Это обычные клецки.
Клецки манные для бульона на 4 порции
Варить на молоке манную кашу пока та не загустеет. Натереть в кашу картофель, посолить, поперчить и, смочив руки водой, вымесить тесто, пока не перестанет прилипать к пальцам. Пожарить из хлеба тосты, нарезать мелкими кубиками. Вмесить гренки в тесто, скатать клецки и проварить в бульоне 20'.
1 стакан молока, 50 г манки, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 куска булки
Клецки из ливера по-венгерски
Легкие варят час в подсоленной воде, помешивая. Удаляют трахеи и пропускают через мясорубку с крупной решеткой со шпиком, луком и булкой. Фарш присаливают, перчат и слегка обжаривают под крышкой. Дав фаршу остыть, в него вбивают яйцо и лепят небольшие клецки. Крепкий бульон заправляют пассированной мукой и варят на нем клецки 10'. При подаче заправляют голландским соусом.
500 г легкого, 100 г копченого шпика, 1 яйцо. 1 луковица, 3 ломтя булки, 1200 г бульона, ½ с. л. муки, 150 г голландского соуса
Клецки картофельные под грибной бульон
Очистить, отварить и протереть сквозь сито картофель. Вбить в пюре желтки, муку, нарубленный укроп и соль. Отдельно взбить белки и смешать их с пюре. Отварить в бульоне 10', опуская клецки в него чайной ложкой.
5 картофелин, 3 яйца, 2 с. л. муки, пучок укропа, ½ ч. л. соли
Вторые блюда
Рецептура на ньоки
Отваренный в мундирах картофель очистить, смешать с яйцом солью, любимыми сециями, 2-3 ложки муки. Раскатать колбаску, разрезать на кусочки и отварить! Подавать с маслом или сметаной!