Вторые блюда

Что необычного можно приготовить из курицы?

ЛЕНИВОЕ ЗАЛИВНОЕ ИЗ ОКОРОЧКОВ.
Взять три больших сырых окорочка, срезать с них мясо, выложить в миску, посолить, приправить специями.
Туда же добавить пакетик желатина (25 граммов) . Все тщательно перемещать. Затем взять пустую коробку из-под сока, уложить туда курицу, в серединку положить четыре крутых яйца, добавить полстакана бульона или воды, тщательно зашить крепкими нитками.
Поставить коробку в большую кастрюлю, прижать чем нибудь тяжелым, залить кипятком и варить 40-45 минут.
Остудить при комнатной температуре. Затем поставить в холодильник до полного затвердевания.
После этого коробку снять, содержимое нарезать тонкими брусочками. Можно это блюдо делать из индейки, постной свинины, рыбы.
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ БЛИНЧИКАМИ.
Самое главное в этом деле-аккуратно снять с тушки кожу с ножками.
Для того, чтобы это проделать, нужно положить курочку грудкой вверх и аккуратно ввести острый
ножичек под кожу курочке, отделяя кожу от мяса.
То же самое проделываем со спинкой тушки.
Далее по кругу отделяем мясо от кожи, стаскивая его, как чулок.
Ножки и крылышки обрезаем по суставам и оставляем их нетронутыми (заправляем их обратно в кожу,
мясо с них снимать не нужно) .
Далее делаем обычные тоненькие блинчики на молоке. Складываем их горочкой на тарелке.
Делаем начинку для блинчиков:
Обжариваем филе измельченное, солим, перчим, смешиваем с мелко порезанными ананасами из банки,
либо с обжаренными с луком грибами.
Сворачиваем каждый блинчик в трубочку. Режем его пополам.
Теперь нашу куриную кожу на ножках обмазываем внутри специями и майонезом, а блинчики перед
укладкой в курицу растопленным маслицем, чтобы они приклеились друг к другу.
В общем, набиваем тушку блинами и зашиваем ниткой.
Сверху смазываем специями и маслицем или майонезом и кладем на противень спинкой вниз.
В духовку ставим хорошо разогретую, но не докрасна, чтобы курица не сгорела.
Готовим около часа или чуть больше, пока курица не станет румяной и с корочкой.
Вообще-то ее едят холодной, но я люблю ее тепленькой, когда она уже постояла, но еще не остыла.
А если останется до завтра, то можно и не греть.
Важно! Курочку разрезаем поперек вложенных блинчиков.
Приятного аппетита!
Татьяна Яцюрик
КУРИЦА ПО-МАДРИДСКИ.
Курицу натереть солью и перцем изнутри и снаружи. Спассеровать в масле рубленый репчатый лук, добавить очищенные мелко нарубленные шампиньоны, немного воды и потушить до полуготовности. Наполнить этой смесью курицу, зашить её и обжарить со всех сторон в сливочном масле. Через минут 15 добавить нарезанный дольками сырой картофель и нарезанный тонкими кольцами перец. Затем влить вино, ЕЩЁ НЕМНОГО ВОДЫ И ТУШИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ, ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛИВАЯ ОБРАЗОВАВШИМСЯ СОУСОМ.
1 кура, 2 луковицы, 100 г шампиньонов, 100г картофеля, 2 сладких перца, 60-100 мл белого сухого вина, 1/2 ч. л. соли.
Юля Тарбина
1 большой лаваш, 600-700гр. кур. филе, майонез, 3-4вар. яйца, 200гр. сыра,
1ст. л. сметаны.
Филе пропустить через мясорубку, добавить майонез, соль, перемешать.
На лаваш выложить фарш, яйца и сыр (на тёрке), свернуть в рулет, смазать сметаной. Запекать 30-40мин. при 200град.
Бота Досымбек
Курица по-мингрельски

Ингредиенты: Курица – 1 кг, топленое масло – 60 г, грецкий орех – 200 г, лук репчатый – 200 г, яйцо куриное (желток) – 40 г, уксус 3%-ный – 50 мл, мята свежая – 5 г, соль поваренная – 1 чайная ложка.
Метод приготовления: Обработанную курицу разрубить на куски и обжарить. Сок, образовавшийся при жарении, слить в отдельную посуду, а к курице добавить нашинкованный репчатый лук. Затем положить толчёные орехи, зелень мяты, посолить и тушить ещё 10-15 мин. Яичные желтки развести сначала уксусом и соком, выделившимся при жарке. Помешивая, влить соус в посуду с курицей и снять с огня.

Курица с медовой корочкой

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , мед – 2 столовые ложки, сливочное масло – 50 г, соевый соус – 2-3 столовые ложки, зеленые яблоки – 2 шт. , соль, перец, сок лимона – 2-3 столовые ложки.
Метод приготовления: Разрезать курицу на порционные куски. Отдельно смешать мед, предварительно размягченное сливочное масло, соевый соус, довести все до жидкой консистенции. Курицу посолить, поперчить, выложить на противень и залить получившимся медовым соусом. Яблоки разрезать на дольки и выложить на курицу, по всему противню. Поставить в духовку приблизительно на час. Затем, когда курица будет практически готова (должна получиться коричневая карамельная корочка) , смешать соус с противня с лимонным соком и полить им курицу, поставить в духовку еще минут на 10. Достать курицу с запеченными яблоками и подать ее с картофельным пюре.

Курица в апельсиново-клюквенном соусе

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , апельсин (или апельсиновый ликер) – 1 шт. , соль, сливочное масло.
Соус: Клюква – 2 стакана, вода – 1 стакан, апельсин – 1 шт. , сахар – 1/2 стакана.
Метод приготовления: Масло растопить, смешать с солью, ликером или натертой цедрой апельсинов и смазать тушку курицы снаружи и изнутри. Остатками масла осторожно промазать грудку между кожей и мясом. Один из апельсинов разрезать на четвертинки и поместить внутрь курицы. Жарить курицу в духовке до готовности, периодически поливая жиром.
Приготовить соус: Клюкву залить водой, поставить на огонь. Нарезать апельсин на кубики, добавить к клюкве, засыпать сахаром и варить 10 минут. Дать соусу немного остыть и подать к курице. В соус можно добавить орехи или изюм.

Курица по-испански

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , лук репчатый – 2 шт. , масло растительное – соевый соус – 2 ст. ложки, оливки – 24 шт. , помидоры консервированные – 4 шт. , красный молотый перец.
Метод приготовления: Обработанную курицу разрезать на части, посыпать перцем, обжарить на растительном масле, а затем положить мелко нарезанный лук, перец, соевый соус, оливки и тушить до готовности. Перед окончанием тушения положить помидоры, очищенные от кожицы.

Курица, жаренная с черносливом

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , чеснок – 3 зубчика, перец сладкий – 2 шт. , лук репчатый – 1 шт. , уксус – 1/2 ст. ложки, сахар – 1 ст. ложка, 100 г. чернослива, изюм – 1/4 стакана, соль.
Метод приготовления: Перец очистить, нарезать, перемешать с мелко нарезанным чесноком и потушить. Куски курицы натереть солью и обжарить в другой посуде, а затем в оставшемся масле обжарить лук, перемешать его с перцем, чесноком и подержать еще некоторое время на огне. На овощи положить куски курицы, добавить замоченный чернослив, изюм, сахар, уксус. Накрыть крышкой и тушить до готовности сухофруктов.

Курица в кляре

Ингредиенты: Курица – 1 шт. , чеснок – 1-2 зубчика. Для теста: мука – 1,5 ст. ложки, вода – 1/4 стакана, яйцо – 1 шт. , соль.
Метод приготовления: Подготовленную курицу сварить в подсоленной воде и разрубить на куски, натереть чесноком, затем обмакнуть в тесто и жарить во фритюре до образования румяной корочки. Для приготовления теста просеянную муку развести водой, добавить желток, соль, размешать и оставить на 10 минут. Перед жаркой добавить взбитые белки и перемешать.
Жульен, курник
Куриные рулетики с ветчиной и сыром :) Мне очень нравится. И стытно)))