Вторые блюда

сколько времени варить гречу?

Как варить гречку

Чтобы правильно варить гречку воспользуйтесь следующим проверенным методом:

Шаг 1. Подготавливаем гречку

Отмерьте необходимое количество гречки, например с помощью стакана. Учтите, что при варке объем гречки увеличивается примерно вдвое. Переберите гречку (отсортируйте мусор) . Тщательно промойте в дуршлаге.

Шаг 2. Подготавливаем воду

Налейте в кастрюлю объем воды, в два раза превышающий объем гречки.
Доведите воду до кипения, посолите.

Шаг 3. Засыпаем гречку

Засыпьте гречку, подождите, пока вода с гречкой закипит.

Шаг 4. Варим

Плотно накройте кастрюлю крышкой и варите гречку до готовности на самом маленьком огне. Во время варки вся вода впитается в гречку. Следите за тем, чтобы гречка не пригорела.

Шаг 5. Снимаем

По вкусу можно добавить в гречку кусок сливочного масла, жареный лук или зелень.

Приятного аппетита.
НА БУДУЩЕЕ:
1.Рис варят приблизительно 15 — 20 минут.
2.Пшено варится 25 — 35 минут.

3.Перловка варится примерно 40 — 1,5 часа.
Алиса Сайфуллина
Лучший ответ
Татьяна Владыко дол баеб ты так и не ответил на вопрос!
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-buckwheat-3651/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)
Под крышкой на медленном огне, пока не выкипит вся вода.
Катерина Лис
10 минут, с закрытой крышкой на очень маленьком огне! Спустя 10 минут выключить огонь, но крышку не открывать! Подождать ещё 10 мин, чтоб отпарилась.
Мин 20 обычно... Это от сорта зависит.
Анна Сергеева Вопрос глупый и ответ ещё глупее, поскольку ответа "сколько варить" во всем большом тексте НЕТ.
пока вода не выкипит
Доброго времени суток! Варить нужно 20минут. Соотношение: 1ст гречки - 1,5 ст. воды. первые 5 минут должна сильно кипеть, остальные 15 минут варить на небольшом огне под плотно закрытой крышкой. После варки дать постоять минут 10-15, крышка должна быть плотно закрыта. Удачной готовки)
По времени, гречка варится 15-20 минут.

Объём воды, которую наливают в кастрюлю, должен быть в 2,5 раза больше, чем объём гречневой каши (например, полстакана гречки – стакан и ещё четверть стакана воды).
пока вода не выкипит при тройном объеме
воды по отношению к гречке
Madina Ж
До готовности
Я делаю так. Пропорция 1 стакан гречки на 2,25 стакана воды. Можно не стакан, можно любую посуду, главное облюдай пропорцию. Как вода закипит, посоли, и добавь гречку. Вари на медленном огне, под крышкой, до тех пор, пока не останеться немного воды над гречкой. Выключай и пусть под крышкой доходит. Кушай минут через10.
от души братухи
Чем меньше,тем лучше.Чем дольше варишь,тем больше развариваются зерна и поднимается гликемический индекс продукта и он быстрее усваивается.Гречка сложный углевод и чем медленнее она будет усваиваться,тем дольше будет питать организм энергией.
Feruza Tavarova
Гаврилюк Оксана Закипела выключил . Остыла вперёд. При диабете рекомендуют чтоб сахар не скакал
15 минут
обычно на упаковках пишут!