Нет проблем, не "курники" везде разные. Например, курник как соленый пирог из теста с блинами, не уважаю - хорошего не ел. Зато часто ел простые хорошие.
Курник уральский
Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой свинины, лука и грибов. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут час на среднем жару 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.
Тесто: 3 стакана муки с 300 г масла и 2 яйцами (можно добавить 50 г тертого сыра)
Начинка: 400 г свинины, 400 г картофеля, 3 луковицы, 200 г грибов, 3 зубка чеснока
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ORp84LTf8ZY&feature=PlayList&p=501087B83293C4D9&playnext_from=PL&playnext=1&index=15
Курник дрожжевой деревенский
Сделать тесто из муки, сахара, соли, дрожжей и теплых сливок. Вымесить его, раскатать в круг, выложить в форму и дать отстояться. Пассировать лук на мелко резаном шпике 10', присолить, смешать с рубленым картофелем, укропом и тмином, выложить в форму на тесто. На той же сковороде немного обжарить соленое и перченое куриное филе, добавить вино и под закрытой крышкой упарить его. Филе нарубить и выложить на лук. Пирог защипнуть 4 швами, сходящимися к верху, оставив в середине небольшое отверстие. Поставить в духовку и запекать 25' при 210°. За 5' до конца вылить на сковороду полстакана кипятка и влить ее в курник через отверстие.
Тесто: 300 г муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 200 г сливок, ½ пачки дрожжей
Нижняя начинка: 400 г картофеля, 100 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли, пучок укропа, тмин
Верхняя начинка: 400 г куриного филе, 50 г белого вина, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца
Вторые блюда
Как приготовить вкусный и правильный курник
Свадебный курник
Тесто для пирога:
3 стакана муки
3 ст. ложки сливочного масла
2 яйца
1 ст. ложка сахара
1/3 ч. ложки соды
2 ст. ложки сметаны
1/2 стакана молока, соль по вкусу
Тесто для блинчиков:
1 стакан молока
1стакан муки
1 ст. ложка сахара
1 яйцо, соль - по вкусу
Начинки:
1 - рис с яйцом и зеленью
2 - курица отварная, порезаная на кусочки и обжареная с мукой, слегка потушеная с добавкой бульона ( белое мясо)
3 - грибы, отвареные и слегка обжареные (я люблю с луком)
4 - рис с яйцом и зеленью
Тесто для пирога разделяю на две части - одну больше (для низа) , вторую меньше (для крышки) . Большую часть раскатываю и выстилаю ею форму или огромную сковороду, так, чтобы края теста свисали наружу, на тесто кладу тонкий блин, на него первый слой начинки - рис с яйцом и зеленью, слегка горочкой к центру. Накрываю его блинчиками, затем второй слой - курица, тоже горочкой, опять блинчиками и третий слой - грибы, опять блинчики и четвертый слой - рис с зеленью и яйцом. Все это накрываю второй частью теста для пирога (крышка) , заворачиваю края нижнего слоя косичкой, в крышке делаю вертикальные прорези ( чтоб пар выходил ) и украшаю всякими вырезками из теста, смазываю взбитым яйцом и в духовку.
Готовность проверяю палочкой.
Я понимаю, что возни с моим пирогом много, потому и пеку его только по особым случаям, но она стоит того, попробуйте !
Тесто для пирога:
3 стакана муки
3 ст. ложки сливочного масла
2 яйца
1 ст. ложка сахара
1/3 ч. ложки соды
2 ст. ложки сметаны
1/2 стакана молока, соль по вкусу
Тесто для блинчиков:
1 стакан молока
1стакан муки
1 ст. ложка сахара
1 яйцо, соль - по вкусу
Начинки:
1 - рис с яйцом и зеленью
4 - рис с яйцом и зеленью
Готовность проверяю палочкой.
2 яица
100 гр сливочного масла или хорошего маргарина
200 гр сметаны
3 стакана муки, плюс-минус пол-стакана, зависит от муки
соль по вкусу
сода пол-чайной ложки, можно меньше
Начинка:
окорочка-4 шт (можно взять два, три, если не любите много начинки)
сметана-3 ст. л
грибы свежие-около 500 гр
Окорочка сварить о порубить. Слегка обжарить на сковороде.
Грибы поджарить с луком. Смешать грибы с мясом, добавить сметану.
В чашку вылить яица, добавить очень мягкое масло, можно растопить слегка, сметану и постепенно вводить муку.
ПОложить соду и посолить и хорошо вымесить.
Тесто получается элластичное и мягкое. Как только перестанет прилипать к рукам, готово.
Тесто разделить на две части. Раскатать первую в овальный пласт, размером с противень.
Выложить начинку в середину и распределить по тесту, оставляя свободными края.
Накрыть вторым пластом и соединить края. В середине сделать небольшую дырочку.
Украшаем всевозможными фикурками из теста.
Смазать взбитым яицом.
Выпекать в горячей духовке, 180 градусов, около 35-40 минут
200 гр сметаны
соль по вкусу
сода пол-чайной ложки, можно меньше
Начинка:
сметана-3 ст. л
грибы свежие-около 500 гр
Смазать взбитым яицом.
Этот рецепт у нас передается через поколения-от моей прапрабабушки)... Получается очень вкусный, сочный, легкий и быстрый Курник.
Пол пачки маргарина (растопить), стакан молока, соль по вкусу, добавить муки 2,5-3 стакана (тесто должно быть и не тугое, и не жидкое, пластичное) -все смешать, помять хорошо руками и поставить на 30 минут в холод. Курицу порезать на кусочки (небольшие), добавить лук репчатый кольцами, немного чеснока (по вкусу), посолить, поперчить, перемешать.
Раскатать тонкий нижний корж, положить на духовой лист-выложить на него курицу. Сверху закрыть верхним коржом. Хорошо руками слепить края Курника (чтобы сок не вытекал, его очень много будет).. Поставить в разогретую духовку на 40 минут.