Вторые блюда

Что приготовить из говяжьего сердца, без особой мороки?

Elena Basalajeva
без мороки - просто помыть, по резать, обжарить с луком, в конце можно добавить не много майонеза, соль, перец, по вкусу.
Ирина Купцова
Лучший ответ
Салат из говяжьего сердца и грецких орехов
ПОНАДОБИТСЯ
• 500 г говяжьего сердца
• 250 г любых маринованных грибов
• 1 луковица
• 2 зубчика чеснока
• 100 г сыра
• 250 г майонеза
• 50 г рубленых грецких орехов
• 1 красный сладкий перец, зелень для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Сердце отварить в подсоленной воде в течение 2 ч.
2. Лук очистить, нарезать кольцами. Крупные грибы мелко нарезать. Сыр натереть. Чеснок измельчить.
3. Сваренное сердце очистить от пленок, нарезать мелкими кубиками.
4. На блюдо выкладывать слоями: 1-й слой -- нарезанное кубиками сердце и чеснок; 2-й слой — тонкие кольца лука; 3-й слой -грибы; 4-й слой — тертый сыр. Сверху залить майонезом. Еще раз повторить все слои. Верхний слой обильно смазать майонезом.
5. С помощью широкого ножа придать салату форму сердца. Сверху посыпать рублеными грецким орехом. Из перца вырезать тонкие кольца, разрезать пополам. Украсить салат сердечками из перца и зелени.
Перед подачей на стол рекомендую поставить слоеный салат с майонезом в холодильник для пропитки на 30 мин.
Kumush Meredowa
Говяжье сердце под маринадом

рецепта вам потребуется:
- сердце - 1 шт.
- уксус - 1.5 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- жир - 1/2 стакана
- морковь - 1 шт.
- сельдерей - 1 ломтик
- томатная паста - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- лавровый лист, перец, соль - по вкусу.

Сердце очистит, промыть, положить в кастрюлю, залить 1.5 стаканами воды и 1.5 стаканами уксуса и варить на умеренном огне около 1.5 часа с крупно нарезанным репчатым луком, лавровым листом, 15 горошинами черного перца, посолив по вкусу.
Вынуть сердце и обжарить в жире вместе с морковью и сельдереем натертыми на крупной терке. Когда сердце обжарится прибавить томатную пасту и подлить немного маринада. Тушить сердце до полной готовности. Затем вынуть и нарезать тонкими ломтиками.
В соус добавить ложку муки, разведенную небольшим количеством холодной воды, и варить 5-6 минут. Положить ломтики сердца на блюдо залить соусом и подать с картофельным пюре и овощным салатом.

Говяжье сердце тушеное
Говяжье сердце вымыть, обсушить в салфетке, нарезать небольшими кусками, посолить и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Перед окончанием жарения куски сердца посыпать мукой, пожарить еще 1—2 мин, сложить в неглубокую кастрюлю, а на сковороду налить бульон или воду и вскипятить. Этот соус процедить в кастрюлю, добавить еще 1,5 стакана бульона или воды, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 2—3 ч.
Отдельно на сковороде с разогретым маслом слегка поджарить мелко нарезанный лук, прибавить томат-пасту, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайную ложку сахара, 2 лавровых листа, вскипятить и за 20— 30 мин до окончания тушения влить в кастрюлю и посолить.
На гарнир можно подать гречневую кашу, отварной рис, макароны, жареный или отварной картофель.

На 500 г говяжьего сердца — 1 cm. ложка муки, 1 головка репчатого лука, 2 cm. ложки томата-пасты, 2 cm. ложки уксуса, 1 чайная ложка сахара, 2 cm. ложки масла
Нарезать на длинные узкие полоски, обжарить в двух ложках сливочного масла + одна луковица (пополам и на узкие полукольца) + в полуприготовленное - чайную ложку готовой горчицы, две столовые соевого соуса и чайную ложку острого соуса + черный перец молотый
Вечером отварить, утром порезать мелко и смешать с майонезом, измельченными солеными или маринованными огурчиками
Без мороки, порезать, добавить лук тушить. В конце добавить сметаны.
Отварить с луковицей, морковкой, перцем горошком, остудить и на бутерброд с вашим любимыс соусом, особо хороши хрен и горцича ;-)
я ОЧ люблю салат - отварить, нарезать кусочками (1см*1см)
и размешать в пропорции 50/50 с ядрами граната с майонезом

просто и оч вкусно!!!
Сердце отварить, порезать соломкой. Лук, морковь и соленые огурцы порезать соломкой, немного обжарить в растительном масле .Перемешать с сердцем и заправить маянезом. Посолить.