Вторые блюда
У меня сломалась духовка.. . Что оригинального, но несложного приготовить на плите?!
Салаты я стараюсь не есть, поэтому их в своих ответах пожалуста не используйте!
ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ НА СКОВОРОДЕ
Цыпленок или курица 1 кг,
жир животный 60 г,
уксус,
1 лимон,
лук,
специи.
Птицу обработать: у цыпленка-бройлера удалить шейку, утолщение ножек, хребтовую кость; у курицы — шейку, крылышки, хребтовую кость, утолщение ножек. Разделать на куски (4-5 кусков на порцию) , положить в посуду, посолить, поперчить, сбрызнуть немного уксусом, добавить лук и лимон, порезанные кольцами, перемешать и мариновать 1,5-2 часа. Маринованные куски курицы жарить на сковороде без лука, лук добавить в конце. При необходимости дожаривать в жарочном шкафу.
КУРИНЫЕ ШАШЛЫЧКИ
800 г куриного филе
200 г консервированного ананаса (кружочками)
1 упаковка помидоров черри
200 г шампиньонов (у меня были консервированные целиком)
1 апельсин
1 ч. л. растительного масла (я взяла оливковое)
Куриное филе нарезать кусочками толщиной 2,5-3 см, ананас кубиками, а грибы разрезать пополам.
В отдельной посуде смешать грибы, ананас, филе, добавить перец-соль и какие-нибудь приправы. Я добавила немного карри. перемешать. Затем добавить сок 1 апельсина и растительное масло, перемешать еще раз. поставить мариноваться на 2 часа в холодильник.
Затем нанизать шашлык на шпажки и обжарить на сковороде до готовности.
Куриные котлетки с картофелем
Куриное филе – 300 грамм
Картофель – 3 шт.
Яйцо – ½ куринного или 2 перепелиных.
Соль.
Куриное филе либо немного измельчаем в блендере, либо очень мелко режем.
Картофель трем на мелкой терке. Блендером не нужно пользоваться, т. к. картофель пустит много сока и будет не стружкой, а кусочками.
Курицу, картофель, половинку яйца перемешиваем, солим.
Поджариваем как оладьи с двух сторон на растительном масле до готовности. Во время жарки не нужно спешить и делать большой огонь, оладьи должны успеть полностью приготовиться.
Примечание:
Просто, быстро готовится. Нет котлетного запаха. В интернете похожие рецепты называются "куриными "оладьями".
Я делаю это котлетки плоскими. Муж утром кладет котлетку на тост и так завтракает.
Думаю, что стоит в следующий раз попробовать добавить измельченный укроп.
Цыпленок или курица 1 кг,
жир животный 60 г,
уксус,
1 лимон,
лук,
специи.
КУРИНЫЕ ШАШЛЫЧКИ
800 г куриного филе
1 упаковка помидоров черри
1 апельсин
Куриные котлетки с картофелем
Куриное филе – 300 грамм
Картофель – 3 шт.
Яйцо – ½ куринного или 2 перепелиных.
Соль.
Примечание:
Омлет с чем - нибудь
что в холодильнике есть
Вариантов масса. Например, плов. РАзогрейта на сковороде растительное масло.
Обжарьте мелко нарезаный лук и тертую морковь .
В обжареные лук и морковь всыпьте стакан сухого риса и все перемешайте.
Смесь держите на огне 3-5 мин. , пока рис не впитает масло.
Куриное филе нарежьте кубиками и добавьте к рису и овощам.
Залейте смесь кипяченой водой (бульоном овощным или мясным) из расчета 2 стакана жидкости на стакан крупы.
Добавьте специй по вашему вкусу (соль, перец, зелень) .
Огонь уменьшить вполовину и томить под крышкой НА плите до тех пор, пока рис не впитает всю воду. Добавить немного слив. масла.
ОСТОРОЖНО, блюдо может пригореть!!! !
Минут за 15 до готовности можно добавить мелко нарезаные помидоры без кожицы. ПРИятного аппетита.
ОСТОРОЖНО, блюдо может пригореть!!! !
Курица в собственном соку
На дно кастрюли ( с плотнозакрывающейся крыжкой ) положить 2 ст. лож. топлёного масла, потом помытую курицу, посолить, поперчить, добавить 2-3 лавровых листика, мелко порезанную луковку, выдавить чеснок, плотно закрыть крыжкой. Тушить на медленном огне 1-1,5 часа. На гарнир картоф. пюре.
Макароны по Флотски
200 гр любых макарон отварить
400 гр фарша посолить поперчить и обжарить
2 луковицы отдельно обжарить
фарш смешать луком и пропустить ч/з мясорубку
готовые макороны смешать на сковороде с мясом и луком и хорошо прогреть
Рагу из свинины
300г
свинины, 1 небольшая морковь, 1 стакан сваренного риса, 0, 5 кг капусты
,4 ст .ложки острой томатной приправы, или аджики, соль, перец, сушёный
укроп по вкусу .Свинину нарезать кубиками и слегка обжарить в
утятьницы. Посолить, поперчить, влить немного воды и дать потомиться до
полуготовности .Добавить нарезаную соломкой морковь, нашинковать
капусту, 1/2 ст .ложки укропа, влить ещё немного кипячёной воды
.Капуста должна как следует пропариться ,(но не до состояния каши
)Добавить острую приправу, затем засыпать вареный рис, Дать рагу
покипеть 10 минут. Готово!
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ . 300 гр. фарша . 300 гр. капусты . 2 морковки. 2 луковицы . 200 гр. подсолнечного масла . 300 гр. риса . специи . соль . зелень . 80 гр. томатной пасты . 300 мл . воды . Овощи промыть и нарезать . Рис промыть . На дно казана ( можно брать кастрюлю, но не эмалированную ) налить подсолнечное масло и довести до кипения . В масло положить фарш и на большом огне размешать его до однородной массы . Добавить лук, немного пожарить . Затем морковь, сново пожарить . Залить водой, добавить томатную пасту, соль, специи и закипятить . Положить капусту, накрыть крышкой и тушить до готовности . периодически помешивая . Рис отварить отдельно . Когда все будет готово, добавить рис, тщательно перемешать, потушить 2 - 3 минуты . Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью .
Макароны по Флотски
200 гр любых макарон отварить
2 луковицы отдельно обжарить
Рагу из свинины
300г
покипеть 10 минут. Готово!
Ну вообще-то оригинально и при том не сложно.. . Сложно.. . Ну меня выручает: чистишь картошку, зажигаешь огонь на сковородой, туда масло растит по усмотрению (Чтоб дно покрылось) , одновременно картошку нарезаешь кружочками на сковородку, потом слой лука кольцами, потом слой фарша, а уж потом - воды, чтоб почти покрыть все это. Потом накрыть крышкой и на мееедленном огне томить мин 15-20. Единственно, если воды бывает многовато, то она чет из под крышки вытекает, поэтому следить надо.. . Честно скажу: особой оригинальности нет, но быстро и вкусно!!!
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус
Смотря какие у вас продукты есть. Если курица или утка, топорезать, пожарить и уже выложенную на тарелку помазать смесью: майонез с чесноком, и с гарниром, например пюре. Можно, птицу, просто с лучком. А если рыба, то обжарить и потушить с луком и обязатально с томатной пастой+гарнир-пюре.
например битки картофельные!! !
берете картофель чистите и натираете на терке крупной!!! готовите фарш свиной ( свининка лук репчатый сало соль перец по вкусу)
возьмите среднюю пиалку и выложите туду картофель тёртый добавьте 1-2 яйца и немного муки!!! смешиваете!! !
ид делайте как бы котлетки внутри которых фарш а снаружи картофель!!! и пожарьте 10 минут по 5 на каждой стороне! !
оч вкуснос! приятного аппетита!!