Соус из сливок и белого вина
Соус из сливок и белого вина подходит для мягкой нежной рыбы . Соус можно разнообразить, добавив в него шафран на кончике ножа, 1-2ч. л. пасты анчоусов, 4 ст. л. свеженарубленной зелени или измельченных свежих грибов, или заменив рыбный отвар апельсиновым соком.
5 стеблей лука-шалот очень мелко порубить и варить с 250 мл сухого белого вина на среднем огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока не испарится почти вся жидкость. Только кусочки лука-шалот должны остаться влажными. 100 г холодного сливочного масла кусочками постепенно взбивать венчиком вместе с луком-шалот; при этом уменьшить огонь. Когда масло закончится, еще раз подогреть соус, постоянно помешивая, и приправить по вкусу солью и свежемолотым белым перцем. Снять соус с огня. Взбить 3 ст. л. сливок и добавить в соус, украсить и подавать к столу.
Голландский соус
Деликатесный соус, подходит для благородных рыб и ракообразных. Его можно изменить на “Шантильский” соус (воздушный пенный соус ), добавив в конце 3ст. л. взбитых сливок. Для “Мальтийского” соуса следует добавить желтки вместо вина с апельсином и в конце посыпать соус мелко натертой апельсиновой цедрой.
200г сливочного масла растопить в кастрюле на слабом огне, снять образовавшуюся пену и отставить. Смешать в небольшой посуде 2 желтка, 4ст. л. белого вина и сок 1/2 лимона. В большой кастрюле довести до кипения воду для водянной бани, уменьшить огонь и поставить в кастрюлю емкость с яичной массой (вода больше не должна кипеть) . Мешать однородную массу на водяной бане до образования крема. Следите за тем, чтобы туда не попала вода. Вынуть однородную массу из водяной бани и добавить в нее растопленое сливочное масло сначала по каплям, затем ложками, тщательно перемешивая. Приправить соус по вкусу солью и свежемолотым белым перцем; сразу подавать к столу.
Белый сливочный соус
Классический соус из сливочного масла, он легче чем “Голандский”, и также используется в традиционной рыбной кухне. Белый соус из сливочного масла хорошо подходит для бланшированной рыбы и для жаренного рыбного филе.
5 стеблей лука-шалот очень мелко порубить и варить с 250 мл сухого белого вина на среднем огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока не испарится почти вся жидкость. Только кусочки лука-шалот должны остаться влажными. 100 г холодного сливочного масла кусочками постепенно взбивать венчиком вместе с луком-шалот; при этом уменьшить огонь. Когда масло закончится, еще раз подогреть соус, постоянно помешивая, и приправить по вкусу солью и свежемолотым белым перцем.
Снять соус с огня. Взбить 3 ст. л. сливок и добавить в соус, украсить и подавать к столу.
Соус “Ремулад”
Конечно “Ремулад” можно купить и готовым, но он значительно проигрывает в сравнении с приготовленным самостоятельно. Соус подходит для рыбы во фритюре, жареного в панировке рыбного филе и для копченой рыбы всех видов.
1 маленькую луковицу, 1 маленький огурец пряного посола, 1 филе анчоуса, 1/2 пучка петрушки, листья 2 веточек купыря и эстрагона, а также 2 ч. л. маленьких каперсов мелко нарезать. 2 желтка смешать 1 ч. л. горчицы, и постепенно сначала по каплям затем, вливая тонкой струйкой добавить с 125 мл растительного нерафинированного масла, пока не образуется однородный майонез. Приправить майонез 1 щепоткой соли и сахара, смешать с мелко нарезанными компонентами и затем еще раз приправить по вкусу. По желанию соус “Ремулад” можно приправить пряностями, добавить немного лимонного сока.
Холодный укропный соус
Смешайте след. ингридиенты:
1. Натуральный йогурт 1 баночка
2. Чеснок 1 зубчик
3. Морская соль
4. Укроп 1 пучок
Соус Жуанвиль:
Отлить с рыбы 1/2 стакана бульона и, прибавив в него 1/2 стакана какого-либо белого вина, прокипятить. В прокипяченный бульон положить ложку мучного масла (мука, растертая с маслом) , хорошенько мешая, высадить на плите до густоты сметаны; разболтать два желтка с 1/2 стаканом сливок или молока, соединить с соусом, хорошенько прогреть, но не кипятить
Вторые блюда
Холодный лосось с огуречно-укропным соусом
Это традиционное блюдо новой Англии.
h t t p : / / w w w . fridayjournal . com / article.php?a=FuDxVmQp41289652295
Лосось со сметанно-огурeчным соусом
(по этой же ссылке)
подскажите вкусный соус к рыбе!!!
"Тартар" или "Польский".
сливочно-петрушковый
Вот смотри: маринованные огурчики крошишь, как можно мелко, добавляешь маринованную горчицу в зернах"kamis"-французская (продается в магазинах). Туда же-мелко рубленную зелень укропа. Потом смешиваешь майонез и немного соуса чилли и заправляешь всё это.

Это традиционное блюдо новой Англии.
Лосось со сметанно-огурeчным соусом
(по этой же ссылке)
Самый простой это: майонез, мелконарезан. укроп, натертые маринов. огурчики.