Вторые блюда

как правильно мариновать шашлыки(свинину)???только е пишите пр кефир или газировку

Aziza Washington
Я последнее время солю, добавляю лимон (СоК) , майонез, специи. Ну и лук.
Ангелина Моргенштерн
Лучший ответ
ранее очень популярно было вымачивание в уксусе. Не знаю, почему, мясо получается сухое и невкусное. Я мариную во всякими специями в майонезе. Получается супер. Солить сразу, в зависимолсти от солености майонеза. Приправы: черный перец, хмели-сунели, чеснок молотый. лук кольцами добавить и помидорки, лучше черри, ибо обычные в процессе развалятся и упадут с шампура
Настя Иванова
сначала: мясо и побольше лука, черный молотый перец, за час до жарки уксус и соль
да, да - майонез - тема.
еще можно в пиве. К пиву можно добавить гранатового сока и соевого соуса. тогда еще лучше будет.

солить - однозначно сразу, хотя тот же самый соевый соус заменяет собою и соль.
из приправ я беру - перец всех видов, который есть в наличии (черный, красный, душистый, паприка) , кориандр, немного имбиря, базилик, чеснок - обязательно. Ну, петрушку там всякую и укроп тоже.
можно брать готовые смеси - "смесь пяти перцев", "приправа для свинины" от цикории, хмели-сунели. Только тогда надо осторожнее с солью.
я делаю так: много лука, специи покупаю у узбеков на рынке (набор для плова), отдельно зиру, 5-7 листиков лаврушки и перец-мариную 5-7 часов и солю перед жаркой-готово))))
майонез!
Солить нужно непосредственно перед жаркой. А так он выделяет много сока и после жарки становиться сухим и жестким.
вкуснее всего мариновать мясо в маринованных памидорах, добавить туда ещё побольше лука, чёрного перчика, соли, и оставить на ночь. Шашлыки очень вкусные получаются, но чтобы они не пригорали надо их помазать майонезом, а потом на мангал=)))
Мясо порезать, отдельно нарезать много лука, выдавить в него несколько лимонов - НЕ СОЛИТЬ! Мясо перемешать с луком и лимоном, дать постоять часик, перед самой жаркой немного посолить и поперчить! Мясо получается очень сочное и нежное.
если нравится сладкое мясо, то можно его в вине оставить на ночь
Jul @