Вторые блюда

Говяжье сердце...

...очень люблю потушить с соленым огурчиком, да в сметанке с томатиком, ммммм! Но... не было говяжьего, свиное купила (ни разу не пробовала). Сильно отличается по вкусу?
Tatyana Borovkova
Горчить не будет точно, горчит свиная печенка. Я достаточно часто его готовлю, и в салаты вместо отварного мяса и тушу также типа азу с солеными огурцами. По вкусу примерно такое же, только совсем без жира, в отличие от говяжьего.
Екатерина Худякова
Лучший ответ
Сердце говяжье по-русски

Для рецепта вам потребуется:

сердце - 500г
сливочное масло - 4 ст. л.
морковь - 5 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 1-2 шт.
соленые огурцы - 2 шт.
картофель - 6 шт.
лавровый лист - 2 шт.
чеснок - по вкусу
черный перец (горошек) - 34 шт.
соль - по вкусу.

Сердце промыть, разрезать вдоль, замочить в холодной воде и варить с кореньями и репчатым луком. Вареное сердце нарезать на маленькие кусочки, слегка обжарить и положить в глубокую кастрюлю. Морковь, петрушку, репчатый лук нарезать и спассеровать в масле. Соленые огурцы очистить, выбрать из них зерна и нарезать мелкими кубиками. Пассерованные коренья и огурцы положить в кастрюлю вместе с кусочками сердца, залить томатным соусом и тушить до готовности. После тушения добавить чеснок, растертый с солью, и размешать. Сердце с соусом и овощами посыпать зеленью укропа и петрушки. На гарнир подать жареный картофель.

Говяжье сердце в пиве под соусом

Для рецепта вам потребуется:

говяжьи сердце - 300г
пива - 1 стакан
лук репчатый - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
сок лимона -1/2 шт.
кардамон, имбирь - по вкусу
соль.

Блюдо подготавливается заранее: сердце режут на кусочки, кладут в глубокую миску, заливают заранее подготовленной смесью (пиво + порезанный полукольцами и пожатый лук + пряности) , закрывают крышкой и ставят в холодильник на 6-8 часов. Перед приготовлением кусочки сбрызнуть лимонным соком. Положите кусочки сердца в гусятницу, закройте луком и вылейте туда же половину жидкости. После закипания тушите 30 минут. Затем добавьте немного растительного масла и продолжайте тушить еще 15-20 минут. Что касается соуса, то подходит практически любой не сильно пряный соус (как приготовленный, так и купленный, при нежелании изобретать можно легко обойтись майонезом) . К блюду можно подать любой гарнир.
Сердце, тушенное с овощами

Для рецепта вам потребуется:

говяжье сердце - 500-600г
картофель - 5 шт.
морковь - 3 шт.
лук репчатый - 2 шт.
репа - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
огурцы соленые - 2 шт.
соус томатный - 2 стакана
сметана - 1/2 стакана
лавровый лист - по вкусу
соль
перец - по вкусу
петрушка зелень - 1 пучок.

Сердце говяжье или свиное промыть, вымочить в холодной воде в течение 2-3 ч. Промыть, положить в кипящую воду и варить при слабом кипении (говяжье сердце - 3-4 ч, свиное - 2-2.5 ч) . За один час до окончания варки добавить соль. Сваренное до мягкости сердце вынуть из отвара, положить в холодную воду на 20-30 мин, затем, вынув из воды, нарезать поперек волокон на небольшие тонкие ломтики, положить в посуду, залить горячим томатным соусом и добавить сметану. Овощи (кроме огурцов) нарезать дольками и слегка обжарить с жиром. Соленые огурцы некрупные с недозрелыми семенами и грубой кожей очистить, разрезать вдоль на 3-4 части, удалить семена и нарезать дольками. Огурцы и обжаренные овощи уложить в посуду с кусочками вареного сердца, добавить лавровый лист, перец горошком, перемешать и тушить в закрытой посуде при слабом кипении до готовности овощей. При подаче сердце вместе с овощами и соусом положить на тарелку или блюдо и посыпать мелкорубленой зеленью петрушки. Это блюдо можно приготовить в горшочке, а также без сметаны и огурцов.
Говяжье сердце тушеное

Для рецепта вам потребуется:

говяжье сердце - 500г
мука - 1 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
томат-пюре - 2 ст. л.
уксус - 2 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
масло - 2 ст. л.

Сердце вымыть, обсушить на салфетке, нарезать небольшими кусками, посолить и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Перед окончанием жарения куски сердца посыпать мукой, обжарить еще в течение 1-2 минут, сложить в неглубокую кастрюлю, а на сковороду налить бульон или воду и вскипятить.

Соус процедить в кастрюлю с кусками сердца, добавить еще 1 1/2 стакана бульона или воды, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 2-
Татьяна Зелинская вкуснятина оболдеть!
Лучше посмотрите Собачье сердце.. .
А если серьёзно, то будет немного горчить.
Tatyana Borovkova Лучше перечитайте это,гениальное(мое любимое) для всех времен,произведение Булгакова,не пожалеете! А почему горчить будет?Можно это исправить?
Не особ, но вкус все-таки чуток разный. Потуши только немного подольше, это мой совет.
Irina Lancheva
Чуточку нежнее.
Юлия Пазухина
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ незнаю, но не отказался бы его съесть !