Вторые блюда
Как правильно и вкусно приготовить плов
Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец.... Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.

рецептов много. изучил многие, общий принцип таков.
в утятнице в горячее масло бросаете мясо, обжариваете до хорошей корочки. в середине жарки мяса бросаете резаную морковку. в конце жарки ложите сверху слоем лук резаный кольцами (не перемешивать!) , густо. потом ложите сверху качественно промытый рис (чтоб не слипался). заливаете водой. холодной на 1 сантиметр от риса чтоб покрывала. Тогда же и засыпаете интересующие специи. Когда вода выкипает - втыкаете за 5 минут заранее равномерно по зубку чеснока в этот самый рис.
Говорят. что лук надо предварительно поджаривать с морковью. И чем сильней зажарка - тем ярче цвет плова. но я этого способа не придерживаюсь.
оооо, моя мама готовит его, я сам точно не помню, веди в яндексе: "как приготовить плов ?"