Рецепт "Долма из виноградных листьев "ярпаг долмасы""Виноградные листья — 50 г
Фарш (можно смешать баранину и говядину. Я использую говядину) — 500 г
Репчат лук — 200 г
Соли
Перец по вкусу
Кинзы (я не уверена правильно ли я назвала эту зелень, у нее листья как у петрушки)
Укропа
Мята
Тархун — 150 шт
Риса — 50 г
Зелень промойте как следует, нашинкуйте. Рис промойте. Мясо перемешайте с луком, добавьте все ингредиенты - рис, нашинкованную зелень, соль и черный перец по-вкусу. Перемешать все как следует.
Виноградные листья промыть, обдать кипятком, подержать в кипятке 2 -3 минуты, вытащить из воды. В кастрюлю с толстым дном налейте чуть-чуть масла (можно растительного) , разложите большие и некрасивые виноградные листья на дно кастрюли. Берите по-одному виноградному листу, положите фарша на листик и закройте конвертиком долму. Вначале снизу, потом с боков, потом сверху. Уложите долму цепочкой в кастрюлю.
После того, как долма уложена, поставьте кастрюлю на огонь (вначале на сильный, как начнет закипать - на средний) , залейте водой, почти до краев последнего ряда долмы, положите сверху небольшую плоскую тарелку, чтобы во время закипания долма не поднялась и не раскрылась, положите крышку и варите около 1 -1, 5 часа, пока листья не сварятся.
Особенность азербайджанской долмы - это ее размер. Чем меньше долма, тем лучше. Долма подается с кефиром (простоквашей) , смешанной с раздавленным чесноком.
Нуш олсун! Приятного аппетита.
Вторые блюда
Что из Азербайджанской кухни посоветуете попробовать приготовить?
Катерина Булавина

Ханна Жаулыббай
долму обожаю....
Издревле в азербайджанском кулинарном искусстве существует правило: чтобы блюдо получилось вкусным, повар должен быть в хорошем настроении, быть добрым, и обязательно рекомендуется при этом петь или мурлыкать понравившуюся мелодию.
Шакербура
Пирожки из сдобного теста с начинкой из очищенного сладкого миндаля или жареного ореха, смешанного с сахаром. На кружочки теста кладут начинку, закрывают и края винтообразно защипывают. На поверхность шакербуры наносят различные узоры.
Пахлава
Из тех же теста и начинки, что нужны для шакербуры, азербайджанские хозяйки готовят пахлаву. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, сверху посыпают начинкой, закрывают вторым слоем теста, смазывают маслом и снова посыпают начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву режут на ромбы, смазывают желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба помещают половину ядра орехов или фисташки. Готовую пахлаву сверху глазируют сиропом или медом.
Шакер-чурек
Для приготовления этой вкуснейшей выпечки топленное масло взбивают сахарной пудрой, постепенно добавляют яичный белок. Добавляют ванилин, просеянную муку и, тщательно растирая, замешивают крутое тесто. Из теста лепят маленькие шарики, укладывают на противень, сверху смазывают желтком и выпекают. Остывший шакер-чурек посыпают сахарной пудрой.
Курабье Бакинское
Очень вкусная выпечка, хотя и калорийная. Тесто для печенья-курабье готовят из с ливочного масла, сахарной пудры, добавляют белки, перемешивают, а затем засыпают муку и замешивают тесто. Печенье украшают начинкой, приготовленного их фруктового пюре и сахарного песка.
Шакербура
Пахлава
Шакер-чурек
Курабье Бакинское
Суп гороховый с фрикадельками
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 650г
горох - 80г
репчатый лук - 80г
мацони - 1 л
рис - 120г
мука - 40г
щавель или шпинат - 200г
зелень (кинза, укроп, кявар) - 120г
специи, соль - по вкусу.
Мякоть баранины пропускают через мясорубку вместе с луком и добавляют перец, фарш перемешивают и разделывают в виде шариков. В бульоне отваривают предварительно замоченный горох. Затем добавляют рис, щавель или шпинат, зелень, мясные шарики, мацони (простоквашу, смешанную с мукой и проваренную при беспрерывном помешивании) , соль и доводят блюдо до готовности. Подают суп как в теплом, так и в холодном виде.
Плов парча-дошамя
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 220г
рис - 150г
масло топленное - 50г
кишмиш - 30г
абрикосы (сушенные) -25г
каштаны - 50г
репчатый лук - 20г
шафран - 0.1г
тмин - 0.1г
корица - 0.1г
перец, соль - по вкусу.
Баранину обжаривают целым куском, отделяют кости. Добавив паcсированный лук, фрукты, очищенные каштаны, тмин и немного бульона тушат до готовности. На тарелку горкой кладут отдельно приготовленный плов, сверху готовую баранину, фрукты, каштаны и казмаг. Все это заливают маслом, посыпают корицей.
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 650г
горох - 80г
репчатый лук - 80г
мацони - 1 л
рис - 120г
мука - 40г
щавель или шпинат - 200г
зелень (кинза, укроп, кявар) - 120г
специи, соль - по вкусу.
Плов парча-дошамя
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 220г
рис - 150г
масло топленное - 50г
кишмиш - 30г
абрикосы (сушенные) -25г
каштаны - 50г
репчатый лук - 20г
шафран - 0.1г
тмин - 0.1г
корица - 0.1г
перец, соль - по вкусу.
Вот, что я люблю)) )
Курзе
Мясо пропускают через мясорубку, смешивают с нарезанным кубиками и обжаренным на сале луком, добавляют томат-пасту, перец, соль, все перемешивают. Из муки, воды, яйца и соли замешивают крутое тесто, раскатывают в пласт толщиной 1,5—2 мм, вырезают тонким стаканом круги, на каждый кладут по 10 г фарша, формуют полукруглые пирожки, сделав у них круглый внешний шов, при этом оставляют на одном конце пирожка небольшое отверстие. Полученные курзе смазывают растопленным курдючным салом, дают ему впитаться, а затем плотно укладывают в эмалированную кастрюлю под углом 45° открытым концом вверх, вливают в кастрюлю подсоленный кипяток так, чтобы вода покрывала изделия на 2—3 см и варят под крышкой на среднем огне 10—15 минут. Сливают воду, обливают курзе мацони, посыпают зеленью петрушки, чеснока, корицей.
Баранина (мякоть) 125, лук репчатый 100, сало курдючное 10, томат-паста 25, зелень (петрушки и чеснока) 10, корица, черный перец, мацони 125, соль; для теста: мука пшеничная 80, яйцо 1/4 шт. , вода 30, соль.
Курзе