Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
Вторые блюда
Есть ограничения на потребление жаренного, сладкого, солёного, подскажите рецепт из белокочанной капусты
белокачанную капусту можно потушить с фаршем и рисом
сделать салат с заправкой из нежирного йогурта
ну или сварите постный борщ
самый простой вариант-нарезать купусту кводратиками примерно 1,5 см, опустить в кипящую воду, варить пару мунут, откинуть на дуршлаг. кушать, полив растительным маслом. на самом деле вкусно.
потушить купусту до полуготовности, залить яйцами, перемешать. тушить еще до готовности яиц.
мелко порубить к. , посолить, помять руками до выделения сока. полить раст. маслом.
или потереть кочен на крупной терке, заправить майонезом.
овощное рагу-тушить в воде разные овощи. набор произвольный. в конце специи. вкусно со сметаной
Свежую капусту, шинкуем и, сбрызнув немного уксусом, даем настояться минут 5. Затем заливаем ее мясным бульоном и тушим до полуготовности.
В это время на сковороде обжариваем лук. Затем на второй сковороде обжариваем мелко порезанную свинину или куринное филе.
К луку добавляем томатную пасту и перекладываем туда мясо. Тушим минут 10 -15.
Перекладываем свинину к капусте, посыпать специями (соль, перец, 1 ч. ложка сахара, лаврушки) .
Даже не знаю как и назвать блюдо. Ленивые голубцы без мяса)) ) Я иногда делаю, когда мяса не хочется. В предварительно чуть-чуть обжаренную капусту (можно и не обжаривать) добавляю рис, смешанный с обжареными луком и морковкой. Добавляю воды и тушу. Очень вкусно. Лук и морковь можно просто чуть чуть разогреть в масле для аромата, чтобы не жарить.
почему именно из белокочанной? тут много не намудришь- вареники с тушеной капустой можно сделать, просто голубцы- мясо-то вам можно, щи из свежей капусты с курицей. Зимний салат- капуста, морковка, горошек, зелень, заправить оливковым маслом с лимонным соком. Но сразу скажу- вареные цветная, брокколи, брюссельская вкуснее. Нелзя соленое- берите морскую соль, он выводит жидкость из организма, используйте вместо соли специи.
нашинковать, полить оливковым маслом. зелень по вкусу. не солить!