Вторые блюда

Что интерсного можно приготовить из говяжьего сердца?

САЛАТ С ГОВЯЖЬИМ СЕРДЦЕМ ВАЛЕНТИНА

100 г говяжьего сердца,
2—3 головки репчатого лука,
100 г риса,
400 г твердого сыра,
15 г сметаны,
2—3 зубчика чеснока,
20 г растительного масла,
1 ст. ложка 3%-ного уксуса.

Сердце отварить до готовности в подсоленной воде с добавлением 3%-ного уксуса, остудить, мелко нарезать. Лук нашинковать, слегка обжарить на растительном масле. Рис отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, остудить. Сыр натереть на крупной терке. Смешать все ингредиенты. Чеснок натереть на мелкой терке, смешать со сметаной. Полученным соусом заправить салат, тщательно перемешать. Сверху украсить рубленой зеленью
---------------------------
Говяжье сердце тушеное -

Сердце вымыть, отсушить на салфетке, нарезать небольшими кусками, посолить и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Перед окончанием жарения куски сердца посыпать мукой, обжарить еще в течение 1-2 минут, сложить в неглубокую кастрюлю, а на сковороду налить бульон или воду и вскипятить.

Соус процедить в кастрюлю с кусками сердца, добавить еще 1 1/2 стакана бульона или воды, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 2-3 часа.
Отдельно на сковороде с разогретым маслом слегка поджарить мелко нарезанный лук, прибавить томат-пюре, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайную ложку сахара, 2 лавровых листика, вскипятить и за 20-30 минут до окончания тушения влить в кастрюлю и посолить.

На гарнир можно подать гречневую кашу, отварной рис, макароны, жареный или отварной картофель.

Помимо указанного способа сердце можно приготовить так же, как тушеное мясо.

На 500 г говяжьего сердца - 1 ст. ложку муки, 1 головку лука, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайную ложку сахара и 2 ст. ложки масла.

Источник: "Книга о вкусной и здоровой пище".

Шпигованное говяжье сердце
сердце говяжье - 600 г
грудинка копченая - 100 г
масло растительное для мяса - 3 ст. ложки и для соуса - 1 ч. ложка
морковь - 2 шт.
корень петрушки - 1 шт.
корень сельдерея - 2 шт.
перец черный молотый
соль
мука пшеничная - 1 ст. ложка
томатная паста - 1 ст. ложка
сметана - 100 г
бульонные кубики - на 2 стакана мясного бульона Способ приготовления рецепта:
Сердце промойте, удалите кровеносные сосуды, залейте на 1 час холодной водой. Затем обсушите и разрежьте вдоль на 2 части. Острым ножом сделайте наискось надрезы и вложите в них узкие брусочки копченой грудинки. Куски сердца обжарьте со всех сторон на разогретом масле до образования румяной корочки, посолите, поперчите.

Морковь, корни петрушки и сельдерея очистите, нарежьте соломкой, добавьте к сердцу. Влейте горячий бульон и тушите под крышкой на слабом огне до готовности.

Муку спассеруйте без добавления жира, помешивая, до светло-желтого цвета. Томат-пасту спассеруйте в разогретом масле, соедините с мукой. Добавьте сметану, размешайте, чтобы не было комков, доведите до кипения. Добавьте соус к сердцу за 10 минут до готовности.

При подаче сердце нарежьте ломтиками. На гарнир подайте гречневую кашу.

на сайте есть фото
Нурия Тухватулина
Лучший ответ
с грибами тушила - очень вкусно! прям можно на праздничный стол
Не стоит это есть в Год Быка.
Лена Жиляева Я его еще в том году купила, что сейчас год хранить?:))
Очень вкусные получаются отбивные из сердца!!!! Разрежь вдоль на 2-3 части (в зависимости от размера сердца), хорошенько отбей, посоли, поперчи, обваляй в муке и обжарь до золотистой корочки с лучком, а потом добавь немного воды или бульона и протуши минуток 20!!! За уши не оттянешь!!!
Ирина Косюра
много морковки и много лука с вареным сердцем очень вкусно
Елена Ранева
Перекрутить и сделать начинку для блинов.
Elmira Kelaman