Вообще –то, если вы гуся не замариновали с вечера и не знаете что у вас: гусь или гуска нет смысла портить продукт. Попробуйте порубить на хорошие кусочки и приготовить в утятнице или любой кастрюле с термодном. Готовьте с яблоками, мандаринами, апельсинами, специй в меру, чеснок для аромата.. во первых вы вытушите и легко подать на стол и вкусно. Я всегда готовлю гусей. Не слушайте советов взятых с интернета. Не все они хороши.
Если уж сильно захотите запечь замаринуйте сейчас - любым способом в слабом растворе уксуса, лимона, соевого соуса с майонезом или еще как то
В маринаде поворачивайте с пузика на спинку через час-два. В половине 7 выньте из маринада, дайте стечь лишнему, можно натереть изнутри и снаружи специями и солью фаршируйте яблоками, грибами, рисом, гречкой (чем хотите) , зашейте или заколите и в рукав для запекания. Хотя бы чада не будет. Многие делают в фольге. запекают в фольге часа 3, а потом приоткрывают фольгу и с полчасика румянят.
Вторые блюда
сколько по времени запекается гусь 3 кг?и как правильно его приготовить?
Это зависит от жирности. Гуся надо запекать до тех пор, пока весь жир не вытопится, но не больше, иначе мясо будет не сочным. Время 2½~3 часа.
Если гусь 3 кг, то и запекайте его часа 3 - иначе будет жесткое мясо. А готовить его так же как и утку, присолить поперчить смазать майонезом или медом (это по желанию, внутрь нарезать яблок или черностива или все вместе перемешать с небольшим количеством майонеза и все в рукав и в духовочку на 3 часика!! ! Приятного аппетита!! ! Птица запекается примерно на 1 кг живого веса - 1 час приготовления в духовке!!!! Желаю удачи!!!!