Я часто готовлю говядину и она у меня всегда очень мягкая.
Рецепты для тушения разные, но принцип один: сначала обжарить на сильном огне на раскаленной сковороде. Затем залить кипятком (с разными приправами, в соусах и т. д. ) и тушить до готовности, т. е. до мягкости (чтобы мясо деревянной лопаткой разрезалось) минимум минут 40, самый максимум 1,5 часа (в зависимости от говядины) . Еще очень хорошо добавить какой-нибудь алкоголь, мясо быстрее станет мягким, будет более нежным. Если в рецепте есть алкоголь, замечательно, если нет, то лучше добавить водку (она испаряется и не дает никакого привкуса, но отлично действует) , от коньяков-вермутов и т. п. остается вкус, не всегда нужный. Или добавить подходящее вино, оно всегда хорошо, по-моему.
Для того чтобы сделать мягкие отбивные из говядины, мясо нужно хорошо отбить с двух сторон, замариновать на пару часов (я чаще всего мариную в смеси вина, яблочного уксуса и специй-приправ) . Обвалять во взбитом яйце, панировке - это мука, сухари, тертый хлеб, перемолотая овсянка, отруби (последние 2 спортсмен оценит! , мне нравится в них делать) . Обжарить мясо с двух сторон на сильном огне и переложить в форму для духовки, закрыть крышкой, фольгой. Важно закрыть сразу после жарки, чтобы влага из мяса не испарилась. И довести до готовности в духовке мин. 50. Нежнейшие отбивные из говядины готовы.
Запеченная говядина в рукаве, фольге (обмазать соусом, посыпать специями) сочная и мягкая получается, если не передержать, время от куска зависит, в среднем 1,5 часа. И дать ей полностью остыть не открывая рукав, фольгу.
Вторые блюда
Как вкусно приготовить говядину, и, чтобы она мягкой получилась?
Приготовьте Ростбиф-это классика жанра!))))
Жаркое из говядины- это прекрасное блюдо, как на праздничный стол, так и на каждый день.
говядина мякоть - 600гр
картофель - 1.5 кг
морковь крупная - 1шт
лук репчатый - 1шт
томатная паста - 2 ст. ложка
соль, перец
Жаркое готовим в керамической жаровне в духовке.
Нарезаем кубиками мясо, морковь, лук.
Обжариваем на сковороде мясо (с добавлением растительного масла) .
К мясу добавляем морковь и лук. Обжариваем.
Солим, перчим. Добавляем томатную пасту. Перемешиваем и еще немного обжариваем.
Крупными кубиками режем картофель.
Пересыпаем картофель в форму.
Сверху на картофель выкладываем обжаренное мясо. Заливаем горячей водой (что бы закрыть все мясо) . Ставим в духовку на 200градусов. Минут на 40-50.
Говядина
500 г говядины жирной
горсть чернослива
картофель
соль, специи и сахар - по вкусу
В кулинарных записях моей бабушки это блюдо имеет наименование "Цимис".
Не знаю, насколько это действительно то, что должно цимисом называться, но получается очень вкусно!
Итак, цимис по рецепту моей бабушки:
Мясо варится в небольшом количестве воды до полуготовности. Затем добавляется чернослив.
Когда чернослив становится мягким, кладется картошка. Жидкости должно быть как для жаркого.
Тушится до готовности картофеля.
Говядина
я ее сначала мариную в горчице (чем дольше, тем лучше) , потом она становится
очень мягкой и нежной, можно с ней что хочешь делать.
----------------------------------------------------------------------------
-------
говядину на кубики, немного обжариваете с луком и вливаете на сковородку 250 мл. полусладкого красного вина, тушите 20-25 минут -мясо нежное с приятным привкусом.
говядина мякоть - 600гр
картофель - 1.5 кг
морковь крупная - 1шт
лук репчатый - 1шт
томатная паста - 2 ст. ложка
соль, перец
Нарезаем кубиками мясо, морковь, лук.
Крупными кубиками режем картофель.
Пересыпаем картофель в форму.
Говядина
500 г говядины жирной
горсть чернослива
картофель
соль, специи и сахар - по вкусу
Итак, цимис по рецепту моей бабушки:
Тушится до готовности картофеля.
Говядина
-------
1.Если вы не спешите с приготовлением и у вас много лишнего времени, тогда попробуйте такой вариант. Берем 0.5 л. хорошей сметаны, специи, трем лук на мелкой терке, соль, перец. Наш кусок мяса натираем перчиком и солью, массируем (втираем) минут пятнадцать. Потом натираем сметаной, очень щедро кладем сметану, не жалеем, заворачиваем все в фольгу и на ночь в холодное место. Утром или в обед, когда вам нужнее, достаем наше произведение и не разворачивая ставим в разогретую духовку. Выпекаем около часа, при температуре 180.Ой, забыла сказать, в сметану добавляем тертый репчатый лук и потом обваливаем в этой смеси нашу говядинку. Мясо будет нежным и вкусным.
2.Купленное мясо должно быть охлажденным.. а не мороженым-я покупаю на рынке... 2.Это должна быть вырезка или тонкий край (спросить у продавцов) -это самая дорогая часть мяса.. 3.Смазать мясо смесью горчицы (1 чл). специй. меда (1 чл).. соли.. раст. масла2 ст. л... зелени -можно сухой (розмарин. тимьян. или душицы (орегано) можно чеснок. Ч. Оставить на ночь (хотя бы на 3 часа). В форму нарезать луковицы кольцами 1 см.. на них положить мясо (не подгорит).. и поставить в раскаленную духовку. огонь уменьшить через10 минут до 160 град.. и запекать так на 40-45 мин. орошая горячей водой через распылитель. Затем достать.. прикрыть крышкой на 20 мин. и только потом резать. Если мясо все-таки мороженое-то разморозьте. обсушите салфеткой. и сделайте уколы (раст. масло+соевый соус через каждые 2 см (если запекаете куском). в остальном-как предыдущий рецепт.
перед жаркой полейте соевым соусом
Запекайте в фольге.
Молотком отбей её до волокон! И готовь
не получится вв любом случае !