Говядина в квасе
600 г говядины
3 ст. л. топленого масла
0,5 л кваса
400 г картофеля
2 морковки
2 луковицы
1 репа
1 корень петрушки
3 помидора
1 ст. л. сметаны (сливок)
1 ст. л. муки
Мясо нарезать кусочками и обжарить на масле до готовности. Залить квасом и тушить до готовности.
На бульоне, в котором тушилось мясо, приготовить соус. Для этого спассеровать муку и лук, добавить нарезанную мякоть помидоров, мелко нарубленную зелень и натертый корень петрушки. Заправить сметаной и развести бульоном.
Все овощи очистить, нарезать кусочками, обжарить на масле по отдельности до полуготовности. Затем все соединить и жарить в течение 5 минут. Потом залить соусом и тушить до готовности. Когда все будет готово, соединить с мясом и дайть постоять 10-15 минут.
http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=2897
ГОВЯДИНА СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
1 кг говядины,
10 стручков сладкого перца,
3 луковицы,
80 грамм сливочного масла,
3 ст. л. измельченной зелени петрушки,
4 помидора,
черный молотый перец,
соль.
Мясо нарезать на небольшие куски, лук нарезать ломтиками, все сложить в кастрюлю, добавить 1 ст. воды, соль, перец, поставить на плиту. Когда вода полностью испарится, добавить очищенные и мелко порезанные помидоры и сливочное масло, если надо, добавить кипятка, варить на слабом огне до готовности мяса. Сладкий перец очистить от семян, разрезать вдоль пополам, посолить, положить сверху на мясо, посыпать нарезанной зеленью петрушки, добавить немного воды и варить до готовности. Готовое блюдо из мяса подавать горячим.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8549/
Говядина, жаренная с клюквой
•1 кг говядины (филе или мясо на косточке)
•1 стакан клюквы
•соль
•перец
•специи по вкусу
•растительное масло
Мясо натереть специями.
Обжарить кусочки мяса на растительном масле с двух сторон.
Добавить клюкву и жарить мясо до готовности. Когда мясо будет почти готово, посолить по вкусу.
Вторые блюда
Как вкусно (сочно, мягко) приготовить говядину?
ТУШЁНАЯ ГОВЯДИНА из Еврейской кухни.
0,5 кг говядины с шеи или лопатки (нарезанного кубиками или полосочками)
2 ст. л раст. масла
3 ст. л. томат-пюре
2 картофелины среднего размера (нарезать кубиками)
4 моркови (нарезать кружочками)
1 луковица
приправы
горох (по желанию) (делала без)
1 ст. л муки (по желанию) (делала без)
Подрумянить мясо в раскалённом масле Добавить том. пасту, овощи и достаточно воды. чтобы всё покрыть. Приправы по вкусу.
Поставить на слабый огонь на полтора часа. В последние 5 мин. положить горох (речь, наверное, идёт о зелёном горошке из банки, или?) .
Чтобы соус был густым, добавить муку, разведённую в холодной воде, размешать её, пока не загустеет. (у меня было и без муки густо)
2 ст. л раст. масла
3 ст. л. томат-пюре
4 моркови (нарезать кружочками)
1 луковица
приправы
горох (по желанию) (делала без)
1 ст. л муки (по желанию) (делала без)
Отбить, замариновать с луком и горчицей. Обжарить. Потом тушить с томатной пастой.
Либо в фольге запекать, в конце сыром посыпать.
Будет самая мягкая!
Стейки из телятины.
Мелко порежьте дольку чеснока, выложите в плошку, залейте соевым соусом, добавьте немного оливкового масла, специи, перец молотый, перемешайте и залейте подготовленные стейки, пусть с часик промаринуются, а потом жарьте на гриле либо на решетке в духовке.
бифстроганов. Мелко порезать, посолиь, поперчить, пожарить с луком, посыпать муки примерно 3-4 ст. ложки, добвавить воды и тушить 1-1,5 часа.