Вторые блюда

Что такое тайское зеленое карри? Правда что приправа придуманая буддийскими монахами, что бы есть пустой рис?

Gulmira Kenzhekabylkyzy
Зеленое карри, как все смеси карри, изменяется по составу и аромату, в зависимости от повара. Основное зеленое карри включает зеленый chiles, лук, кориандр, сок лайма и корку, lemongrass, чеснок, соус сои, тмин и имбирь.
Ну и собственно чего только не придумаешь, чтобы разнообразить пищу.
Гулжанат Шонабай
Лучший ответ
Развитие тайской кухни происходило в первую очередь под влиянием китайской и индийской, отсюда любовь к пряностям, строгие правила сочетаемости продуктов и методов приготовления и внешняя эстетика блюд. Основа тайской кухни - искусство сочетания пяти вкусов, или сладкого, кислого, соленого, горького и острого. Два ингредиента, характерных для тайской кухни - соус чили и кокосовое молоко. Существуют различные варианты соуса чили - Gaeng Mussaman, Gaeng Phanaeng, Gaeng Phet, Gaeng Liang - их использование зависит от типа блюда и сорта мяса. Тем не менее, наиболее популярный – соус Gaeng Pet (в переводе с тайского означает "острый соус с карри"). Основа его - перец чили, чеснок, соль, листья лимона, плоды кориандра, лайм, листья растения krachai, листья galanga и kakpi (тайский соус из креветок) . Кокосовое молоко используется в мясных и рыбных блюдах, снижая резкость вкуса других составляющих. Кокос - визитная карточка всех кухонь Юго-Восточной Азии
в XVII веке португальцы учили готовить сладости придворных поваров короля Нарая, а в XVIII веке во дворце появились индийский карри и блюда мусульманской кухни.
***Скромность и нестяжательство чаньские монахи должны проявлять во всем, и это позволяет обратить их мысли именно на высшую Мудрость, а не на соблазны и блага мира. Но и в этом не следует переусердствовать и сводить дзэнскую жизнь к аскетизму — и здесь первым принципом должна являться естественность и адекватность окружающему миру. Быть изможденным аскетом, например, также противоестественно, как и человеком, не соблюдающим даже в малой мере дисциплины тела и сознания. В питании следует быть воздержанным: обед обычно включает в себя рис с бобами или ячменем, который подается в больших котлах, и соленые приправы из трав. Перед приемом пищи все рассаживаются за длинными столами так, чтобы лицо было обращено на статую бодхисаттвы, что возвышается в конце трапезной, затем читают молитвы и лишь после этого приступают к еде.

Обычно чаньские монахи едят два раза в день, что воспроизводит традицию, заложенную еще Буддой, когда он жил в Индии. В любом случае надо уйти от наслаждения вкусом пищи и рассматривать ее лишь как необходимое средство для поддержания сил, чтобы в конечном счете иметь возможность достичь просветления. Истощение так­же вредно, как и переедание. Для этого в дзэнских мона­стырях следует к тому же перед едой медитировать на ряд особых тем, например: «Действительно ли я ценю эти по­даяния Будды?» , «Я должен серьезно задуматься над сво­ими собственными добродетелями» , «Я должен уйти от искушения жадностью и других грехов» , «Пища принимает­ся как лечебное средство для того, чтобы сделать мое тело здоровым и сильным» , «Я принимаю эту пищу лишь с тем, чтобы иметь возможность превратить себя во вместилище истины»
Учитывая, см. выше, для монаха не существует, как проблемма " есть пустой рис "
Larissa Garuss