Вторые блюда
В каких блюдах можно использовать корень сельдерея? Я только в супы добавляю. Не поделитесь рецептиками? Благодарю.
Салаты из него делают, но мне он в сыром виде не нравится. Я очень люблю тушить капусту с корневым сельдереем, делаю начинку для пирогов из капусты и сельдерея, люблю тушить мясо с сельдереем, морковью и луком.
САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ.
300г корня сельдерея, 2 чайные ложки готовой горчицы, 3 ст. ложки жирных сливок или сметаны, 1/2 стакана майонеза.
Корни сельдерея очистить от кожицы и порезать мелкой соломкой, Смешать сливки или сметану с майонезом и горчицей и заправить полученной смесью сельдерей. Хорошо перемешать и перед подачей к столу выдержать в холодильнике 30 мин.
Салат. Натереть на тёрке + яблоко, кур филе, майонез.
Говорят, жарят, как картошку, мама пробовала, ей понравилось
"Салат "Пряный""
Корень сельдерея — 200 г
Отварная курица (или гриль) — 1 шт
Грибов — 250 г
Огурца — 3 шт
Горошек (по желанию)
Майонезь
Рецепт "Салат "Пряный""
Сельдерей и куриное мясо нарезать соломкой. Огурцы кружочками или на терке. Смешать все составляющие и заправить майонезом или салатной заправкой. Дать немного настояться. Если нужно приправить солью и перцем.
Примечание: корень сельдерея я раньше терла на терке свежим, а хотелось попробовать его в вареном виде. Оказалось, чем-то картофель напоминает. Салат получился действительно пряным из-за грибов, огурцов и сельдерея.
Корень сельдерея — 200 г
Отварная курица (или гриль) — 1 шт
Грибов — 250 г
Огурца — 3 шт
Горошек (по желанию)
Майонезь
Рецепт "Салат "Пряный""
Родиной сельдерея считается Италия, однако известно, что эта культура возделывалась древними египтянами и греками. Изображение листьев сельдерея встречается на греческих монетах, относящихся к V в. до н. э.
По содержанию питательных веществ и вкусовым качествам сельдерей не уступает ни одной из овощных культур. Листья его содержат аскорбиновую кислоту, каротин, витамины B1, В2и РР, витамин У — противоязвенный фактор, соли кальция, магния, железа и калия.
Листья сельдерея служат хорошей приправой для различных блюд. Корнеплоды употребляют в пищу в свежем, вареном, жареном и тушеном виде. Свежий корень сельдерея натирают на терке или шинкуют тонкой соломкой, добавляют к нему сок лимона, яблоко, майонез. Отварные корнеплоды, заправляют солью, маслом, сметаной, сыром, горчицей. Блюда из сельдерея используют в качестве гарнира к мясу и рыбе. Корни сельдерея быстро темнеют, поэтому при использовании в сыром виде их обязательно следует сбрызгивать соком лимона.
Все рецепты здесь, здесь конечно не поместятся, так что смотри здесь и выбирай, что душе угодно http://supercook.ru/zz203-celery.html
Салатик вот такой вкусный:
корень сельдерея, зеленое яблоко, грецкие орехи.
Сельдерей и яблоко потереть на крупной терке, орехи мелко порезать.
Заправить майонезом или натуральным йогуртом.
салат: корень сельдерея - кр. терка, курица отв. на волокна, яблоко кисло-сладкое - кр. терка, гр. орехи измельченные, соль, ч. перец, майонез.
я его так ем...
Во все салаты со свежими овощами
Сельдерей, тушенный с помидорами
Ингредиенты:
- сельдерей (корень) - 6 шт.
- помидоры - 4 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- петрушка (зелень) , укроп - по вкусу
- соль.
Приготовление
Вареный сельдерей почистить, нарезать кубиками, обжарить в растительном масле, ввести очищенные нарезанные помидоры, пересыпать мукой, посолить, тушить до готовности.
В готовое блюдо добавить сахар, сметану, мелко нарезанную зелень петрушки, укропа.
Сельдерей, тушенный с зеленым горошком
Ингредиенты:
- сельдерей (корень) - 6 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- зеленый горошек - 1 стакан
- растительное масло - 6 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- укроп (зелень) - по вкусу
- соль.
Приготовление
Очищенные корни сельдерея нарезать тонкими кружочками, поджарить их в растительном масле. В оставшемся растительном масле слегка поджарить нашинкованный лук, всыпать муку, разбавить водой, добавить жареный сельдерей, вареный горох, мелко нарезанный укроп, соль. Тушить на слабом огне при закрытой крышке до готовности.
Подавать в холодном виде с мелко нарезанным укропом.
Сельдерей, запеченный в сметане
Ингредиенты:
- сельдерей (корень) - 4 шт.
- сметана - 1 стакан
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- соль.
Приготовление
Очищенные корни сельдерея нарезать лапшой, варить в подсоленной воде до готовности. Воду отцедить. Сельдерей выложить в форму, смазанную маслом, полить сметаной, смешанной с пшеничной мукой, посыпать тертым сыром.
Запекать в духовом шкафу.
Крокеты из сельдерея
Ингредиенты:
- сельдерей - 320 г
- картофель - 500 г
- яйцо - 8 шт.
- жир (для фритюра) - 100 г
- мука - 40 г
- молотые сухари - 60 г
- соус - 200 г
- сливочное масло - 40 г
- соль.
Приготовление
Отварить по отдельности в подсоленной воде сельдерей со стеблями и очищенный картофель. Обсушить и протереть через сито, затем смешать, заправить пюре сырыми желтками и сливочным маслом. Разделать пюре в виде шариков. Обвалять в муке и смочить белком, затем запанировать в сухарях. Поджарить в сильно разогретом жире (фритюре) .
К крокетам можно подать отдельно соус томатный.
Сельдерей, запеченный под соусом
Ингредиенты:
- сельдерей - 400 г
- молочный соус - 100 г
- сливочное масло - 20 г
- бульон - 50 г
- сыр - 10 г
- соль.
Приготовление
Обработанный сельдерей (корень со стеблем) нарезать дольками и припустить, добавив масло и бульон. Готовый сельдерей положить на порционную сковороду, залить густым молочным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в жарочном шкафу.
При подаче сельдерей сбрызнуть сливочным маслом.
Сельдерей, тушеный с овощами
Ингредиенты:
- сельдерей - 600 г
- морковь - 160 г
- репчатый лук - 120 г
- помидоры - 200 г
- бульон или мясной сок - 200 г
- сливочное масло - 100 г
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
Корень сельдерея со стеблем очистить, промыть и нарезать брусочками длиной 5 см. Морковь, нарезанную соломкой, и репчатый лук спассировать, не давая им зарумяниться. С помидоров снять кожицу, нарезать четвертушками. Положить в кастрюлю сельдерей, спассированные лук и морковь, помидоры, соль, перец, залить небольшим количеством бульона или мясного сока. Тушить 1 час.
Сельдерей с мозгами
Ингредиенты:
- сельдерей - 800 г
- соус - 200 г
- мясной сок - 200 г
- красное вино - 80 г
- костный мозг - 160 г
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
Обработанный корень сельдерея нарезать дольками, припустить его вместе со стеблями в хорошо вываренном мясном соке, добавив красного вина. Перед подачей выложить на блюдо, поверх сельдерея разместить ломтики вареного костного мозга, полить соусом с красным вином и костным мозгом.
Ингредиенты:
- сельдерей (корень) - 6 шт.
- помидоры - 4 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- петрушка (зелень) , укроп - по вкусу
- соль.
Приготовление
Сельдерей, тушенный с зеленым горошком
Ингредиенты:
- сельдерей (корень) - 6 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- зеленый горошек - 1 стакан
- растительное масло - 6 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- укроп (зелень) - по вкусу
- соль.
Приготовление
Сельдерей, запеченный в сметане
Ингредиенты:
- сельдерей (корень) - 4 шт.
- сметана - 1 стакан
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- соль.
Приготовление
Запекать в духовом шкафу.
Крокеты из сельдерея
Ингредиенты:
- сельдерей - 320 г
- картофель - 500 г
- яйцо - 8 шт.
- жир (для фритюра) - 100 г
- мука - 40 г
- молотые сухари - 60 г
- соус - 200 г
- сливочное масло - 40 г
- соль.
Приготовление
Сельдерей, запеченный под соусом
Ингредиенты:
- сельдерей - 400 г
- молочный соус - 100 г
- сливочное масло - 20 г
- бульон - 50 г
- сыр - 10 г
- соль.
Приготовление
Сельдерей, тушеный с овощами
Ингредиенты:
- сельдерей - 600 г
- морковь - 160 г
- репчатый лук - 120 г
- помидоры - 200 г
- бульон или мясной сок - 200 г
- сливочное масло - 100 г
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
Сельдерей с мозгами
Ингредиенты:
- сельдерей - 800 г
- соус - 200 г
- мясной сок - 200 г
- красное вино - 80 г
- костный мозг - 160 г
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
очень простой салатик - потереть на терке корень сельдерея, потереть также пару морковок, можно немножко поперчить (чуть-чуть по вкусу) и заправить майонезом. Очень вкусно и полезно!!!. мы даже такой на праздничный стол делаем!