РЫБА, ТУШЕННАЯ В БЕЛОМ ВИНЕ 400 г рыбного филе, 1/4 стакана белого сухого вина, 23
гвоздики, 4-5 горошин черного nерца, 50 г растительного
масла, зелень укропа, соль по вкусу.
Филе рыбы нарезать на куски. Выложить в форму, посолить.
Положить гвоздику, горошки душистого перца. Сбрызнуть растительным маслом, добавить сухое вино и тушить под крышкой на среднем огне. Подавать, посыпав
мелко порубленной зеленью укропа.
ФИЛЕ ТРЕСКИ, ФАРШИРОВАННОЕ ОВОЩАМИ
600 г филе трески, 4 помидора, 3 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана белого вина, 1/2 стакана сливок, сок 1лимона, 3 зубчика чеснока, 6-8 горошин черного nерца, зелень петрушки,
молотый черный nерец, соль по вкусу.
Филе трески разрезать на 4 части, посолить, поперчить, побрызгать соком лимона. Помидоры нарезать мелкими
кусочками. Лук нарезать колечками и обжарить на масле до золотистой корочки, добавить помидоры, мелко
измельченный чеснок, горошки черного перца, вино и тушить 3-4 минуты. Затем добавить соль, молотый черный перец, мелко порубленную зелень петрушки и сливки, все перемешать. В смазанную маслом форму положить рыбу, залить полученным соусом и запечь в
духовке.
ФОРЕЛЬ С АЛЫЧОЙ
2 средних форели, 50г алычи, 1/2 стакана винного уксуса,
1/2 стакана очищенных грецких орехов, 3 зубчика чеснока,
1 пучок зеленого лука, 3 ст. ложки эстрагона, черный
молотый nерец, соль по вкусу.
Очищенную рыбу выпотрошить. Брюшко рыбы внутри
посолить, поперчить, после чего наполнить мелко нарезанными
листьями эстрагона, зеленым луком и алычой.
Подготовленную рыбу свернуть кольцом. Для этого
хвостовой плавник просунуть в отверстие в нижней
челюсти. В кастрюлю положить крест-накрест палочки,
налить винный уксус, положить на них рыбу и тушить
на слабом огне 20 минут. Измельченные грецкие орехи
смешать с вьщавленным через чеснокодавилку чесноком
и добавить немного кипяченой воды. Полученный
ореховый соус подать к рыбе.
РЫБНОЕ ФИЛЕ С СЫРОМ
Рыбное филе 500 гр.
Твердый сыр 200 гр.
Кетчуп 4 ст. л.
Белок яичный 2 шт.
Соль
Черный молотый перец
Растительное масло
Филе посолить, поперчить, нарезать порционными кусочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Белки соединить с тертым сыром и кетчупом, взбить при помощи миксера в пену.
Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить кусочки рыбного филе, залить полученной белково-сырной массой.
Запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут.
РЫБНОЕ ФИЛЕ ПОД ШУБОЙ
Филе любой рыбы без костей 1 кг. Лук репчатый 2 шт. Помидор 3-4 шт. Майонез 150 гр. Сыр 250 гр. Укроп сухой или зеленьСольПерец черный молотыйЛимон 1 шт. Филе рыбы нарезать на куски длинной ориентировочно 7 см. Кусочки посыпать мелко рубленой зеленью укропа, солью и перцем. Уложить филе на смазанный маслом противень. Сыр натереть на крупной терке. Лук измельчить. Обжарить лук на растительном масле. Помидор нарезать тонкими ломтиками. Сверху кусочек рыбного филе помазать майонезом, выложить лук, затем кусочек помидора, обильно посыпать тертым сыром. Запекать в духовке на среднем огне около 30 минут. При подаче на стол полить соком лимона.
Рыба "Золотое дно"
500 г филе
1 луковица
1/2 лимона
50 г консервированной кукурузы
100 г сыра
мука
1/2 стакана майонеза
соль, растительное масло
Филе (на ваш вкус) обвалять в муке, посолить и обжарить на растительноммасле. Выложить рыбу в форму (на противень) , а сверху положитьлуковицу, нарезанную кольцами. Сбрызнуть соком лимона, обсыпатьконсервированной кукурузой. Залить 1/2 стакана сметаны или майонеза. Сверху посыпать тертым сыром, запечь в духовке примерно в течение 15-20минут. Форму перед этим смазать сливочным маслом.
Вторые блюда
подскажите вкусное блюдо из рыбы
Рыба в фольге) Любая рыба без костей. Кроме хека и ему подобной) Делаете из филе небольшие стейки, в каждом сверху карманчик (не проколите) Смешиваете укроп. чеснок и сливочное масло. Начиняете карманчики. Можно под стейк положить картофель кольцами. Смазываете фольгу слив. маслом. Соль. перец по вкусу. Защипываете и в духовку на 25-30 минут))
Рыбный пирог.
На куски \прямоугольник, не большой по размеру\ слоённого теста
кладу нарезанный кольцами лук, затем -филе рыбы, мелко порезанное,
вновь- лук, небольшой кусочек масла. Излишне напоминать, что рыбу надо посолить! Залепить тесто в виде продолговатых пирогов, смазать взбитым яйцом и положить на противень в разогретую духовку: 180 гр.
Выпекать до золотистой корочки. Приятного аппетита!
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА СЮРПРИЗ
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
растительное (лучше рафинированное) масло для жарки,
соль, перец.
Рыбу промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон.
Лук порезать кубиками и тоже обжарить до золотистой корочки и выложить к рыбе, перемешать и залить сметаной, протушить на слабом огне 3-5 минут.
Белки яиц отделить от желтков, взбить белки и желтки по отдельности.
Залить белковой пеной рыбу с луком, сверху полить взбитыми желтками, посолить.
Поставить рыбу в духовку и запекать до образования румяной корочки и до готовности яиц.
--------------------------------------------------------------------------------
Скумбрия запеченная в духовке
Порезать скумбрию кусками и разложить на противень (противень смазать подсолнечным маслом ). Сверху положить кольца лука, посолить, поперчить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Вокруг можно разложить кольца картошки, обмазав их майонезом. Запечь до румяной корочки.
1 кг филе рыбы,
3-4 яйца,
3 луковицы,
100 г сметаны,
соль, перец.
Скумбрия запеченная в духовке
Горбуша в фольге по-Бретонски:
Тушку горбуши слегка подсаливате, начиняете луком репкой порезаной полукольцами, немного рубленного мелко укропа, сливочное масло; обворачиваете рыбу сырокопченым беконом нарезкой, потом в фольгу плотно и в духовку на 25-30 минут. Приятного аппетита.
недавно узнала из проверенного источника новый рецепт. Говорят, что вкусно необыкновенно! А как это красиво!
Фаршированная скумбрия
Нам понадобится:
скумбрия
1 ст. л-желатина
1-вареная морковка
немного лука порея-слегка обжарить и посолить
5 шт. -перепелиных яиц (может уйти больше-у меня рыбка была средняя)
несколько тонких ломтиков сала
соль, перец
У скумбрии отрезать хвост и голову, разрезать по брюху, пропотрошить и развернуть как книгу ( спинка должна быть целой). Удалить хребет и кости.
Посолить, поперчить и посыпать желатином. На место хребта уложить тонкие кусочки свежего САЛА ( у меня было соленое). Посыпать слой тертой вареной морковки (я ее тоже немного присолила) ,а еще в этот раз я добавила немного жаренного лука порея. Положить по хребту сваренные вкрутую перепелиные яйца.
Свернуть рыбу так, чтобы она приняла вид целой. Положить в целофановый пакетик (я брала обычные пакетики для пищевых продуктов.), туго закрутить, обвязать хорошенько нитками-сделать эдакую"куклу". Положить ее еще в пакет-но уже просто завязать.
Опустить в кипящую воду и варить при слабом кипении около 30 мин. Вытащить и положить в таком виде под пресс. Я на стол положила разделочную доску, на нее рыбу, сверху еще одну доску, а на нее поластиковую бутылку с водой. Оставила так до полного остывания, а потом рыбку положила в холодильник.
Затем достаем нашу рыбку, режем кольцами и наслаждаемся! Такую рыбу не стыдно подать и к праздничному столу!
Фаршированная скумбрия
Нам понадобится:
скумбрия
1 ст. л-желатина
1-вареная морковка
несколько тонких ломтиков сала
соль, перец
а я люблю скумбрию с черносливом. филе скумбрии режу на полосочки и в них заворачиваю предварительно замоченный чернослив, скалываю зубочисткой. выкладываю на сковородочку, сверху засыпаю кольцами лука и делаю сеточку из майонеза. Затем в духовку. 30 минут и вкусняшка готова
Я люблю просто жареную рыбу.
Рыбный пирог.
Продукты для скумбрии по - кавказки : 500 г мороженой скумбрии, 1 столовая ложка растительного масла, 1 лимон, 1 луковица, соль, черный молотый перец, зелень.
Для приготовления скумбрии по – кавказки: скумбрию разморозить, разделайте на филе с кожей и реберными костями (для этого рыбу режут со стороны спинки, не задевая брюшной полости, вынимают хребет, потрошат и распластывают) . Подготовленную рыбу посыпьте солью, перцем, измельченной зеленью петрушки, нашинкованным репчатым луком, с брызните соком лимона и поставьте в холодильник для маринования на 30 – 40 минут.
Обжарьте скумбрию на сковороде в растительном масле до образования золотистой корочки.
К столу скумбрию подавайте с маринованным репчатым или зеленым луком. свежими помидорами и острым томатным соусом.
Приятного аппетита!
ОБОЖАЮ в яично-майонезном соусе!
рыбу нарезать порционно, присолить, поперчить, дать постоять. обваливать в муке и обжаривать на раст масле. сложить в казан. лук нарезать полукольцами, обжарить. смешать майонез с яйцами, из расчета на стакан майонеза 2 яйца. влить в лук и протушить пару минут. переложить к рыбе, добавить воду, чтобы она покрывала рыбу, но не много. добавить соль, перец, специи. тушить под крышкой 10-15 минут.
уха