Вторые блюда

Подскажите сколько нужно взять крупы?

Гречка в готовом виде 400грамм. Сколько нужно взять крупы в сыром виде?
Рис в готовом виде 500 грамм. Сколько взять крупы в сыром виде? (Желательно подсказать в стаканах) буду благодарна за помощь)
Как это можно знать, не имея рецептуры блюда? Например риса/воды 225/275 или 200/300 или 150/350
Ай..... С.......
Лучший ответ
Мария Слепнева Можно поподробнее и попроще?
Сколько нужно взять крупы в стаканах, чтоб в готовом виде было 400 грамм гречки, и 500 грамм Риса?
на 3 поделить
Для рассыпчатой-42 г гречки г и 80мл воды для вязкой -25 г гречки и 80мл воды - это на 100 грамм вареной.

Вычитаем 30% = 298 мл Стакан риса по таблице это 230 грамм + 298 гр воды = 528 гр отварного риса Значит на один грамм отварного приходится 0,4356 сырого риса (или в нашем случае "сухого") 200 гр. х 0,4356 = 87 грамм риса
Гречка - вкуснее с зеленой чечевицей. 2 гречки 0.5 - 1 чечевицы.
а так отмеряю кофейной чашкой (большой)
одна порция - одна чашка на неё две воды для гречки, 2.5 для риса.
вот чесс слово НЕ знаю, но если вам так нужно это знать, возьмите стакан крупы, взвесьте, отварите и снова взвесьте, так опытным путем и узнаете сколько и какой.
Татьяна ***
на 400г рассыпчатой гречневой каши идет 190,4г крупы/воды-284мл/.на 500г рассыпчатой рисовой-178,5г. /воды-375мл/.
Елена ***
Гречка: насыпать в кастрюлю, а воды взять столько, чтобы она покрывала гречку на пальца 2-3 сверху.
Рис: для плова - 1 к 2-м, то есть 1 стакан риса к 2-м стаканам воды; просто отварной рис - я наливаю достаточное количество воды, после закипания закидываю промытый рис, помешиваю, когда сварится - сливаю воду и промываю (пропорции и процедура как с макаронами).
Т*
Томико **okane**