Вторые блюда

Нашла кучу рецептов лазаньи. А самый-самый проверенный не подскажете?

#аня
Лазанья

Ингредиенты
250 г листов лазаньи
1 кг фарша
500 г помидоров
200 г лука
150 г моркови
3-4 зубчика чеснока
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
300 г твердого сыра
50 г пармезана
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть измельчить в блендере или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить.
После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать.
Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения.
Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану.
Главное, следите, чтобы не образовались комочки.
Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут.
К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок.
Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
Приятного аппетита!
Ма
Марина
Лучший ответ
Светлана Репина вкуснятина оболдеть!
Совершенно согласна с автором первого ответа.. правда, все это можно рассказать гораздо проще, по свежим, так сказать следам, ибо вчера как раз делалa лазанью. Итак:
покупаете мясной фарш (любой, но я люблю жирный свиной), и консервированные помидоры, которые без кожицы. Обжариваете на подсолнечном масле репчатый лук-головки 2,кладете мелко натертую морковку (1-2 штуки), потом фарш (на Ваше усмотрение, я например делаю из 1 кг), заливаете консервированными помидорами (можно и свежими, но тогда надо с них шкурку снимать и в блендере крутить), покипело все это дело минут 10-15,по ходу посолите, чуть сахарку (а то кисло будет от помидоров), перец черный молотый и майоран... Когда почти готово-пару зубчиков чеснока потереть. Фарш не должен быть слишком сухим, если жидкости мало, добавьте немного воды-когда фарш кипит, на поверхности должно быть где-то 0,5 см жидкости.
Бешамель-ужас начинающих хозяек.. А между прочим, все очень просто-только мешать его надо венчиком... Итак:
вскипятите 1 литр молока
в достаточно высокой, лучше тефлоновой кастрюле, растопите где-то 100-150 грамм сливочного масла, добавьте 2,5 столовых ложки муки и размешайте венчиком... Через 1-2 минуты при тщательном помешивании влейте молоко, даже если начнут образовываться комки не пугайтесь-мешайте дальше-они разойдутся.. Довести соус до кипения, посолить и добавить щепотку мускатного ореха.. .
Натрите на крупной терке грамм 300 сыра, и можно проступать к сборке:
форму смазать подсолнечным маслом, слой сухих листов лазаньи, смазать бешамелью, на него фарш, щепотку-другую сыра, следующий слой теста и так до конца-последний слой-тесто, бешамель и много сыра. Запекать в нагретой духовке на среднем огне, минут 40..Потом дать постоять часок, будет лучше резаться..
Макпал Ершеева
Да все просто! Выкладываете слоями обжаренный фарш с луком, морковкой и томатами, листы теста, соус "Бешамель". Верхний слой фарш. Поливаем молоком или сливками и запекаем в духовке. Минут за 15 до окончания посыпаем натертым сыром. Время приготовления 50 минут!
Я часто готовлю лазанью дома, и не так уж много времени она занимает. Перепробовала кучу рецептов и выбрала один для себя оптимальный. Я делаю так.
3 ст. л. слив. масла
3 ст. л. оливк. масла
нагреть в сковороде и в нем обжарить все порезанное кубиками ( 1 луковица, 1 морковь и зелень сельдерея) .
Туда 500 гр. фарша и потушить минут так 15-20.
Убрать сковороду с огня и добавить 5 ст. л. красного вина и оставить стоять 3 минуты.
Вернуть на огонь. добавить томатный соус ( том. паста или помидоры в собств. соку,
кто как любит) и дать всему закипеть.
Соус "бешамель" : 80 гр. слив. масла и 6 ст. л. муки - пожарить. Отдельно подогреть 1 л. молока. Именно теплое молоко!! ! И понемногу вливать в муку помешивая. И теперь самое главное в этом соусе, если кто не знает. Почему он так называется. Его создатель носил такую фамилию, так вот он добавил в обычный заварной крем мускатный орех, которые придал ему вкус и запах. В его честь был назван этот соус.
Поэтому обязательно добавить соль, перец и мускатный орех в сваренный соус.
На дно формы ложу немного мясного соуса, затем не вареные листы лазаньи, соус "Бешамель", немного тертого сыра и опять все с начала. Попробуйте! Всем приятного аппетита!
я делал по этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html , только у нас не нашла самих листов лазаньи, делала сама тесто