельный барон"
Соль
Далее мы займемся способом приготовления «картофельного барона» :
Картофель чистим и отвариваем, лучше на пару так он будет нежнее, после варки протираем через сито.
Яйца взбиваем до однородной массы, добавляем туда муку, перец, соль и тертый сыр (сыр лучше тереть на мелкой терке) .
Всё это смешиваем с нашим картофельным пюре, ложем туда две столовые ложки сливочного масла и тщательно все перемешиваем.
Из полученного картофельного теста формируем котлеты, которые обжариваем с обеих сторон в сковороде на сливочном масле.
Котлеты подаем на большом блюде украсив их листьями петрушки.
Один килограмм картофеля
Три яйца
Пять столовых ложек муки
Четыре столовые ложки сливочного масла
Черный молотый перец
Зелень петрушки
Котлеты "Картофельный барон"
Соль
в инете сидишь зайди в поиск и найдешь милионны рецептов
картофельные зразы