1,5 стакана перловой крупы, 300 гр. шампиньонов, 1 большая морковь, 2 луковицы, несколько веточек укропа, растительное масло, соль по вкусу
Перловку хорошо промыть, замочить в горячей воде на ночь (замачивание уменьшает время варки крупы в несколько раз).. .
Перловку отварить (воду брать из расчёта 4 ст. воды на 1 ст. крупы. Для варки 1,5 стакана перловки понадобится 6 ст. воды. В кипящую подсоленную воду опустить перловку и варить на небольшом огне с приоткрытой крышкой 45-50 минут. Готовую перловку откинуть на дуршлаг и промыть прохладной водой).. .
Грибы нарезать тоненькими пластинками.. .
Морковь натереть на средней терке... .
Лук мелко измельчить.. .
Грибы обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом до размягчения. Посолить... .
К грибам добавить лук. Обжарить несколько минут на небольшом огне... .
К грибам с луком добавить морковь. Посолить по вкусу
Овощи залить 0,5 ст. теплой воды. Перемешать, закрыть крышкой и потушить на медленном огне до размягчения моркови.. .
Смешать перловку с овощами. Если требуется - окончательно посолить по вкусу... .
Перловку с овощами выложить на тарелку и немного посыпать измельчённым укропом....
Вторые блюда
А как нужно готовить крупу перловую?
На одну меру крупы две меры воды и варить до полного приготовления-соль по вкусу можно добавить немного сливочного масла в кипящую воду
Люблю с неё готовить рассольник. . Отвариваю её отдельно и до готовности, а потом промываю, но тут столько рецептов тебе уже дали, так что я уже писать не буду :))
сначала замочить мин. на 30,варить мин. 30,воду слить, промыть, залить хол. водой и варить до готовности ещё мин. 30.
Лучшая еда утром - перловая каша. Она равномерно впитывает в себя всю желчь, сок поджелудочной железы, улучшает перистальтику, выводит радионуклиды, остатки гербецидов, удобрений и другие шлаки, задержавшиеся в нашей крови за годы ненормальной эксплуатации желудочно-кишечного тракта.
И так: крупу переберите, хорошенько промойте и замочите на ночь в объёме 1:4. Утром воду слейте, крупу снова промойте и прожарьте на сковороде. Затем высыпьте её в кастрюлю с заранее приготовленным бульоном из овощей, с пряностями и сухими овощными приправами. Соотношение крупы и бульона - 1:3. Соль - по вкусу, пряности: перец душистый, перец чёрный, кориандр, имбирь, шафран, гвоздика, корица, сушёный укроп или его семя, семя петрушки и др. - добавляйте, что вам нравится. Можете приготовить масляный экстрат вот
так: налейте 1-2 ст. ложки масла в очень маленькую сковородочку, доведите его до кипения на огне, всяпьте пряности и быстро снимите сковороду с плиты, влейте в овощной бульон. Все ароматические эфиры растворились теперь в масле и наполнят кашу ароматом.
Тщательно перемешайте всё и поставьте варить в кастрюле с открытой крышкой, не перемешивая.
Пока каша варится, приготовьте для неё приправу из пассерованных корнеплодов. Нашинкуйте тонкой соломкой морковь, белый корень, лук репчатый (я добавляю ещё корень сельдерея) и слегка обжарьте на растительном масле.
Когда каша сварится до готовности и станет "рассыпухой" (на её поверхности появятся последние воздушные пузырьки) , разлейте по всей её поверхности приправу. Затем накройте крышкой и протомите на маленьком огне ещё 3-4 минуты. Всё - каша готова! Накладывайте её в тарелку аккуратно, не перемешивая и не разрушая структуры этого дивного продукта. А уж если вы пожелаете при этом себе и всем, кто будет есть вашу кашу, здоровья, каша станет лечебной, накормит тело, даст энергию и бодрость на целый день.
Дроблёную крупу замачивать не надо.
Перловка в горшочке
Перловую крупу промыть, замочить в холодной воде, пусть постоит так минут 20. После этого я сливаю воду, заливаю заново, ставлю крупу в микроволновку минут на 20, а в это время.... Беру мясо, режу на мелкие кусочки и на сковородку. Обжариваем кусочки, постепенно добавляем мелко нарезанный лук, молотый перец, имбирь (можно и без него обойтись, но имбирь дает притный вкус) . Вобщем, обжариваем все это дело. Налить немного воды, чтобы мясо могло потушиться. Я к воде добавляю немного соевого соуса и ...ром, можно коньяк, грамм 40-50. В это время разогреваю духовку. Когда микроволновка пропищит, что она все сделала, вытаскиваем перловку, укладываем её в горшочек, туда же отправляем мясо, добавляем масло (подсолнечное, т. к. сливочное масло с мясом - не совместимы) и ставим в духовку. Минут 20 готовится и все.
Дроблёную крупу замачивать не надо.
Перловка в горшочке
Смотря для каких целей.
Рекомендую предварительно промыть и замочить на некоторое время в воде.
перловый суп с баклажанами
Суп хоть и постный, но удивительно вкусный. С очень насыщенным вкусом и приятно пощёлкивающей на зубах перловкой.
Если нужно, чтобы суп был более сытным, то его нужно варить на мясном или курином бульоне.
-У меня в супе что-то плавает!
- Это суп. Там всегда что-то плавает.
- Да, но оно кролем плавает! !
СОСТАВ
0,5 стакана перловой крупы (100г) , 1 крупная луковица (130~150г) , 1 небольшая морковь (~100г) , 2~3 баклажана (~350г) , 1,5~2 ч ложки соли, 2 лавровых листа, 0,5 ч ложки паприки, красный перец на кончике ножа, 2 ст ложки растительного масла для жарки
С вечера перловку промыть и замочить в большом количестве холодной воды.
На следующий день перловку ещё раз промыть и поставить вариться в 1,5 литрах воды или бульона при слабом кипении на 40 минут.
Пока перловка варится, подготовить овощи.
Баклажаны очистить от кожицы и порезать маленькими кубиками.
Выложить в один слой на противень.
Запечь в духовке при t=220°C до мягкости и подвяливания - примерно 10~15 минут.
Лук мелко порезать и потушить в сковороде на растительном масле до мягкости и прозрачности. Не допускать зажаривания.
Морковь очистить, натереть на крупной или средней тёрке и положить в сковороду к луку.
Продолжить жарить овощи до мягкости моркови.
Когда перловка станет мягкой, положить к ней в кастрюлю все овощи.
Посолить и поперчить.
Варить при слабом кипении 7~10 минут.
Желательно после приготовления дать супу немного настояться - огонь выключить, кастрюлю обернуть полотенцем и дать постоять 15~20 минут.
-У меня в супе что-то плавает!
- Это суп. Там всегда что-то плавает.
- Да, но оно кролем плавает! !
СОСТАВ
Выложить в один слой на противень.
Посолить и поперчить.
Варить при слабом кипении 7~10 минут.
Отвари минут 10 в воде и слей эту воду (горечь и слизь уйдут) .
Затем применяй по желанию (суп, каша, гарнир и т. д.).
Замочить на ночь и варить потом минут 20.И все.
Лучше перловку предварительно замочить, на 1-1,5 в холодной воде, затем отварить немного и слить первый отвар. Далее варить до готовности.