Вторые блюда

подскажите тесто для вареников ( чтоб не разваривалось)

Valentinovna
Тесто замешивают из пшеничной муки высоких сортов, можно пополам с гечневой, с добавлением яиц и соли.

Примерная рецептура теста: на 3 стакана муки - 0,6-0,7 стакана воды, 2-3 яйца и 0,5 чайной ложки соли.

Толщина пласта теста зависит от того, какие вареники Вы делаете. Если с вишнями - тесто должнобыть тольще, если с салом или печенкой - тоньше. Раскатанное тесто, нарезают ножем на квадратики, или стаканом или рюмкой вырезают кружочки, в середину кладут начинку и лепят вареники. Размер вареников, большие или маленькие, каждый определяет по своему вкусу. Варят в кипящей подсоленой воде в просторной посуде, примерно 8-10 минут, вынимают их шумовкой. Подают со сметаной, маслом, а сладкие - с сиропом или с медом.
Самые популярные - вареники с вишней, творогом, картофелем и грибами, есть варианты и с другими начинками.
-----------------------------------
Вареники с маком.

250г. мака, 100г. сахара, 20г. меда или 60г. повидла.

Мак промыть, залить кипятком, слить воду выложить на салфетку и хорошо просушить. Растолочь мак в ступе. Растертый мак смешать с медом, добавить сахар м продолжать растирать до получения однородной массы. слепить вареники
Подают вареники с сиропом, соком или компотом.
-----------------------------------------------------

Вареники с клубникой.

600г. муки, 250г. молока, 3 яйца, 25г. сахара, 40г. сливочного масла.
Для начинки: 500г. клубники, 100г. сахара.

Клубнику разрезать на половинки, засыпать сахаром и охладить 30 минут. Выделившийся сок слить в отдельную емкость. Отделить желтки двух яиц от белков. Половину муки смешать с молоком. Белки взбить, желтки растереть с сахаром, солью и сливочным маслом. В тесто добавит оставшуюся муку, белки и желтковую смесь. Раскатать тесто толщиной 1,5-2мм. , нарезать небольшими квадратами или кружочками стаканом, смазать яйцом, начить их клубникой и защипить края. Вареники варить в подсоленой воде.
При подаче полить клубничным соком.
---------------------------------------------

Вареники с фасолью.

200г. белой фасоли, 1 луковица, 1 долька чеснока, 1 стол. олжка уксуса, 4 стол. ложки растительного масла, приправы.

Предварительно замоченную фасоль сварить и пропустить через мясорубку. Добавить к фасоли измельченные лук и чеснок, уксус и масло, приправу по Вашему вкусу. С этой начинкой слепить вареники. Готовые вареники обжарить на масле до золотистого цвета.
Подают вареники с майонезом, кетчупом, сметаной или маслом.
@@@ Alija@@@
Лучший ответ
Такое же, как и на пельмени: вода+соль+яйца+мука.
Л*
Леночка ***
на 2ст. муки, 1ст. воды, 1яйцо, щепотка соли.
Мука, литровая банка без горки, соли мелкого помола, столовая ложка с горкой, крупная в тесте не разойдётся и будет рвать тесто при раскатке. Три яйца и грамм 200 воды. Воду сначала налить 150 грамм а потом по мере нужды доливать. Тесто вымешивать до состояния, чтобы к рукам не прилипало, сильно крутое лучше не делать, отлёживаться будет долго, да и залепливать будет трудно. Дать тесту отлежаться не менее часа в полиэтиленовом мешке. Есть ещё тонкость. Не варите в малом количестве воды много вареников. На 3 литра в широкой кастрюле не более 50 штук. Мучное при варке любит свободу.
Zhanara Yerzhanova
Чтобы не разваривалось, хорошенько намни его перед тем как будешь формировать вареники, тщательно скрепляй края и клади в кипящую, подсоленную воду.
2 яйца + 2/3 ст. воды (можно с заваркой) + соль по вкусу и мука. Хорошо вымесить. Положить в п/э мешок и в холодильник на нек. время.
Пол литра кипяченой горячей (!) воды, туда столовую без горки ложку соли, хорошо размешать. Замешивай тесто, добавляя муку. Закрой тесто на 7-10 минут. Катай, лепи. Яиц не надо!