Вторые блюда

В чем бы замариновать говядину на ночь (для жаркого) . Кефир, газировка...? Укзуз не приемлю, вино жалко. Научите!!!

Я разбиваю в блендере (можно на терке) лук в кашу, соль, перец и какой-нибудь дешевый майонез. Сколько не пробовала маринадов, остановилась на этом. Главное-лук в кашу.
Anastasia Jitariuc
Лучший ответ
говядина с имбирем и устричным соусом

1 кг говядины
помидоры
болгарский перец
5см свежего имбиря
2 ст. л. устричного соуса
перец горошком
оливковое масло
половинка лимона
соевый соус

Особенный вкус мясу придает конечно же имбирь в сочитании со свежим соком лимона.

Говядину мелко порезать, имбирь очистить, натереть на терке, отжать сок и замариновать в нем мясо на 5 мин. Тем временем горошины перца размолоть и положить в раскаленное оливковое масло, убрать сковороду с огня, влить устричный соус, размешать, добавить мясо и жарить на сильном огне. Тут же положить перец, порезанный соломкой и продолжать жарить до готовности.

За 0,5 сек. до готовности добавить помидоры, разрезанные на большие кубики (если черри-целиком) и сразу выключить огонь, накрыть крышкой и дать потомиться 1-2 мин. В отдельную чашечку выдавить сок половинки лимона и добавить 2 ч. л. соевого соуса. Этим соком полить мясо при подаче и по вкусу посолить.

ГОВЯДИНА МАРИНОВАННАЯ ТУШЕНАЯ

800 г говяжьего филе,
70 г шпика,
20 мл (1 ст. л. ) 9% уксуса,
50 г (1 шт. ) репчатого лука,
150 г (2 шт. ) моркови,
зелень петрушки,
50 г (1 шт. ) корня сельдерея,
сухой кориандр,
черный молотый перец, соль по вкусу.

Мясо нарезать на крупные куски, посолить, поперчить и замариновать с добавлением уксуса и кориандра. Поставить мясо в холодильник и держать несколько часов.

Шпик обжарить в сковороде на обычной плите. Мясо вынуть из маринада и поместить в огнеупорную стеклянную кастрюлю. Добавить обжаренный шпик, зелень петрушки, нарезанные кубиками лук, морковь и корень сельдерея. Залить водой так, чтобы она покрыла мясо. Посолить.

Поставить кастрюлю на низкую решетку и тушить говядину 10—15 мин. на полной мощности. На гарнир подать тушеный картофель или капусту.

"Говядина, жареная в красном вине в духовке"

Говядина – 1 кг
Морковь (крупная) – 2 шт
Лук (репчатый) – 2 шт
Лавровый лист – 10 шт
Гвоздика – 7 бутончиков
Розмарин – 1 ч. л.
Петрушка (свежая) – несколько веточек
Красное сладкое вино – 3 стакана
Чеснок – 3 зубчика
Соль, перец
Крахмал – 1 стол. л.

С вечера замариновать мясо. Для этого: одну морковку и одну луковицу крупно порезать. Измельчить петрушку и поломать мелко лавровый лист (5листочков) . Положить в кастрюльку целый кусок мяса (у меня был с жирком) , лук, морковь, петрушку, лавровый лист, 4 бутончика гвоздики, лавровый лист (5 листочков) , розмарин, все залить вином и поставить на ночь в холодильник (минимум на 12 часов, а лучше на 18 часов)

Достать мясо, просушить бумажным полотенцем или салфеткой. Обжарить со всех сторон на разогретой сковородке, с небольшим количеством оливкового (можно растительного, но без запаха) масле. Хорошо посолить, поперчить.

Процедить маринад, овощи и пряности выбросить.

Луковицу почистить и нашпиговать лавровым листом и 5 бутонами гвоздики, разрезать ее пополам. Морковку почистить, разрезать горизонтально пополам, затем нарезать длинными полосками.

Положить в сковородку к мясу морковь, лук, чеснок (очищенный) , зелень, залить все 2 стаканами процеженного маринада. Сковородку накрыть крышкой.

Тушить мясо в разогретой до 200С духовке 2 часа (можно больше, если вы любите сильно поджаренное мясо) , периодически поливая сверху маринадом из сковородки. Если вся жидкость испариться, добавить маринада.

Получившийся при готовке мяса соус процедить, пассеровать и выпаривать до 250мл. В 50мл теплой воды развести крахмал (1стол. л) и добавить в соус, дать немного покипеть, пока соус не загустеет.

Мясо украсить морковкой, с которой тушилось мясо и веточками укропа, подаватьс получившимся кисло-сладким соусом.
Айзат Успанова
Очень неплохо получается в кока-коле, или просто в подсолнечном масле с честноком. Хорошо получается в молоке со взбитым яйцом и солью.
в пиве
Янина =*=*
Салтанат Абилова пива нет в наличии
Обмажьте горчицей, и мясо станет мягким, и вкусно. Только не забудьте утром горчицу смыть.
И в кефире можно, и в газировке, и в майонезе.
обмазать горчицей и сбрызнуть белым вином или 1/2 стакана темного пива....
Aigerym Seidahmet
А как хорошо в вине-то. Попробуйте в лимонном соке с добавлением специй и лука.
V SOEVOM SOUSE I PRIPRAVI NA VKUS VASH!! V GRANATOVOM SOKE
Можно в гранатовом соке, а можно клюкву в блендере измельчить. Плюс специи.
маионез с кетчупом, перцем и солью. а утром все обвалять в муке и пожарить с двух сторон. или в духовке запечь.
Соевый соус, сахар, молотый перец, растит масло, чеснок. Взбить. Просто СУПЕР! В востосном стиле.
Много-много репчатого лука порезать крупными кольцами, размять руками и как-бы посыпать мясо, сложить в тазик, прижать. Лук даст сок, будет вкусно
Делаю как Анна советует, только еще лимончика туда!
Я тоже мариную говядину либо в горчице, либо в кашице из тертого лука.
я мариную в соевом соусе, без соли, или в майонезе с горчицей, когда приготовите, будет очень сочно, запаха горчица не оставит
попробуй в майонезе-пальчики оближешь
Инна ***