Вторые блюда

Как готовить крупы на пару?

У меня духовой шкаф бош, протвинь у него мне кажется уж сильно дырявый для крупы... А если что-то подложить наверное не свариться, или все же да? И немного от темы отойду: с чем тушить диетические котлеты из индейки с курицей, чтобы вкусно было. Вчера тушила телятину в яблочном пюре с черносливом, это что-то! Язык проглотить можно, но повторяться не хочется, с чем можно птиц тушить?
Рецепт перловки с морковью в пароварке

Продукты:

1. Крупа перловая – 200 грамм, 1 чашка – 2 рубля 50 копеек.

2. Морковь – 1 штука средняя – 100 грамм – 1,5 рубля

3. Лук – 1 маленькая головка – 50 грамм – 1 рубль (самые дешевые овощи сейчас в сетевых магазинах типа «Метро» , «Магнита») .

4. Масло дезодорированное растительное – 25 грамм (1 столовая ложка) – 1 рубль. Если есть деньги, то используйте оливковое

5. Соль, перец черный молотый по вкусу.

Итого: 6 рублей

Приготовление:

1. Засыпьте крупу в емкость и залейте водою на ночь или на пару часов.

2. Промойте крупу, слив воду.

3. Поместите крупу в емкость пароварки (мультиварке)

4. Добавьте мелко порезанные морковь и крупу, а также растительное масло.

5. Соль и перец добавляем по вкусу. Перец можно не добавлять. Или использовать вместо него какие-нибудь специи.

6. Добавляем воду в емкость пароварки, чтобы она покрывала на сантиметр-другой крупу или по инструкции пароварки (мультиварки)

7. Закрываем крышку и ставим режим «молочная каша» , который предусматривает 40 минут приготовления.

По истечении времени, выключаем, накладываем едим. Приготовленного вполне хватит на несколько стандартных порций – минимум четыре. Перловка разваривается и увеличивается в объемах, тем более она до этого предварительно отстаивалась в воде.

* * *
Принцесса Твоих Снов
Лучший ответ
Алена Неизвесная Дык а в какую ёмкость то поместить? В любую или дырявую? Дырявый у меня только протвинь и мне кажется крупинки будут проваливаться.
Впервые слышу, чтобы крупы варили на пару В ДУХОВОМ ШКАФУ НА ПРОТВИНЕ!! ! На пару я варю в пароварке. А котлеты обычно жарю, а не тушу.
Людмила
Алена Неизвесная Котлеты я сначала запеку, но так как они слишком постные, чтобы сухими не были буду долго тушить.Я ничего никогда не жарю, масло в термообработонном виде тоже исключено, так что я даже мясо сначала отвариваю кусочки до полуготовности, потом тушу в разных вкусностях. Приходится фантазировать во имя стройности, жирное мясо на масле сделать сочным как нефиг делать, гораздо труднее таким сделать постное мясо без доп. жира.

Прошу прощения за опечатку, у меня нет духового шкафа, у меня паровой, встроенный, по-этому перепутала.
если в пароварке то должна быть специальная решетка для крупы! туда кладете крупу а дальше все как обычно наливаете воду в пароварку ставите необходимое время готовки и все=)
87785935882 Naimanka
Продаются глиняные горшочки. Готовить, в них, одно удовольствие. Блюда получаются как в русской печке. Сама готовлю сейчас только в них. А каши получаются воздушные и рассыпчатые. Крупу засыпаешь, заливаешь и в духовку.
Приятного аппетита.
Галия Galiya