Выбирай на вкус.
Гусь, фаршированный айвой
Гусь, айва, сахар, корица (молотая) .
Тушку жирного гуся обработайте, промойте, посолите внутри и снаружи. Айву очистите, удалите семенную коробку, нарежьте на мелкие кусочки, добавьте сахар, молотую корицу, все перемешайте. Этой массой нафаршируйте гуся, разрез зашейте нитками и зажарьте тушку в духовке.
Гусь холодный
Гусь - 1 шт. (1.5 кг) , лимон - 1/2 шт. , маринованных яблоко - 2-3 шт. , чернослив (вареный) - 200г, мясное желе, рис - 1 стакан.
Подготовить тушку гуся, пожарить до готовности, охладить, снять филе, аккуратно нарезать его, уложить на каркас и придать ему вид целого гуся. Филе украсить дольками лимона, яблок, вареным черносливом. Закрепить его темным мясным желе - андобей. Отдельно отварить рис, промыть его и уложить на блюдо. Выложить его вокруг гуся.
Гусь жареный с яблоками, изюмом и медом
Гусь средних размеров, яблоки (кислые) - 15 шт. , мед - 1 ст. л. , изюм - 4 ст. л. , маслины - 8-10 шт. , соль, зелень, петрушка - по вкусу.
Выпотрошите и очистите гуся, снаружи и изнутри натрите солью. Очистите от кожицы 6-7 яблок, разрежьте на четвертинки и удалите из них сердцевину. Изюм промойте и замочите в горячей воде. Когда он слегка разбухнет, выньте его и перемешайте с яблоками и медом. Этой смесью нафаршируйте гуся, прорезь зашейте нитками. Тушку гуся положите на противень спинкой вниз, добавьте полстакана воды и поставьте в сильно разогретую духовку. Когда гусь подрумянится, тушку переверните разрезом вниз. Когда и с этой стороны тушка подрумянится, огонь убавьте до слабого. Через каждые 7-10 минут тушку поливайте жиром, который вытапливается на противень. Через 3 часа жарки гусь готов. Проверить готовность можно, проткнув тушку тонкой деревянной палочкой. Если она входит в мясо гуся без усилий, то блюдо готово. За несколько минут до окончания жарки тушку гуся обложите оставшимися яблоками, полейте их жиром и запеките в сильно нагретой духовке до полного размягчения, не допуская, чтобы они растрескались. Когда блюдо будет готово, удалите нитки и выньте фарш. Выложите его на блюдо, сверху положите тушку гуся, а вокруг уложите запеченные яблоки.
Гусь, запеченный с яблоками и картофелем
Гусь - 1 шт. , яблоки - 7-9 шт. , картофель - 1 кг, чеснок, соль - по вкусу.
Гуся выпотрошить, вымыть и посолить. Очищенные яблоки разрезать на 4 части и начинить ими тушку. Зашить гуся, положить на противень, влить полстакана воды и поместить в хорошо нагретую духовку. По мере выкипания соуса снимать жир и подливать воду. Когда гусь будет почти готов, натереть его чесноком, наколов дольку чеснока на вилку. Затем обложить птицу картофелем, нарезанным дольками, посолить его и запекать до готовности. Разрезать гуся на порции, выложить на блюдо, вокруг разместить печеные картофель и яблоки.
Гусь, запеченный с шампиньонами
Гусь - 1 шт. , шампиньоны (или другие грибы) - 500г, сметана - 1 стакан, масло сливочное - 2-3 ст. л. , уксус винный - 3/4 стакана, яблоки - 1 кг, чеснок - по вкусу, мука - 1 ч. л. , соль - по вкусу.
Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками.
Вторые блюда
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! Расскажите подробно, как приготовить вкусного гуся? НЕОБЫКНОВЕННОГО.
Вот хорошие рецепты приготовления гуся :
http://www.good-cook.ru/forum/topic7760s...
http://www.secreti.info/6-33.html