Вторые блюда

как расчитать сколько нужно разной крупы на месяц?

Вопрос:
Как рассчитать, сколько нужно разной крупы на месяц?

Ответ:
1) Составьте меню на месяц вперед
2) Выберите блюда с крупой
3) Возьмите рецептурный справочник
4) Рассчитайте количество крупы на 1 блюдо на 1 человека
5) Умножьте результат на количество едоков
6) Умножьте получившееся на количество раз приготовления данного блюда
7) То же самое сделайте со всеми другими блюдами с крупой
8) Суммируйте результат по отдельным блюдам.

Пример:
Каша пшенная
Крупа пшенная на 1-го едока - 50 гр.
Едоков 3-е = 150 гр. крупы на 1 готовку.
Количество раз в месяц приготовления данной каши - 8 раз (2 раза в неделю)
Количество пшенной крупы в месяц на данное блюдо 1 кг 200 гр

Кулеш-капустняк +
Состав:
Пшено – ¾ стак., лук репчатый – ¼ головки, морковь – 1/3 небольшого корнеплода, капуста белокочанная – 200 гр., чеснок – 1 зубок, сухая молотая суповая зелень (смесь зелени или плодов петрушки, укропа, эстрагона, шалфея, душицы, тмина, майорана, чабреца, кориандра и т. д.) – ½ чайн ложки, молотый лавровый лист – 1/3 чайн. ложки, красный и черный молотый перец – щепотка, бульон куриный в порошке (например, Магги или Ролтон) – неполная чайн. ложка, вода – 5 стак.
Процесс:
Ставим на огонь воду с крупой. Ждем пока крупа будет полуготовой, а тем временем займемся мясорубкой.
Все сырые овощи очистим и пропустим через мясорубку, получим фарш.
Если суповые травы и плоды были целыми – их тоже надо помолоть.
Лавровый лист то же перемалываем.
Когда крупа будет полуготовой, а для этого должно пройти с момента закипания 5-7 минут в кастрюлю закладываем овощной фарш и смесь пряностей. Варим до готовности. Это примерно еще 5 минут. То есть крупа уже практически разварилась и жуется. Теперь добавим бульонный порошок. Перемешаем и опробуем. Далее плотно закроем крышкой и дадим настояться около 20 минут.
Очень вкусно с лечо или зимним салатом из кабачков и сладкого перца.
... ...
Лучший ответ
Смотря какую и сколько вы любите есть
Элиза Хужина
допустим, в январе Вы съедите пакет гречки и внесете этот пункт в бюджет.
В феврале будете упираться-но съедать пачку гречки, чтобы не пропала?
В марте она Вам надоест, а рис в бюджете не предусмотрен, и что тогда?
..никак..).. вас возможно пробьет на гречку и вы каждый день готовить ее будете.. а риса вообще не захотите...
Записывать расход, затем вычислять средний.... Только зачем....
Татьяна Королева Предлагают экономить
Путем предварительного подсчета за неделю... потом будете знать сколько надо на месяц
купи по 1 кг. и в течениии месяца посмотрите сколько расходуете.
По мешку. Ящик спичек и 126 кусков хозяйственного мыла.
купите разную крупу по пачке, останется или не что то не хватит, в след месяц будете знать
Оля Киушева
Вам не знаю. а у нас гречка 0,9 кг на 2-4 месяца рис1-1,5 в месяцгорх 1кг в годчечевица0,9 вмесяц и т. д
Калькулятор
тебе нужен калькулятор
Gouxar Amantaeva
ааааа