Вторые блюда

какие ещё можно приготовить блюда из рыбы?

Морской окунь в фольге .
Наталья Иванова
Лучший ответ
А какая у тебя рыба. Из разной рыбы готовят разные блюда.
Ирина К
Если костей мало-рыбу под маринадом.
Из мелкой делаю фарш и жарю котлеты.
Рыба по-польски, для судака или ледяной.
Филе можно пожарить в кляре.
Angelina Proskurnina
Рыбный рулет с начинкой из моркови и тертого сыра.
на 4 порции: 2 ломтика белого хлеба, 3 ст. ложки молока, 600 гр рыбного фарша, 1 яйцо, по пучку петрушки и укропа, 1 морковь, 70 гр твердого сыра, 1 ст. ложка раст. масла, панировочные сухари 2 ст. ложки, 1 ст. ложка сметаны, соль и перец по вкусу.
Хлеб замочить в молоке, лук пропустить через мясорубку. Смешать фарш с хлебом (отжать от молока), луком, добавить специи и яйцо, перемешать. Массу слегка выбить до однородности. Для начинки сыр морковь натереть на терке и перемешать с мелко рубленной зеленью. Духовку разогреть до 180 градусов. Противень смазать раст. маслом и посыпать сухарями. Фарш поделить пополам. Одну половину выложить на противень, сверху распределить начинку и накрыть второй половиной, разравнять, сверху смазать сметаной и поставить в духовку на 20-25 мин. Можно кушать как в холожном, так и в горячем виде.

Порционные куски рыбы посыпают солью, перцем, укладывают на смазанную жиром сковороду, сверху кладут ломтики вареного картофеля, заливают сметаной или майонезом, посыпают сухарями или тертым сыром, поливают сверху немного жиром и запекают в духовке при 180 градусах 25-30 мин.

Запеченая рыба.

1 крупная рыба, раст масло, 1 помидор, 1 сладкий перец, 1 стакан муки, соль, перец, зелень.
Способ приготовления:
Рыбу выпотрошить, разрезать на 2 половинки, удалить кости, очистить от кожуры, промыть в холодной воде и слегка обсушить. Приготовить тесто консистенции густой сметаны из муки и воды. Тщательно перемешать его, чтобы не осталось комочков. Подготовленную рыбу посолить, поперчить. Одну половинку рыбы обмакнуть в тесто, уложить в фольгу. На середину выложить дольки помидора и сладкого перца, нашинкованную зелень. Полить раст маслом. Сверху накрыть второй половинкой рыбы, обмазать тестом и плотно завернуть в фольгу. Запекать 1,5 часа на противне в духовке при температуре 180 С.

Фаршированная щука.

2 часа 10 – 12 порций. 1 щука 1,5 кг, 1 банка оливок без косточек, 1 пучок укропа, петрушки, зеленого лука, 4 зубчика чеснока, 400 гр белого хлеба, 2 стакана молока, 2 яйца, соль, перец, раст масло.
Способ приготовления:
Щуку вымыть, очистить, вырезать жабры, сделать с двух сторон надрезы вдоль жаберных костей. Полоска кожи, соединяющая спинку с головой рыбы, должна оставаться не тронутой. Отогнуть голову рыбы назад и, помогая себе небольшим острым ножом отделить кожу от мяса. Плавники отрезать изнутри ножницами. Не доходя до хвоста 2 – 2,5 см отсечь очищенное от кожи мясо. Таким образом, должна получится шкурка рыбы с головой, хвостом и плавниками. Расправить ее и отложить. Из тушки удалить внутренности, хребтовую и реберные кости. Мясо промыть и нарезать кусочками, удаляя большие косточки. С хлеба срезать корку и замочить в молоке. Поместить в чашку блендера куски рыбы, слегка отжатый хлеб и яйцо. Измельчить в пюре. Зелень вымыть и нашинковать. Оливки откинуть на сито и нарезать кружочками, чеснок измельчить. Добавить в фарш зелень, чеснок и оливки, посолить, поперчить, перемешать. Наполнить фаршем кондитерский мешок. Наполнить подготовленную кожу щуки. Разогреть духовку до 200С. Противень смазать раст маслом. Поместить на противень щуку брюшком вниз. Смазать яйцом и запекать 1 час 15 мин. Блюдо можно подавать как горячим так и холодным.
Почистить карпа, нафаршировать кольцами лука, предварительно посолить, поперчить, смазать соком лимона .Выложить на противень, сверху смазать сметаной и в духовку до полного запекания.
Юлия Зубкова
Рыба жареная в сыре
Состав

* филе рыбное - 500г,
* яйцо - 1-2шт,
* мука,
* соль, перец,
* сыр твердый - 200-300г

Приготовление

Промыть рыбное филе, немного обсушить салфеткой, нарезать на порционные кусочки, посолить и поперчить его.
В отдельную мисочку разбить яйцо, посолить его и размешать. В отдельную тарелочку насыпать муку. В другой тарелке приготовить сыр, натертый на крупной терке.
Рыбу обвалять в муке, затем в яйце, затем в натереть сыре и обжарить с двух сторон до готовности.

Рыба с соусом "Песто"
Состав

* рыба (филе тилапии или морского окуня) - 400 г,
* лук порей (белая часть) или репчатый лук - 0,5 стебля или луковицы,
* лимонный сок - 2 столовые ложки,
соус " Песто" 0,5 ст.
# соль,
# белый или черный свежемолотый перец
Приготовление

Рыбу вымыть, обсушить и натереть солью и перцем (если филе слишком большое, можно разрезать его на несколько частей) .
Лук-порей порезать кольцами (репчатый лук мелко порезать) .
На сковороде разогреть 1 столовую ложку растительного или оливкового масла и обжарить лук ~2-3 минуты.
На сковороду выложить соус "песто" добавить лимонный сок и перемешать.
Сверху, на соус, положить рыбное филе.
После закипания, убавить огонь до минимального и тушить под крышкой ~10-14 минут (по ~5-7 минут с каждой стороны) .
Соус "песто"
Состав

* базилик - 2 пучка,
* петрушка - 1 пучок,
* сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
* кедровые орешки - 2 столовые ложки,
* чеснок - 3-4 зубчика,
* оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
* соль

Приготовление

Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
Кедровые орешки можно обжарить на сковороде без масла, но можно оставить, как есть.
* Соус можно растирать пестиком или ложкой в миске или измельчить при помощи блендера или кухонного процессора.

Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.

* Готовый соус можно хранить в герметично закрытой емкости до 5 дней или до 1 месяца в морозилке.

* Для того, чтобы попробовать немного другие, не менее интересные оттенки соуса "Песто", вместо базилика можно взять:
- 2 части кинзы и 1 часть петрушки;
- 2 части шпината и 1 часть базилика

Рыбные палочки в пивном кляре
Состав

* рыбное филе (морской язык или любая другая рыба) - 400 г,
* растительное масло для фритюра
*
* для маринада
* сок лимона - 1 столовая ложка,
* растительное масло - 1 столовая ложка,
* зелень петрушки,
* соль,
* свежемолотый перец
*
* для пивного кляра
* пиво - 200 мл,
* мука - 6-8 столовых ложек,
* соль

Приготовление

Рыбное филе вымыть и обсушить.
Нарезать филе на полоски, длиной ~8-10 см и толщиной ~1-2 см.
Сложить кусочки рыбы в миску, посолить, поперчить.
Добавить к рыбе рубленую зелень, выжать сок лимона и влить растительное масло.
Перемешать и поставить мариноваться в холодильник на 15-30 минут.
Приготовить пивной кляр:
В миску налить пиво и постепенно добавить просеянную муку, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комочки.
Добавить в кляр растительное масло, немного соли и перемешать до однородной консистенции.
Кусочки рыбы обмакнуть в кляр, наколов рыбу на вилку.
В небольшой высокой кастрюле или сотейнике разогреть растительное масло для фритюра.
Опускать кусочки рыбы в хорошо разогретое растительное масло и жарить до готовности ~3-5 минут.
Готовые кусочки рыбы вынуть из кляра при помощи шумовки и разложить на салфетке, чтобы впитались излишки масла.