Вторые блюда

Как вы готовите первые блюда в мультиварке? Что именно и по какому рецепту? Поделитесь!

Катя Дудник
Борщик вкуснющий
Приготовление: Заложить в кастрюльку мультиварки слоями: мясо, порезанное кубиками, нашинкованную капусту, натёртую на тёрке свёклу + сок 0,5 лимона ( хорошо перемешать) , - лук + морковь, предварительно обжаренные на растительном масле, картофель, мелко измельчённую дольку чеснока, помидоры (можно замороженные) , немного сахара, специи и соль по вкусу, воду или бульон, так, чтобы покрыть всё содержимое (но следите за уровнем! Не перелевайте выше допустимых отметок!) . Поставить в режим "тушение" через 1,5 часа борщик готов.
Совет: если вы хотите получить красивый цвет борща, припустите тёртую свёклу в небольшом количестве воды на сковороде. Полученый сок слейте в какую-либо ёмкость (его вы добавите в мультиварку за 10 минут до готовности) , а свёклу закладываете, как написано выше.

Гороховый
Приготовление: Сухой горошек (нут) не замачивая положить в кастрюльку мультиварки и поставить в режим "тушение" на час. Через час добавить мясо, картошку, обжаренные лук и морковь, соль, специи, добавить воды и ещё час в режим "тушение".

Гороховый суп с охотничьими колбасками. Горох можно не замачивать, а просто хорошо промыть. Сложить в кастрюлю мультиварки, туда же: картошку, лук, морковь, залить водой и поставить на 2 часа в режим "тушение". Через 30 мин. от начала приготовления, добавить порезанные колбаски. Еще через 15 мин. посолить по вкусу + приправы (любые) .

Грибной суп из замороженных грибов
Ингредиенты: Лук и морковь (поджарить) , картофель - 6 средних, 1чашка перловки, 1 ст. л с "горкой" плавленного сыра "Дружба" , 600гр. лесных грибов (замороженных) , 2 лавровых листа, соль, перец по вкусу.
Приготовление: Положить поджарку, порезанный картофель, промытую перловку в кастрюлю. Залить водой. Включить режим "Варка на пару" - 10 мин. Когда мультиварка запищит - нажать кнопку выкл. Пока вода бурлит - опустить в кастрюлю ложку сыра (с охлаждённой металлической ложки в бурлящей воде, сыр сразу соскользнёт) . Кинуть грибы, лавровые листья и включить режим "Тушение" - 2 часа 30 мин. За 30 мин. до окончания - кинуть соль и свежемолотый чёрный перец и перемешать.

Грибной супчик
Ингредиенты: 100 г сливочного масла, морковь – 2шт. , лук – 2шт. , картошка – 3шт. , грибы (можно шампиньоны) – 400гр. , соль, перец – по вкусу, мука – 1ст. л.
Приготовление: Готовить в режиме "тушение", положить 100 г сливочного масла. Морковку и лук нашинковать и добавить, порезать картошку и грибы (можно шампиньоны) . Соль, перчик. Закрыть и томить в собственном соку 40 минут. Добавить муку и размешать, аккуратно влив кипяток при помешивании (чтобы мука разошлась равномерно) до устраивающей густоты. Проверить соль, еще 20 минут тушить. При переходе в подогрев положить зелень и чеснок.

Грибной супчик с вермишелью
Ингредиенты: 100-150 гр. сухих грибов, 3-4 средние картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 горсти вермишели, грибной бульон, масло растительное.
Приготовление: Грибы замочить на ночь в теплой воде, с утра воду слить и промыть грибы еще раз. Спассеровать лук с морковкой, порезать картошку и все в кастрюльку, воды примерно до верхней метки. Режим "Тушение" на 2 часа. За 30 минут до окончания забросить 2 ч. л. грибного бульона, пару горстей вермишели и зелень. В готовое блюдо добавить сметану или сливки по вкусу.

Рыбный суп
Приготовление: Положить в воду голову, хвост и обрезь форели, добавить 5 крупных картофелин, одну луковицу целиком, одну морковь (на 4 части вдоль и поперёк мелко) , 1 чашку пшена и посолить морской солью (по вкусу) . Поставить в режим тушения на 1час.

Щи из квашенной капусты
Приготовление: Свинина (500 гр) в кастрюлю положить на дно кастрюли сверху порезанный картофель (2 картофелины) , посолить 1.5 ч. л., добавить сахар (3 ч. л.) , залить водой (примерно наполовину объёма кастрюльки) и "тушение" на 1 час. Затем положить капусту (550 гр) и долить воды до высшей отметки. И ещё на 1.5 часа на "тушение".
Arina Vorobyeva
Лучший ответ
посмотри на gastronom.com
Anny Anny