Вторые блюда

как сделать ленивые голубцы.

Моя мамуля покойная делала так. Ну фарш, конечно, мололи или покупали. Туда лук сырой, рис полуотваренный и сырую капусту меленько нашинкованную и перетертую между пальцами. Солим, перчим, добавляем специи какие вы любите, смешиваем. Затем формируем такие плоские тефтели по типу котлет, обваливаем в муке и обжариваем их в раст. масле. Потом заливаем небольшим кол-вом воды (не покрывая их) и протушиваем недолго, с полчаса на малом огне. Под конец делаем соус из томат-пасты, разведенной горячей водой с солью и сахаром по вкусу, я еще люблю сливки или сметану добавить - и заливаем тефтели. Минут пять-10 протушили - и готово! Приятного аппетита.
Мариша Колупаева
Лучший ответ
Как и обычные, только не фарш в капустные листья заворачивать, а добавить свежую капусту в фарш. Вкус вроде как у голубцов-а на вид словно тефтели )))))))
Ленивые голубцы.
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полуготовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять, слить и обдать холодной водой. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Лилия Шакирова
капусту порезать мелко, залить на пару минут кипятком, воду слить. Рис отварить, смешать с капустой и фаршем, добавить специи. лепите котлетки, обжариваете, затем заливаете соусом и тушите.
Соус: смешать ложку томатной пасты со сметаной, добавить чеснока и можно еще лук и морковь
Inna Nikitenko
Для ленивых голубцов берем равное кол-во фарша, капуты, риса. Капусту тру на крупной терке, рис отвариваю до полуготовности, фарш любой, лучше гов. +свинина. Все смешиваем вместе, лепим ввиде котлет, но в 2 раза больше, Выкладываем на противень, заливаем сметанным соусом (сметана+вода) и в духовку минут на 40.Забыла сказать, что фарш берем уже с луком.
посмотри на готовим дома
Голубцы ленивые
Состав

* фарш - 500г,
* рис - 0,5 стакана,
* лук репчатый - 1шт,
* капуста - половинка небольшого качана,
* яйца - 1-2шт,
* геркулесовые хлопья,
* соль, перец,
* мука,
* томатная паста

Приготовление

Рис отварить до готовности.
Пол кочана капусты разрезать на 3-4 части и отварить в кипящей воде ~5мин. Затем капусту прокрутить на мясорубке или промолоть в комбайне.
В фарш добавить отваренный рис, пропущенную через мясорубку капусту, тертую на мелкой терке луковицу, яйца, соль и перец.
* также в фарш можно добавить пару горстей геркулеса (геркулесовые хлопья)

Фарш хорошо перемешать руками и сформировать большие котлеты.
Котлеты обвалять в муке и обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до образования румяной корочки.
Когда корочка образуется, добавить в сковороду томатную пасту, долить воду, чтобы вода почти полностью покрывала голубцы и тушить на среднем огне до готовности. Подавать со сметаной.

* голубцы, также можно запечь в духовке: смазать форму для запекания маслом, выложить обжаренные с двух сторон голубцы, залить соусом из томатной пасты, сметаны и воды и запекать до готовности

* есть еще один вариант ленивых голубцов: фарш смешать с прокрученной на мясорубке отваренной капустой и промытым рисом, посолить, поперчить. Все положить в утятницу, добавить томатную пасту и воду. Тушить до готовности, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Подавать со сметаной.
я делаю слоями-на дно капусту (мелко порезать) -немного обжарить, потом полуотваренный рис, обжаренный фарш, поджарку ( лук, болгарский перец-побольше, томаты) да не забудьте каждый слой присолить, тушить 15-20 минут -добавить воды или бульона-за 5 минут до окончания положить зелень. пусть постоит минут 20 а потом всё перемешать. Приятного аппетита!
фарш смешать с уже отваренным рисом, и протушенной капустой, посолить, поперчить и т. д по вкусу. из этой массы сформировать котлетки ( большие) и уложить плотно друг к другу на протвень. Сделать томатный соус ( я туда кладу много морковки, она красиво ложиться на голубчики) и полить им голубцы. Запечь в духовке 30-40 мин, в зависимости от величины голубцов. Приятного аппетита!
Ольга Пыркова
голубцы подразумевают рис с фаршем заворачивать в листы капусты!
а ленивые голубцы делаются по принципу плова!
поджариваем лук морковку добавляем томат! туда-же рубленную капусту фарш или мяса и рис!
я добавляю 1к одному допустим: 300гр риса+300гр мяса и 300грамм свежей капусты! всё поджариваем до тушения и добавляем 500 грамм воды! ставим на медленный огонь и готовим не поднимая крышки 30 минут!
"Ленивые голубцы"

Ингредиенты

400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло

Рецепт приготовления

Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Смешать сметану и томатную пасту.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Приятного аппетита!
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_128.shtml вот отличная ссылка))