Вторые блюда
как приготовить плов,если нет казана!
в глубокой сковороде !
Плов в мешке (халтадаги савот)
Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.
750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла
Можно в кастрюле, но нужно иметь небольшой опыт готовки данного блюда
кастрюля должна быть алюминиевая либо стальная, на эмалированной все подгорит. Могу дать рецепт узбекского плова. Но для него нужна баранина и сало, желательно курдючное.
Рецепт: расколить кастрюлю с небольшим кол-ом масла, кинуть 2 больших куска сала по 50-60 гр. , довести его до золотистого цвета, вынуть. Это делается для того, чтобы вкус и аромат сала в дальнейшем пропитал плов. После забрасываем крупно нарезанную баранину, куски тоже должны быть грамм по 40-50, сильно не пережаривать, чтобы мясо не стало сухим и не солим, доводим мясо до полуготовности и закладываем лук, предварительно нарезанный полукольцами, как только лук станет золотистым, то сверху закладываем сало, которое перед этим вытащили солим и перчим, специи обязательно, в идеале добавляем киш-миш сушеный чуть-чуть и морковь, нарезанная соломкой, не перемешиваем, морковь должна покрывать мясо, и вот тут добавляем кипяток, так чтобы не полностью покрывало наше мясо, через минут 5 добавляем вымоченый рис, рис длинный и золотистый и всё, воду больше не добавляем, ставим на медленный огонь на 20 минут, до готовности. После приготовления вытаскиваем мясо и нарезаем кусочками и снова добавляем в готовый рис. Это истинно узбекский рецепт.
Мясо 600гр
Рис 500 гр
Лук 1-2 шт
Морковь 1-2 шт
Курдючное сало 100 гр
Специи
Киш-Миш шепотки 2-3
Наш рецепт на быструю руку. Обжариваем лук и морковь, нарезанные любым способом, закидываем мясо и специи, до полуготовности, добавляем том. пасту или кетчуп, кладем барбарис и рис, в центр риса целый клубень чеснока, заливаем водой и на медленный огонь. Соотношения риса с водой 1:2.
Мясо 600гр
Рис 500 гр
Лук 1-2 шт
Морковь 1-2 шт
Курдючное сало 100 гр
Специи
Киш-Миш шепотки 2-3
в сковороде с толстыми стенками
в утятнице или делаю в сковородке глубокой чугунной
у алюминиевой касрюли харашо можно приготовить, предварительно замоченный рис закинуть к мясу, варить на сильном огне до полуготовности, потом на малый и укутать полотенце х2, снять с огня и дать постоять минут 15-20 Усёёё!!!
в кастрюле или сковороде или утятнице
главное после того как всё засыпете-зальёте-посолите-поперчите и помешаете больше не мешайте в процессе варки до готовности
В глубокой сковороде/кастрюле.
в любой кастрюле
можно в глубокой сковороде.
даже в кастрюле можно)) ) студентам все можно
С сковородой согласна, но вот в кастрюле, даже в алюминиевой получится не плов, а как в азии говорят "шауля" то есть каша.
Друг готовил плов в обычной алюминиевой кастрюле. Главное. чтобы рис был правильный .
в глубокой сковороде желательно чугунной и чтоб она закрывалась плотно крышкой
сковорода