Вторые блюда

Хозяйки, куда вы используете стебли укропа (эти "брёвна")? А то мои домашние не любят "брёвна" в супе, вот я и придумал

добавлять их (не разрезая) при варке каш (пшено, гречка, перловая и т.д.). очень ароматно получается. А то их при готовке всегда скапливается много, а выкидывать жалко.
Я их никогда не выкидываю, а использую по-разному:
-проворачиваю вместе с фаршем - особенно, когда котлеты собираюсь сделать рыбные.
- когда запекаю мясо - баранину, свинину, курицу - в рукаве или фальге - целиком кладу их на мясо
- когда варю картошку - кладу в воду, а потом вынимаю. .
- иногда просто - завариваю и пью
Ирина Ломинога
Лучший ответ
Татьяна Михайлова Ух ты! А не додумался проворачивать с фаршем. Спасибо за совет и С Новым годом!
Я иногда из них соус делаю, пропустив через мясорубку.

Соус турецкий (таратор)

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
А я из стеблей укропа (если есть и из других трав, типа петрушки и сельдерея) делаю отвар -потом разливаю в формочки для приготовления льда и в морозилку, а потом по утрам протираю лицо кубиком этого отвара! Замечательно!!!!
Татьяна Михайлова Спасибо за рецепт - подскажу супруге. С новым годом!
Замораживаю. А при готовке супа режу мелко-мелко. Они мягкие становятся после ударного холода. В супе и не заметно их.
\м@rhaba :ddd
Татьяна Михайлова Вот интересное решение! Спасибо за совет! С Новым годом вас!
Вы стебли в марлечке в бульон опускайте, потом и вынуть легко, и мешать никому не будут. И сухие так же можно. А можно сухие перемолоть в порошок, а свежие в кашицу - никаких помех не будет при еде.
Татьяна Михайлова Стебли я перевязываю ниткой и закрепляю на ручке кастрюли. Вот решил узнать у хозяек какие другие области применения стеблей.
Спасибо за ответ. С новым годом!
Можно прокрутить сочные стебли на мясорубке и крепко посолить. Использовать вместо соли, для разных блюд.
varit v bulione,potom vikidivatj
Юлия Панферова
Укроп, как и петрушка, хорошее мочегонное средство. И детишкам от газообразования в животике. Настой из стеблей. А из супа можно вытащить вилкой.
Натали Лозинская Хоть кто то знает про мочегонные свойства. Ещё21 год назад патронажная медсестра сказала, что детям как раз поэтому не стоит давать. Мы животик гладили и никаких газов.
Татьяна Михайлова Я стебли связываю ниткой и привязываю к ручке кастрюли. нН вот решил узнать у хозяек какие другие области применения стеблей. Про мочегонные свойства помню, т.к. двоих уже вырастил - вот внучка подрастает. :-)
Спасибо за ответ. С новым годом!
в суп просто режьте помельче
Оленька ...........
Татьяна Михайлова Режу, но мои отпрыски великовозрастные всё равно их не любят. Приходится перевязывать их ниткой и потом вынимать из кастрюли.
стебли укропа не следует доводить до "брёвен"))) Когда укроп еще зеленый и нежный, а стебли достаточно сочные - мы их режем и солим. Очень хорошо получается, красивая, вкусная и полезная добавка к просто макаронам или картошке. (НО этот период в развитии укропа очень короток)
Татьяна Михайлова А тут, в городе, не приходится выбирать - покупаешь у бабок укроп, а у него уже стебли такие толстые, вот мои и называют их "брёвнами". Дети вырасли, стали уже самостоятельными, но стебли в супе не приветствуют. Я их (стебли) связываю ниткой и к ручке кастрюли привязываю, а потом за неё и вытаскиваю. Просто хотел узнать у хозяек какие другие области применения стеблей.
Спасибо за ответ. С новым годом!
так стебли из супа-то вытащить надо и все... чтоб домашних не драконить... пущай сами готовят раз такие привереды)))
Татьяна Михайлова Им нравится мои щи, а зелень я отрываю от стеблей и измельчаю. Стебли я тоже вывариваю и вынимаю, но вот решил узнать у хозяек какие другие области применения стеблей.
Спасибо за ответ. С новым годом!