Козлятина тушеная с огурцами
Для рецепта вам потребуется:
козлятины - 150г
жира - 15г
картофель - 100г
моркови - 50г
репы (брюквы) - 30г
огурцы (соленые) - 40г
грибы (соленые) - 30г.
Козлятину нарезают порционными кусками, обжаривают с луком и морковью (мелко нарезанными) , кладут в глиняный горшок, добавляют мясной сок, нарезанную дольками морковь, репу, брюкву, картофель, подливают бульон и тушат до готовности овощей. Затем добавляют соленые огурцы или соленые грибы, специи и чеснок (грибы промывают горячей водой) .
Козлятина по-воскресному
Для рецепта вам потребуется:
козлятина (лопаточно-плечевая часть)
топленое масло - 25г
красное вино - 275 мл
бульон - 275 мл
томатный кетчуп - 1/2 ч. л.
грибной кетчуп (смесь маринованных грибов с грецкими орехами) - 1 ч. л.
соль, перец, красный жгучий перец - по вкусу.
Взвесить мясо, рассчитать время запекания из расчета 20 минут на каждые 450 г плюс 20 минут на весь кусок. Разогреть масло и облить им баранину, поместить ее в духовку на решетку или гриль, выдержать при 180С половину расчетного времени.
Затем согреть вино с бульоном, кетчупом и пряностями.
Дать жиру стечь с мяса и полить его соусом и собственным соком и вновь поставить в духовку до конца расчетного времени. Время от времени поливать мясо соком.
Подать с жареным картофелем.
Поджаренная козлятина с орехами
Для рецепта вам потребуется:
козлятина - 600г
лук репчатый - 5 шт.
орехи грецкие (очищенные) - 0.7 стакана
чеснок - 2 зубчика
кинза (семена) - 1 ч. л.
кинза (зелень) - 3 веточки
хмели-сунели - 1 ч. л.
уксус винный, перец, соль - по вкусу.
Жирную козлятину обмыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, добавить лавровый лист, закрыть кастрюлю крышкой и тушить мясо на небольшом огне. При тушении мяса выделяется сок, который следует сливать в отдельную посуду и накрывать крышкой.
Через 10-15 мин положить в мясо мелко нарезанный репчатый лук и тщательно жарить вместе с луком, добавив лавровый лист, посолив и долив винный уксус. Очищенные грецкие орехи пропустить через мясорубку, добавить толчёный чеснок, зелень, семена кинзы, стручковый перец и хмели-сунели.
Полученную массу развести выделившимся при тушении мясным соком и переложить в кастрюлю с поджаренным мясом и луком. Тушить ещё 5-8 мин и снять с огня.
--------------------------------------------------------------------------------
Вторые блюда
что приготовить из козлятины
Надежда Бочарина
вкуснятина оболдеть!
у меня сейчас в духовке готовится передняя нога с лопаткой дикой косули, (то же самое можно и с козлятиной) , я ее сначала вымочила, затем замариновала на всю ночь. потом в рукав, сверху крупными кусками баклажан, перец, стручковая фасоль, помидоры, картошка, шампиньоны, чеснок.
Козлятина с черносливом
Козлятину, нарезанную мелкими кусочками, обжаривают, затем складывают в сотейник, добавляют пассерованный лук, томат-пюре, заливают небольшим количеством бульона и тушат 20-30 минут. После этого закладывают промытый чернослив, подсушенную муку, уксус, сахар, корицу, гвоздику и вновь тушат. Козлятины 105,козьего жира 10, чернослива 85, муки 15, томата 10, лука 15, сахара 5, уксуса 5, корицы 0,05, гвоздики 0,05 г
Все то же, что и из баранины. Иной раз и не отличишь баранину от козлятины.
Суп вкусный получается и тушеное мясо мягкое с необычным привкусом