Вторые блюда

Как правильно готовить вареники на пару?

Какое лучше тесто?Надо добавлять в тесто соль и сахар?Сколько по времени парить и на каком огне?)
вода, мука, соль и ...буквально пол стаканчика кефира! ! самое лучшее тесто именно для варенников! никаких яиц! ! да ты поймешь когда надо остановиться =)
Альбина Камалова
Лучший ответ
тесто:
200 мл сметаны
1/4-1/3 чайной ложки соды
около 6-7 столовых ложек муки с хорошей горкой

Должно получиться мягкое, но не липнущее к рукам тесто.

Для начинки - 1 стаканчик (небольшой) вишен, мелкой клубники или любой другой ягоды.

На присыпанном мукой столе (или большой доске) не очень тонко (5 мм) раскатать тесто.
Немного отступив от края, на тесто выложить начинку для одного вареника - несколько вымытых и обсушенных ягод, и посыпать половиной чайной ложки сахара.

начинка из вишен:
из вишен вынимать косточки непосредственно перед тем, как лепить вареник, чтобы они не успели пустить сок. Для одного вареника достаточно 2-х вишен без косточек и чайной ложки сахара.

Начинку накрыть свободным краем теста (как одеялом) и рюмкой (для вареников с вишней - небольшим бокалом) вырезать вареник. Если по краям вареника образуются дырочки - аккуратно залепить.
Процедуру продолжить.

Такой способ позволяет довольно быстро сформовать аккуратные одинаковые вареники.

Вареники на пару хороши тем, что что практически не расползаются, поэтому их можно не залепливать по краям так же тщательно, как обычные.

Вареники готовить около 10 мин на пару.
(время приготовления зависит от размера вареника, причем нужно следить, чтобы не переварились, иначе будут жесткими) .

Вареники на пару получаются пышными, с нежным пористым тестом.

Самое интересное, что вкуснее всего получаются те вареники, которые варили на пару обычным дедовским методом - на марле или на дуршлаге над кастрюлей с кипящей водой. (Сверху вареники нужно накрыть глубокой тарелкой или крышкой. )

При попытке приготовить паровые вареники в пароварке вареники получаются довольно жесткими и не такими пышными (хотя готовить их нужно намного меньше - достаточно 4-х минут) .
В пароварке.
Или манты-каскане.
На худой конец - на марле, с провисом натянутой в кастрюле с кипящей водой.
Варюня Ухова
Можно приготовить в мантышнице. Но она есть не у всех. Лично я раньше готовила так. Наливала воду в кастрюлю. На дуршлак (железный, смазанный раст. маслом) укладывала вареники или пельмени. Как только закипивода, ставить дуршлак и накрыть крышкой. Варить минут 8-10, на большом огне. Приятного аппетита.
Для этого примерно 1/3 часть положенной для приготовления вареников муки заливает крутым кипятком и этот комочек кладет в холодильник. Он должен быть очень мягким и нежным на ощупь и хорошо отставать от рук. Делается все это "на глаз".А тем временем по обычному рецепту для вареников замешивается основное тесто спустя минут 20, достает из холодильника комочек и вмешивается в основное тесто. Хорошо их готовить на пару. Для этого в самую широкую кастрюлю, имеющуюся в доме на дно ставится металлическая решетка, на нее вареники, накрывается крышкой и варятся. Если решетки нет, кастрюлю обвязывают марлей, чтобы слегка прогибалась внутрь, но не доставала до воды. Когда вода закипит, кастрюлю снимаают, кладут чатьс вареников на марлю (Свободно, чтобы не слипались) и накрывают крышкой. Варят на большом огне. Переворачивать вареники не надо. Через 5-6 минут они готовы.
Anastasiya Gusar Сами то готовили?
Все правильно, только зачем мудрить, есть мантоварка, в ней прекрасно готовятся не только манты, но и варенники.
Лина Смирнова
в антимоскитной сетке