Вторые блюда
Хочу сварить суп-пюре. Поделитесь рецептиком, пожалуйста!
режете картошку кубиками и заливаете небольшим количеством воды. Я к этому супу покупаю замороженую цветную капусту и фасоль стручковую. Капусту режу небольшими куосчками и с фасолью кладу к картошке. Отдельно обжариваю на масле лук и морковь, тоже кладу к супу. варите пока все не развариться. Лишнию бульон сливаете (оставьте примерно полстакана бульона) и в блендером сбиваете в пюре. посыпать зеленью и чесноком
любой суп охладить немного и взбить в блендере. . влить немного сливок или тертого сыра или сливочный сырок растворить..
смотри сайтик Поварёнок. ру
Какие есть овощи в доме, такие и кладешь в воду или бульон, варишь, разбиваешь блендером, можно добавить молока, подать с сухариками.
Мой рецепт - сырный суп-пюре, надеюсь Вам подойдет ( не все любят сыр )))) ).
Делаю так:
2-3 картофелины и 1 крупную морковку тру на морковную терку. Всё это дело заливаю водичкой (литра 2), добавляю немного соли и перчику, и на плиту. Лучше конечно бросать потертые овощи в кипяток - так витаминов сохраняется больше.
Пока варятся овощи, натираю на "бурячную" терку грибочки - шампиньйоны - грамм 200. Крупно натертые грибы тушу в сковороде, пока не станут мягкими. Я обычно, как натру - немного подсаливаю грибы, чтобы они пустили сок, и в этом собственном соку они и тушаться.
Готовые грибочки отправляю в каструльку с овощами.
Теперь нарезаю два плавленных сырка на тонкие полоски и постепенно их вкидываю в супчик. Приходится постоянно помешивать, минут 5, чтобы сыр расплавился и не пристал к дну.
Перед подачей, можно мелко нарубить зеленый лучок или укропчик и всё это в тарелочку с горячим супчиком.
Получается очень сытно и вкусно.
Делаю так:
Получается очень сытно и вкусно.
я делаю с шампиньйонами суп-пюре, других рецептов незнаю :-)-
-поджарить шампиньйоны с луком, потушить правильнее будет сказать, и немного сливок (на 500гр грибов 100 гр. сливок.) , посолить.
-отдельно в кастрюльке варить картошку кубиками, как на суп, пока не разварится.
-когда картошка разварится наполовину - дать туда грибы, посолить по вкуссу, варить еще минут 20.
-еще отдельно на сковородке слегка поджарить 2 ст. л. муки, потом размешать с теплой водой и влить в суп, хорошо при этом помешивая чтобы не образовались клецки.
можно добавить зелень по вкуссу. мне этот супчик очень нравится.
к нему я делаю гарячие бутерброды - нужен тонкий батон, разрезать пополам пo длине, kаждую половинку смазываю плавленым сырком, сверху салями, грибы.... ( все что хотите ), притрусить твердым сыром на терке и в духовку на 10 мин, пока сыр не расплавится. ой, наверное сегодня это и сделаю на ужин...: -)
Грибной суп-пюре
500 грамм свежих шампиньонов, луковица, средний клубень картофеля, один литр куриного бульона, 200 мл жирных сливок (не менее 20%), три яичных желтка, 2 столовые ложки муки, З столовые ложки тертого сыра, сливочное масло, соль.
Грибы вымыть, обсушить (можно не очищать) , нарезать (несколько мелких шампиньонов оставить) . Лук мелко нарезать.
Лук обжарить на сливочном масле, добавить нарезанные грибы. Тушить, помешивая, около 10 минут. Затем добавить муку и прогреть смесь, все время помешивая, чтобы не осталось комков. Влить бульон, перемешать. Варить около 40 мин на слабом огне. Примерно в середине приготовления добавить очищенный и мелко нарезанный картофель.
Суп процедить. Гущу измельчить в блендере до однородной массы, а затем переложить ее в бульон и перемешать.
Яичные желтки взбить вилкой, добавить сливки, перемешать. Непрерывно помешивая, тонкой струйкой ввести смесь в суп. Затем положить нарезанные тонкими ломтиками оставшиеся грибы, сыр, перемешать. Все прогреть градусов до 80, не доводя суп до кипения. Посолить по вкусу.
Готовый суп можно подать с измельченной зеленью.