Вторые блюда

как сварить картошку целиком, что бы не развалилась?

А то 3й раз ворю, пюре получается, сорт что ли такой: -(
Сорт, сорт, есть такие сорт, которые хоть в мундире, хоть без мундира, хоть с топором вари, а все равно не разваривается, а у Вас наоборот, сорт развариваемый. Попробуйте ее не доваривать до конца, а выключить за 10 минут до готовности и дайте ей постоять в этой воде, потом слейте. И ОГОНЬ УБАВЬТЕ.
Наталья Дёмина
Лучший ответ
Картофель в фольге

Нарезаем фольгу квадратиками. На каждый квадратик кладется половинка сырой чищенной картошки, срезом наверх. Посолить немножечко. На срез сыр плавленый ( у нас это сыр Бонжур с разными вкусовыми добавками: лисичек, чеснока, зелени и пр.) . Сыра жалеть не нужно - чем его больше, тем вкуснее. И последний слой - рыба соленая или копченая (лосось, форель) . Все это запечатывается корабликом и ставится на противень. Время готовки примерно полчаса. Хотя все зависит от картошки и ее рассыпчатости. Самое "сложное", в смысле нудное, в этом блюде - нарезание фольги. Зато когда эти блестящие шарики раскладываются по тарелкам, разносится аромат по всему дому и хозяйка наблюдает за восторженными взглядами гостей - про нарезку фольги тут же забываешь!
Просто Гуля
Добавьте при варке немного уксуса. Он не даст разварится картошке.
Развариваемость клубней зависит от количества крахмала, который в них содержится. Оно не одинаково в разных сортах. Есть зависимость от питания растений, погоды, ухода. Меньше крахмала бывает при избытке удобрений, в том числе и органики. На развариваемость оказывают влияние качество белков в клубнях и даже тургорное состояние. Многое зависит от того, в какую погоду копали. Если в очень сухую, то тургор слабеет, развариваемость становится хуже. Много было в почве азота - результат тот же. Много калия в почве и клубнях - картошка рассыпчатой не станет. В этом случае она более пригодна для супов и салатов, а мягкого и пышного пюре из неё не получится. Сорта столового направления предназначены для приготовления фри, чипсов, но не пюре.
Вкус у разных сортов картофеля - специфический, и определяют его органолептически. Считается, что это сортовой признак. Он зависит от наличия в клубнях летучих вкусовых компонентов, белковых веществ, минеральных солей, соланина и растворимых углеводов. Важнейшая роль тут принадлежит аминокислотам. Их так много, что не перечислить. И органические кислоты влияют на вкус. Надо отметить, что в наиболее вкусных клубнях много ацетона. При хранении его количество уменьшается, но больше появляется этанола и демитилсульфита, что на пользу не идёт.
Вкус готового блюда во многом зависит от процессов, которые происходят при варке или жарении. Аминокислоты вступают в различные реакции и таким образом влияют на вкус, придают характерный аромат и определяют даже цвет
Чисто русский картофель - это рассыпуха. Совершенно замечательный Лорх, вкусны Ранняя роза и Волжанка народной селекции. Многим нравятся на вкус Синеглазка, Славянка и чёрно-фиолетовая Цыганка. Всегда разваривается Свитанок киевский - ранний сорт. Много сортов сейчас развелось, надо подбирать на свой вкус.

Это - вкусно, просто, найдите достойное применение .
Поробуйте, сварить почти до полуготовности, слить жидкость, оставив немного на дне, малый нагрев, и пусть картофель доходит на пару
Много соли -не выход, вкус хуже и не поможет, сорт такой, см. выше
Аня Тараканова
надо довести до кипения, а потом варить на медленном огне.... тогда оона остается целенькой.
Анна Макарова
Это, безусловно, от сорта зависит. Просто попалась такая
Ж.
Жибек ......
жесть то какая, я в 8 лет картошку и вареную и жареную начал готовить
в мундире, тогда точно не развалиться
В очистках, потом когда остынет, после варки почистить, вот и все. А без очисток тоже можно сварить, главное не долго держать при кипении, как только картошка закипела, можно потише сделать, пусть покипит на малом огне. Я так даже рыхлый сорт варил и все получалось. PS не забывайте солить воду, когда закипит)))
насыпьте побольше соли при варке в кожуре !!!
а вообще, есть сорта такие, очень крохмальные, они развариваются
просто
Это всё от сорта зависит есть рассыпчатая, а есть нет.:)
в мундире))
Olga Merklinger
Селена здравствуй просто последи чтобы не разворилась
Либо добавить лимонный сок, или просто посыпать солью (Если она в мундире)!! !
Broken Angel